Историю прислал(а): Ольга

Бабушка развлекается

Бабушка развлекается


Многие жалеют пожилых людей, вышедших на пенсию – им делать нечего, и развлечений для себя не сыскать. А я так скажу – всё сыскать можно, была бы фантазия.

Было это, когда я училась на первом курсе в институте. Ехала я как-то на занятие. Народу в автобусе было немного, но сидячих мест не было, что меня, впрочем, не расстраивало. На мне были надеты новенькие сапожки, которые в сочетании с новенькой же юбочкой делали меня просто неотразимой – по крайней мере, я очень надеялась, что это так. Мне казалось, что внимание всего мира сосредоточилось на моей неповторимой персоне.

Тут с места поднялась бабулька, рядом с которой я стояла, и произнесла слова, которые прозвучали, как гром среди ясного неба: «Девушка, садитесь!»
Бабуся и не собиралась выходить, и всё так же стояла, доброжелательно глядя на меня: «Садись, садись, деточка. Жалко вас, молодое поколение – учитесь, работаете. Всё бегом, всё на ходу… Посиди, отдохни!».

До самого метро старушка ехала стоя, бросая на меня заботливые взгляды, а я всю дорогу искала ответ на сверлящий мозг вопрос: «Почему она уступила мне место?!». В конце концов, в очередной раз поймав её чрезмерно ласковый взгляд, я утвердилась во мнении, что моя просторная куртка заставила старушку думать, что я нахожусь в интересном положении.

Когда мы подъехали к метро, я вылетела из автобуса, стараясь не смотреть по сторонам. Надо ли говорить, что моё радужное настроение, вызванное обновками, осталось в автобусе, растерзанное, как ненужный талончик. Вся моя энергия уходила на то, чтобы втягивать живот, дабы сидящие в метро люди не попытались выкинуть бабкин жестокий фокус…

Время шло, и где-то, через неделю заноза, посаженная доброй старушкой в моё сердце, наконец-то растворилось, и я перестала втягивать живот, заметив на улице устремлённый на меня взгляд случайного молодого человека. А ещё через неделю на лекцию пришла моя однокурсница, которая жила в одном районе со мной. Глядя на её лицо, я испугалась, что она вот-вот упадёт в обморок. Когда я бросилась к ней с расспросами, она поведала, что только что ей в автобусе уступила место старушка, и теперь одногруппница не знает, что думать – неужели она выглядит настолько больной, что ей уступают место бабушки?!

Из рассказа подруги выходило, что её старушка точь-в-точь похожа на мою. Вот тут-то я и поняла, что бабуся таким образом развлекается; уступает место наивным, ничего не подозревающим девушкам и всю дорогу любуется сменой выражения на их лицах.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий