Историю прислал(а): Ольга

Прости и отпусти

Прости и отпусти


Про любовницу узнают по-разному … Елене та, другая, позвонила сама …

- Будьте готовы, дорогая женушка, к тому, что у вашего Ростислава Петровича есть я, – сладеньким голосом протянула дамочка на том конце и с особой выразительностью добавила: – И он меня любит!

Ответ мужчины на такое шокировала Елену. Тарелка выпала из рук и разлетелась по кухне сотней мелких чешуек.

- Знаешь, дорогая, я не могу выбрать из вас обоих одну, – протянул Ростик. – Половина моего сердца принадлежит тебе, а другая – ей. Прости …

Не сказав ему ни слова в ответ, пошла в ванную, закрыла на крючок дверь и села на крышку унитаза. Любовница … У него! Ужас! Как жить с этим: человек, которого любила еще с юных лет, кому стирала рубашки, кому ежедневно готовила ужин, кому родила трех дочерей, ходить … на сторону? Поскандалить? Нет, отрубить, и все. Пусть знает! Развод? А люди, которые скажут: столько лет жили душа в душу, а тут .. Поквитаться с той? По голосу будто молодая, лет тридцать. Видно, худая блондинка с пятым размером? Такие мужчинам нравится … А что же дети скажут, когда узнают? Старшая Маша будто замуж собралась, и парень хороший, а тут, видите ли, кровь у отца заиграла в … мозгах.

Как поступить не знала, голова шла кругом, а еще и Ростик под дверью что-то бормотал и дергал за ручку.

- Представь, Лариса, он влюбился, – плакала Елена, рассказывая о своей беде подруге, с которой дружила ещё со студенческой скамьи. – Двадцать лет прожили вместе, делили радость и горе. Ходила, как могла … Лечила все его болячки, с ложечки кормила, как ребенка малого, когда инсульт разбил. Как же такое может быть, а? У нас с Ростиславом столько всего пережито, ее он знает каких-то шесть месяцев, а уже половину сердца отдал?

Лариса, поняв, что истерика – на пороге, налила в шкалик коньяка до краев и без единого слова подсунула подруге.

Вернулась домой поздно, девочки уже спали. Ростислав, лежа в постели, просматривал свежую прессу. Стала посреди спальни, как вкопанная. Ложиться возле него? Да он же с той … Куда податься в двухкомнатной квартире? Может, перекантоваться в кухне на раскладушке? А детям что завтра скажет? ..

Легла с краю, повернувшись к нему спиной. Ростик отложил газету и выключил свет. Почему-то сопел, возился, несколько раз подряд подбивал руками подушку, будто не на перьях спал, а на жесткой кровати. Елена лежала тихо и не двигалась, изо всех сил старалась расслабиться, чтобы наконец уснуть и забыться … Ну вот, улегся наконец. Что это? Елена подскочила, словно обожжена.

- Ты что делаешь? – Воскликнула она и тут же понизила голос, вспомнив, что за стеной мирно спят девушки. – Совсем с ума сошел?

- А что уже и обнять тебя нельзя?

- Ты же вчера говорил, что ее любишь …

- Да, тебя тоже, – Ростик бросил на жену умоляющий взгляд.

В выходной день Елена отправилась в церковь. В храме бывала редко, разве что на Пасху или Рождество. А тут такая тоска легла на душу, хоть – с моста в воду.

- Прости и отпусти, – посоветовал священник, выслушав женщину. Правда, говорил еще что-то, мол, это – испытание, которое Елена должен пройти, однако она этого почти не запомнила.

Пришла домой и с порога выдала: “Иди к ней, раз такой влюбленный”. Ростислав постоял несколько секунд с видом совершенно растерянного 16-летнего мальчишки и, не сказав ни слова, стал собирать вещи. Ключи от квартиры оставил у телефона. Елена сидела на кухне и ждала, когда наконец дверь громко кликнет металлом замка и все кончится. Ушёл …

- Вот и правильно сделала, что прогнала, – утешала подругу Лариса. – Так ему и надо, старому кобелю. Получил пинками под хвост …

Когда же увидела, что у Елены совсем плохой вид и слезы капают горохом из глаз, добавила:

- Не прокисай, Ленка, – даже по-дружески толкнула. – Мой тебе прогноз: так, он ушел, но вскоре вернется. Точно притащится назад, еще и прощения просить будет. С молодухой нарадуется в постели, да и прибежит. У тех молодых шлюх что на уме? Одни развлечения и дорогие игрушки. А твой Ростик, ты мне, конечно, прости, – настоящая раздолбанная галоша с ревматизмом в придачу, дискотек и ночных клубов не выдержит.

Прошло три недели. Елена наплакалась, изменила прическу, купила новые туфли, юбку до колен – Лариска заставила. Ростислав иногда звонил, спрашивал, как дети. А еще заплатил за коммунальные услуги, видимо, боялся, чтобы не выписала из квартиры. Прошло еще две недели. Вернулся. Просто позвонил в дверь однажды вечером. Открыла. Видишь, с цветами прибежал …

- Что-то забыл? – Спросила спокойно.

- Пустишь?

Постелила ему у девушек (хорошо, что они отправились на выходные к бабушке), пробовал возмущаться, но хватило одного взгляда.

- Мам, а что, ты простила папе? – Спросила Маша как-то вечером.

- Простила и отпустила, – ответила Елена, выкладывая готовые котлеты со сковородки в кастрюлю. Дочь схватила одну, откусила кусок и выдала:

- Впусти назад, а?

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий