Историю прислал(а): Ольга

Сказка о восточном женихе и русской принцессе

Сказка о восточном женихе и русской принцессе


Познакомились мы в интернете. Общались недолго, да что там, он и фотографии моей не видел, не размещала я ее тогда. Я была в его городе по своим делам, мы встретились, выпили кофе.

Через месяц он заговорил о том, что думает, может ли он, женившись на мне, сделать меня счастливой, но одному ему думать трудно, и попросил приехать. Я с радостью согласилась, я вообще люблю путешествовать. Деньги на расходы он мне выслал.
Останавливалась я в гостинице (он же ее и оплачивал). Встречались мы вечером, после его работы.

Иногда я приходила к нему в гости. Ага, он жил один, но неприлично женщине останавливаться у мужчины, если они не женаты. Жить в его квартире во время своих приездов я начала только через полгода, и то потому, что заявила, что жить в гостинице мне скучно и неудобно.

Он говорил о ценности семьи и важности религии. Я слушала. Изначально он был против секса до брака, но мне это показалось совсем дикостью. Откровенно говоря, на этом настояла именно я. Я ценю это сторону жизни и считаю ее важной.
Мы разговаривали об исламе, я изучала эту религию еще в институте. Он восхищался, а я все еще не чувствовала подвоха. Ничего не беспокоило меня, когда он осторожно спросил, не могла бы я сменить стиль одежды (ты такая красивая, не могла бы ты надеть платок). Я только посмеялась, хотя моя подруга предупредила меня, что, по логике, следующее будет "ты такая умная, не могла бы ты помолчать".

Он баловал меня, выполнял все мои желания, смущался, когда я его благодарила и проявлял внимание к моей семье. Его семья восторга, скажем так, не выказала, но и возражать не стала.

Поэтому я не стала заморачиваться на том, что он:
Никогда не поздравлял меня с Днем рождения («А не мусульманский это праздник»).
Не знакомил со своими друзьями («Ты увидишь их, когда мы поженимся, или хотя бы совершим помолвку, а до того - как я могу тебя представить? Ты или невеста, или жена»).

Каждый раз после секса раскаивался, что совершил грех.
Привозил мне из своих командировок разные подарки, но одежду почему-то всегда черного цвета и такую.. балахонистую.

Был уверен, что дети родятся уже мусульманами («У нас не бывает по-другому»).
Считал, что мой интерес к его культуре - совершенно нормальное явление, а сам не особенно интересовался Россией («Разве не женщина должна подстраиваться под мужчину, она же мудрее»).

Всегда внимательно рассматривал продукты, которые я привозила (шоколад или сгущёнку) на предмет наличия свиного жира.

Никогда не водил меня в рестораны, где подавали спиртное.
Никогда не подозревал меня в связях с другими мужчинами или просто в том, что я могу кем-то увлечься. Он полагал, что я обязана хранить ему верность, и об этом даже говорить не стоит, так это очевидно.

Он обладал просто звериным чутьем. Я жила фактически на две страны, будучи почти свободной, и если я только с интересом смотрела на какого-то мужчину, он непостижимым образом, находясь за тысячи километров, это знал. И совершал какой-нибудь такой поступок, что я только говорила: «Ах!» и совершенно забывала о своем червонном интересе.

Прошло достаточно много времени, прежде чем я уяснила: женщина для мусульманина - это такой гибрид ребенка и домашнего животного. Она нуждается в заботе и ласке, ее надо оберегать, она зависима, потому лучший кусок должен отдаваться ей, а ее желания выполняться в первую очередь (ну а какие там, по большому счету, у нее могут быть желания? Вискас с говядиной? Новую сумку? Поездку на курорт? Да пожалуйста). Но ведь никому не придет в голову советоваться со своей кошкой о возможности перехода на другую работу или покупке дома, правда?

Он и не советовался. Как ни странно, самым сложным в наших отношениях было не это. Трудней всего было... радоваться все время. Потому что если я была не в настроении, он считал это своей виной и начинал нервничать. То, что у меня могут быть свои причины, от него не зависящие, ему в голову как-то не приходило.
Наказывал он меня молчанием.

Он не требовал сменить религию и даже не просил. Но после предложения о браке сообщил, что без этого никак не возможно. Мы расстались в первый раз.

Я-то не религиозна, но считаю, что если любишь, то любишь все в человеке и не будешь просить сменить религию. А раз просишь - то не любишь, и какой тогда во всем этом смысл? Я и так отказываюсь от многого, переезжая в другую страну.
В одну и ту же реку нельзя войти дважды, но эта ситуация повторилась. Мы расстались во второй раз.

Мы встретились в третий раз и попытались начать заново. Стоило только мне расслабиться и поверить, что что-то может измениться, он опять стал мягко, ненавязчиво и к слову интересоваться - а не созрела ли я вдруг для принятия ислама? Я думаю, что если бы ему нужна была для брака именно мусульманская женщина - он бы ее нашел и без проблем. Его статус позволяет ему выбрать неплохую жену. Почему-то ему было важно, чтобы именно я стала такой, как он хотел - со всеми достоинствами русской женщины и мусульманки одновременно.

Я не люблю, когда на меня давят. И я не игрушка, чтобы меня ломать и собирать заново. У нас не было конфликта на почве религии. Просто - кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Мне до сих пор грустно. Потому что из этой истории любви, по большому счету, не вышло ничего путного. Но и ничего плохого.

Иногда мои подруги мне немножко завидуют. Потому что мой мужчина меня до сих пор иногда поддерживает материально, так, как и должен делать это мужчина - не задавая лишних вопросов, не дожидаясь моих просьб и ничего не требуя взамен. Они не понимают - это не любовь, и не благородство. Это такая мера ответственности за женщину и к любви не имеет никакого отношения. То есть имеет, но опосредованно. Я тоже, знаете ли, кошку на улицу не выгоню.

многое приобрела: это целый мир с совершенно другой культурой, и мне это было безумно интересно. Я знаю язык и обычаи и совершенно спокойно чувствую себя в его стране. Но я не нашла того, что, собственно, искала - мужа и семейного счастья.
Мы знакомы почти 4 года и сейчас формально никем друг другу не являемся. «Возможно, в следующей жизни, когда я стану кошкой», почему бы и нет.

А пишу я это для тех, кто только задумался о возможности романа с восточным мужчиной и утешает себя мыслями о том, что уж этот... с образованием и карьерой... с прекрасным английским, поживший какое-то время в европейской стране... ну не будет же он воспринимать меня как игрушку, драгоценность, животное?
Не обманывайте себя - 90% вероятности, что будет.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий