Историю прислал(а): Ольга

Сказка о мечте

Сказка о мечте


Жила-была Гусеница. Ее уделом было - лишь ползать и пожирать листья растений, а смыслом жизни - набить свой живот как можно плотнее. Вернее, смысла в её жизни никакого не было, был лишь один инстинкт - есть, есть и есть, как можно больше, постоянно что-нибудь грызть, жевать и проглатывать, перерабатывать пищу и начинать все снова, и так - до бесконечности, не задумываясь о том что будет дальше и зачем ей это надо, в чем же смысл ее жизни? Эта Гусеница никогда ни очем не мечтала, и даже не знала, что это значит - Мечтать?

Она жила так же, как и все ее сородичи - прожорливые гусеницы. Ползала только горизонтально, замечала лишь то, что находится перед ее носом и никогда не поднимала голову,чтобы посмотреть наверх. Она, конечно, слышала о том, что существуют прекрасные Бабочки, но их никто из ее сородичей не встречал. А некоторые чудаки даже утверждают то, что гусеницы тоже могут научиться летать! Но, кто ж им поверит? Эта Гусеница была слишком умной для того, чтобы верить в разные небылицы, от которых не было никакой пользы. И в самом деле - зачем ей учиться летать, если все, что только ей нужно для питания - вкусная сочная зелень, растет на земле?

Но однажды, Гусеница приподняла голову над землёй, посмотрела наверх и увидела Бабочку, сидевшую неподалеку на благоухающем цветке. Бабочка беззаботно наслаждалась жизнью, потягивая цветочный нектар. И когда Гусеница подползла поближе... О, Чудо! Эта Красавица взмахнула расписными Крыльями над цветком, на котором сидела, и так ЛЕГКО перелетела к другому! Эта живая невесомая изумительная Красавица была сама подобна самому прекрасному цветку! Гусеница была так потрясена этой порхающей над цветами Бабочкой, что забыла обо всем на свете и предалась Мечтам.

Она надолго погрузилась в свои грезы о том, как она, словно Бабочка, порхает над цветами, пьет сладчайший цветочный нектар и беззаботно наслаждается Жизнью. Гусеница совершенно потеряла аппетит к жестким листьям, перестала передвигаться в поисках еды и даже не заметила, как со временем превратилась в точно такую же прекрасную Бабочку, которую когда-то встретила на своем Пути. Она стала невесомой и научилась летать!

С тех пор, эта Счастливая Бабочка порхает беззаботно над прожорливыми Гусеницами, привлекая их внимание своей красотой и легкостью бытия, и рассказывает этим, еще не развившимся Бабочкам о том, как когда-то сама была такой же, как и они, а потом научилась мечтать, поверила в свою Мечту и у нее выросли Крылья...

Но ей, к сожалению, почти никто не верит. Да и не каждой Гусенице суждено расправить своикрылья и превратиться в Бабочку.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий