Историю прислал(а): Ольга

Путешествие в будущее

Путешествие в будущее


Юля жила одной мыслью: где подзаработать денег? С фирмы уволили, а дочь кормить нечем. И ладно бы только кормить. В 17-летних теперь такие требования, на одну-две одежки не менее тысячи надо.

Когда кума предложила махнуть в Голландию, женщина только рукой махнула: “Ты что! Иру на кого оставлю? “. ” Вот беда большая! – Не унималась кума. – Она уже взрослая, сама справиться. Месяц-другой заработков – это не то, что в Италии годами пропадать.

По дороге домой Юля все думала о тех ста евро в день, которые обещали голландские фермеры. Да и собирать клубнику – не бог весть какая работа. Главное, ящики не надо будет носить: кум берет своего знакомого.
- Ты чем расстроена? – Спросила Ира, когда мама задумчиво лепила на кухне вареники.
- Да понимаешь, предложили на заработки съездить …
- И что?
- Боюсь тебя одну оставлять.
- Ну, за меня не волнуйся. Но я тоже тебя не отпущу. Знаю, с деньгами у нас не густо. Поэтому я переведусь на заочное обучение. Во-первых, платить будет меньше.

Во-вторых, мне неплохую работу предлагают.
- Даже не думай об этом! – Взорвалась Юля. – Сейчас очень на знание смотрят, и ты со своим инязом сможешь неплохо устроиться.
Короче, перепалка закончилась тем, что обе женщины сидели на диване и плакали. От безысходности. От того, что нет надежного плеча, что Ирин отец, а Юлин муж сбежал с какой потаскухой. Одним словом …
-Ничего, Ириша, - успокаивала мама, вытирая дочки слезы. – Я завтра с кумой еще раз поговорю …
- Я же …
- Не перебивай старших! Вот, с кумой переговорю, спрошу, можно ли только на месяц уехать. Пока здоровье позволяет – стоит попробовать. Зато представь: через тридцать дней приеду и целых три тысячи евро буду иметь! Это же и за обучение, и за квартиру, еще и на платье (то с бисером) хватит!

Ира слушала, понимала: без денег они действительно не протянут. Да и с её устройством на работу пока ничего не ясно. Однако мысль, что с мамой может произойти что-то, никак не давала покоя. Девушка всю ночь крутилась, обдумывала, как выйти из ситуации. А за стеной тоже не спала Юля. За себя она не волновалась: жизнь научила и не из таких трудностей выходить. А вот Ира: молода, доверчива. Еще парень её – на семь лет старше. Считай, взрослый человек. Прокинет, обкрутит – потом ищи ветра в поле.

Через три недели мама с дочкой уже собирали чемоданы.
- Ирочка, ты смотри: голодная не сиди, пуп не выставляет. Не дай Бог яичники простуды – потом проблем будет куча, – давала наставления Юля. Ира же просила маму беречь сердце, еще раз проверила, не забыла успокоительное. “Если что – сразу мне колокола”, – повторяли друг другу. А в пятницу Юля вместе с кумовьями и их знакомым пересекали границу.

Несколько первых дней заработков были действительно тяжелыми. Мышцы болели так, что без таблеток невозможно было выдержать. Но понемногу втянулись в работу. Женщины приспособились и стоя клубнику собирать, и сидя, к вечеру почти лежа ягоду рвали. Благо, хоть у Юли напарник хороший попался. “Он немного чудак, – предупредила кума. – Говорят, что голубой. Но тебе какая разница? Главное, чтобы ящики таскал.

Такая характеристика несколько смутила Юлю. Потому что, всех тех “нестандартной ориентации” она, честно говоря, побаивалась и тайком называла психами. Игорь (так звали товарища) сразу почувствовал неприязнь со стороны Юли. “Я Вас чем-то обидел?” – Поинтересовался, когда она фыркнула на какую-то его фразу. “Нет, не обидел. Просто “выкаешь”, будто я баба старая. На себя посмотри! “. Мужчина молча взял ящика и ушёл. К вечеру они словом не перемолвились. Все в доме уже легли, и только Игорь сидел на улице и курил. Юля тихонько спустилась и села рядом.
- Извините, пожалуйста. Сама не знаю, что на меня нашло, – сказала ласково.
- Да ничего. У женщин такое бывает. Раз в месяц.

Намек на критические дни откровенно смутил Юлю. Хорошо, что сумерки скрыли румянец.
- А вы что, медик?
- Нет, просто был женат.
- Как? Кума же говорила … – Женщина прикусила язык, а через мгновение пролепетала, … говорила, будто Вы холостяк.
- Сейчас – да. Жена нашла себе другого. Поэтому мы расстались …
- Жалеете?
- За Светланой? Абсолютно нет. Лучше так, чем когда люди всю жизнь друг друга обманывают.
- И с кем Вы сейчас живете?
- Ни с кем. Как говорится: волком-отшельником.
Юля слушала и какой-то момент подумала, как ей легко с этим человеком. О чем бы они не говорили: космос, история, кулинария – мужчина имел что сказать.
- Вы словно ходячая энциклопедия, – шутила жена.
- Просто читаю много. Ни семьи, ни близких друзей. На работе часы отбыл – и за книги.
-А почему не женитесь?
Вопрос повис в воздухе. Показалось, что Игорь напряженно-то обдумывает. И, когда пауза затянулась, Юля поняла:
- Извините. Наверное, это не мое дело. Доброй ночи.

С тех пор отношения компаньонов переросли в настоящую дружбу. Надежное мужское плечо Юля чувствовала везде: и на работе, и после нее. Когда на выходные общество выезжали на пикник, Игорь всегда следил, чтобы напарница не оставалась без внимания. Разу такого не было, чтобы он руки не подал ли не открыл двери. “Ну и пусть голубой, – рассуждала Юля. – Главное – человек хороший.

Месяц в Голландии прошел очень быстро. Фермеры, как и обещали, щедро рассчитались. Поэтому с евро в кармане работники возвращались домой. Кума предусмотрительно перебралась на переднее сиденье, и Игорь с Юлей всю дорогу оставались рядом. “А вы все не наговоритесь!” – Шутила кума, забавно заглядывая между двух сидений. И парочка даже не обращала внимания на намеки.

Вот и граница. Когда Юля увидела указатель, настроение почему- то испортилось. “Такая вот в жизни несправедливость, – думала она. – Если я нравлюсь – то какому алкашу или проходимцу. Как только у меня симпатия – так я не подхожу. Хоть и пол меняй … “
- О чем ты думаешь? – Спросил Игорь. – Не обо мне ли?
Юля покраснела, но скрывать не стала:
- О тебе. Так и не услышала, почему до сих пор не женился.
Мужчина будто ждал этого вопроса, потому что взял ее за руку и сказал:
- Хорошо …
Он поведал о своем прежнем любви, о Светлане, без которой жизни не представлял. Рассказал, как в один прекрасный день застал ее с другим и услышал: “В постели ты полный неудачник”. С тех пор Игорь вообще не касался женщин. Он их даже ненавидел.

Чтобы друзья не смеялись, со всеми разорвал контакты, замкнулся в себе и жил в четырех стенах небольшой квартиры.
Известие, что Игорь не голубой, огорошила Юлю. А когда она услышала: “Я люблю тебя”, то, не помня себя от счастья, разрыдалась.
- Что с тобой? – Испугался Игорь. – Я-то не то сказал?
- Да нет, все нормально, – плача засмеялась Юля. – Ты же знаешь: у женщин такое бывает …

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий