Историю прислал(а): Ольга

Подарок для Снегурочки

Подарок для Снегурочки


Катерине шел двадцать шестой год, но она до сих пор не давала родителям никакой надежды на то, что в обозримом будущем засобирается замуж.

Хотя шансов исполнить их заветную мечту за последние пять-шесть лет у девушки было по меньшей мере с десяток. Да только она не спешила, потому что была у нее тайна. В девяносто шестом году еще студенткой педагогического института девушка ездила вожатой в детский лагерь под Анапой. Там, на юге, и встретилась ей однажды гадалка. Не попросила никакой платы, просто взяла Катину руку и наговорила, глядя то на ладонь, то в зеленую глубину глаз: Придет к тебе счастье нежданно, застанет врасплох. Спасибо потом скажешь за него бородатому деду с густыми бровями. Главное, не упусти свой шанс. И еще: о моем предсказании не рассказывай никому, просто поверь и жди. Катерина весело кивнула, почти не веря гадалке, поблагодарила и уже отошла от нее, когда вслед услышала: Ты у матери второй ребёнок. Первым был мальчик, но он умер младенцем. А отца зовут Андреем. Верно? Девушка в изумлении смотрела на загадочную женщину, а та лишь на мгновение задержала на ней многозначительный взгляд и зашагала прочь.

Сказочная работа
После окончания института Екатерина Андреевна Васнецова четыре года отработала в школе учителем русского языка и литературы. Когда ребята ее класса получили аттестаты и директор предложил взять новых пятиклашек, Катя вдруг почувствовала, что делать этого не стоит. Внутренний голос настойчиво твердил: Хватит, уходи из школы. Тебе здесь не место. Сначала она испугалась таких мыслей. Ведь с профессиональной точки зрения у нее не было повода менять работу. Директор ее ценил, дважды она успешно проходила аттестацию на получение более высокой категории, с детьми у нее ладилось. Вот только времени на личную жизнь совсем не оставалось, да и финансовый вопрос мучил регулярно. Катерина всё-таки написала заявление об уходе и попрощалась со школой.

Несколько месяцев она работала няней на часы, потом занялась еще и репетиторством. А в конце ноября знакомый предложил ей временную, но интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Первого декабря Катерина прошла собеседование и подписала договор, согласно которому она числилась в должности: Снегурочки. Почти две недели ушли на то, чтобы по Катиным меркам в ателье сшили костюм и сапожки ледяной внучки. Это время девушка потратила на изучение методической литературы: всевозможных сценариев проведения праздника, стихов, песен и игр. А психолог фирмы обучала Катю особенностям общения с гуляющими клиентами. Огорчало Снегурочку только одно: ее напарник Леша - штатный Дед Мороз - не внушал доверия. К своей работе он относился, как к маскараду, и считал, что никакой особой подготовки ему не требуется. Чего там репетировать? Пришел, стишок выслушал, посохом помахал, подарок вручил - и баиньки, - смеялся он.

И первый же их выход к заказчику - мальчику лет пяти - подтвердил Катины опасения. Малыш прямо с порога заявил сказочной парочке: А я знаю, вы ненастоящие, и вообще вас не бывает! Катя только собралась предъявить несколько предусмотренных ситуацией доказательств их натуральности, но не успела. Леша облегченно снял шапку, стянул искусственную бороду и поддержал мальчика: Правильно, пацан, трезво мыслишь. Принеси водички попить, а я пока подарок твой в списке найду. Родители малыша от такой наглости потеряли дар речи, а Катя, едва дождавшись, пока горе-Мороз вручит подарок, вытолкнула его за дверь, на ходу бормоча хозяевам извинения.

На следующий день Катерина рассказала обо всем руководителю сказочного отдела. Лешу постыдили, сделали внушение и вернули на линию. Целую неделю Дед Мороз и Снегурочка радовали детей без приключений. А потом их, накопивших опыт, перебросили на другой уровень - на взрослые заказы.

Здравствуй, Дедушка Мороз!
Поздравления людей в рабочих коллективах или в шумных домашних компаниях, по существу, мало чем отличались от детских. Всем хотелось хоть на чуть-чуть снова стать маленькими, поэтому даже трезвые дяди и тети не отказывались порадовать Дедушку Мороза лихим танцем или приблатненной песенкой, все вместе охотно орали раз, два, три, елочка, гори и подаркам радовались как дети.

Все было бы совсем хорошо, но взрослые компании считали обязательным перед уходом сказочной парочки влить хотя бы в Деда рюмку-другую водки. А Леша считал, что отказывать людям бесчеловечно. Поэтому хлопот с напарником у Катерины прибавилось.

Заказов было много, и Катя работала без выходных. Руководитель отдела заверил, что за праздничную перегрузку и нетрезвый довесок в виде Леши хозяин обещал ей премию. А ещё Катю порадовала новость, что последним ее рабочим днем в уходящем году будет тридцатое декабря. Это значит, в день праздника она будет дома, сможет отдохнуть и приготовить что-нибудь вкусное.

На тридцатое было шесть вызовов: в больницу, два магазина, в две квартиры и под занавес - в офис компании, торгующей компьютерами. С первыми тремя заказами Леша справился почти достойно, лишь во втором магазине вместо прощальной стопочки прихватил с собой всю бутылку. Ещё две компании тоже щедро налили Деду Морозу на посошок. В результате к компьютерщикам он приехал уже изрядно набравшимся, с красным не от грима носом.

Не было б несчастья...
Едва переступили порог фирмы-заказчицы, покраснела (от стыда) и Катя. Не вполне ориентируясь в пространстве, заплетающимся языком Леша изрек: Я подарки вам принес: Где тут туалет у вас? Но собравшаяся публика на речь Деда Мороза отреагировала веселым смехом. Лешу подхватили и потащили куда-то, а Снегурочка в растерянности осталась у входа с мешком подарков. Где-то в глубине офиса слышался смех, пьяное бормотание Деда Мороза и звук открывающегося шампанского. Катя так устала от пьяного напарника, ей вдруг стало так жалко себя, в одиночестве, никому не нужную, стоящую в пустом коридоре, что сама того не желая, она расплакалась. Слезы потекли по щекам, она вытирала их атласной варежкой от костюма и жалела себя еще больше. Казалось, она готова была разреветься по-детски, в голос, когда над ухом услышала: Милая Снегурочка, вы таете? Вам нужно остыть!

Рядом стоял мужчина лет тридцати пяти в элегантном сером костюме. Вместо галстука кто-то завязал ему бант из мишуры, а темные, слегка вьющиеся волосы были усыпаны конфетти.

Участие этого мужчины не было наигранным. Олег, как он представился, пригласил Снегурочку в один из кабинетов и предложил ей чая. Девушка улыбнулась: А если на самом деле растаю от вашего чая?> На что Олег с очень серьезным видом ответил: Если вы испаритесь, я останусь несчастным на всю жизнь.

Слово за слово, и Катя рассказала Олегу про свою в общем-то интересную (если бы не Леша) работу. А еще вслух подумала, что даже раздавать подарки ей теперь придется одной, без Деда Мороза. Неожиданно Олег предложил ей свою помощь. С сопящего в приемной на диване Леши они осторожно сняли шубу, шапку, бороду и валенки. Новый знакомый облачился в сказочный наряд и вместе со Снегурочкой отправился раздавать подарки своим коллегам:

Потом Олег проводил Катю до дома. А утром он снова позвонил в её дверь. Катя появилась на пороге в джинсах и футболке, совсем без грима. Новый знакомый смотрел на нее с восхищением: А я думал, ресницы у тебя накладные: и коса тоже искусственная. Катя смутилась, а в голове, затмевая другие мысли, металась одна: Он мне безумно нравится: нравится: А я - ему:

Поздно ночью, точнее, ранним утром первого января, когда Катю наконец сморил сон, откуда-то выплыло лицо гадалки из Анапы и обрывки ее предсказания. Лешка - дед с бородой и косматыми бровями! Из-за его безобразного поведения она и познакомилась с Олегом!

...Эта история началась двенадцать месяцев назад, в канун Нового года. Катя, согласно подписанному договору, доработала Снегурочкой еще 10 дней. Директор фирмы приглашал её и на следующий праздничный сезон. Тогда она обещала подумать, но в начале этого декабря всё-таки ответила отказом. Через три месяца Катерина станет мамой, а её муж Олег - самым счастливым человеком. Ведь у него уже есть одна любимая - Катя, а, судя по прогнозам врачей, в марте появится и вторая - дочка, о которой он так мечтает. Имя ей уже придумано - Снежана, в честь сказочной внучки Деда Мороза.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий