Историю прислал(а): Ольга

О ценности жизни

О ценности жизни


Я вяло шла по улице, углубившись в свои грустные мысли и тревожные чувства. В мое уныние врывался монотонный стук за спиной и раздражал меня.

Обернувшись, увидела слепую девушку. Контролируя свой путь длинной палкой, она приближалась ко мне. Ее небесной голубизны глаза смотрели на мир и не видели его. Белокурая головка, красивое, ангелоподобное личико и улыбка, светлая, по-детски открытая, радостная улыбка.

Кто же научил ее так улыбаться, с удовольствием ощущать жизнь, когда она, может быть, с самого своего рождения жила, не зная цвета травы, белизны снега, не видя сияния звезд? Для слепых глаз хорошо знакома только темень ночи, а вот душе, оказывается, известна вся гамма цветов и оттенков радости.

Что же было бы со мной, если бы Господь отобрал у меня способность созерцать и различать лица людей, красоту цветов, видеть даже эту дорогу у меня под ногами? Душа съежилась от страха даже от предчувствия такой беды. Почему же мы не ценим то, что имеем? Неужели нужно перекрыть воздух, чтобы почувствовать его важность и жизненную необходимость?

Замедлила шаг. Девушка, стуча палкой по асфальту, прошла мимо, продолжая улыбаться. Улыбаться кому? Чему?
Внутренним мыслям? Ощущению, что она продолжает жить и двигаться? Людям, которых не видит, но чувствует их присутствие по движению воздуха, запахам, звукам?

Я с уважением смотрела вслед слепой девушке, завидуя ее умению так улыбаться жизни, радостно ощущать дуновение ветерка, каплю дождя на щеке.

Вспомнила выставку картин, написанных художниками-инвалидами. Не имея рук, рисуют цветы, пейзажи, пишут портреты, держа кисточку в губах или зажимая ее между пальцами ног. Рассказывают нам, имеющим руки и ноги, зрение и слух, о том, как прекрасен этот мир.

Так почему же мы не ценим то, что имеем?

Потому что забываем, что жизнь - это драгоценный подарок, дарованный нам Всевышним для счастливого путешествия по самой прекрасной планете нашей Галактики - Земле.

Жизнь дана человеку для совершенствования его души и духовного роста. Но процесс нашего духовного восхождения часто отравлен унынием, гневом, обидой, тревогами. Тормозит его постоянно наше отрицательное мышление. Грустим, страдаем, своими душевными надрывами осложняем жизнь окружающих. А ведь это не просто глупо, а даже преступно.

Все события, которые происходят в нашей жизни, нейтральны, потому что в них есть как негативная, так и позитивная энергетика. Есть мутно-грязный источник, а существует еще чистый, животворящий. Выбор Всевышний оставил за человеком, из какого источника насыщать жажду своей души.

Событие произошло - один оценивает его под углом негативного восприятия, другой (счастливый случай!) даже среди мусора пытается найти бриллианты хорошего и полезного, не уподобляясь курице, которая и кучу золота перегребет, а червячка все-таки найдет.

Нам легче акцентировать внимание на плохом, почему-то негатив для нас всегда оголен, как бы на поверхности лежит. Хорошее же найти - для многих, как рудник разработать, как поле вспахать.

Уже генетически заразившись вирусом негатива, грустим, страдаем, существуем, а жизнь дарит минуты счастья и удовлетворения для тех, кто научился воспринимать ее под знаком «плюс».

Стоит задуматься над этим. Не правда ли?

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий