Историю прислал(а): Ольга

Свои чужие дети

Свои чужие дети


Перед началом пятого курса всю группу будущих технологов-деревообработчиков, где учился Алексей, отправили на три недели в район на картошку. Общежития в колхозе не было, поэтому студентов по двое-трое расквартировали по домам местных жителей. Алексей с другом попали на постой к тётке Анисье - вечно недовольной брюзге лет семидесяти. Однако ворчание старухи парни покорно терпели: при прочих недостатках бабка кормила квартирантов на убой. Но самым главным богатством хозяйки была её внучка Настя - большеглазая улыбчивая девушка. В то лето ей исполнилось девятнадцать лет.

Алексею Настя приглянулась с первой встречи, но тетка Анисья, заприметив интерес городского парня к внучке, зорко следила за ними обоими. Когда студент попросил разрешения проводить припозднившуюся Настю до родительского дома, бабка прямо заявила: Ты девке голову не морочь, не про тебя она выращена.

Но вышло наоборот. Перед отъездом в Кострому Алешка заслал в дом девушки сватов - двух своих однокурсников. А через восемь месяцев накануне майских праздников Настя переехала, став женой выпускника технолога Алексея Ромашина.

Сыночек
Со дня свадьбы прошло уже больше трех лет, когда однажды мать Алексея, с которой жили молодые, строго посмотрела на сына и сказала: Удивляюсь я тебе, ведь все в облаках витаешь. Совсем не замечаешь, что жена твоя похудела, плачет часто. Поинтересовался бы, в чем дело.

Объяснения жены прозвучали как гром среди ясного неба. Охваченный счастьем, молодой супруг как-то не задумывался, почему у них нет детей. А Настя, оказалось, давно уже переживала по этому поводу и успела побывать не у одного специалиста. Вердикт врачей был суров: она никогда не сможет иметь детей.

Алексей работал тогда на мебельном комбинате, у начальства был на хорошем счету. Узнав о проблеме молодой семьи, директор вне графика отпустил Ромашина в отпуск, и супруги уехали в Крым. В лечебницу, где, по слухам, врачи творили чудеса, избавляя женщин от бесплодия. Увы, с Анастасией чуда не случилось.

Долгих четырнадцать лет Ромашины пытались перебороть несправедливую природу. Алексей возил жену в Москву к профессорам, в деревушки к знахаркам, сам стал специалистом по травам - все безрезультатно. Шансов родить ребенка у Насти не было. И тогда, честно признав, что они сделали все возможное, супруги решили усыновить малыша. Как ни пытались кое-кто из знакомых отговорить их от этой затеи, как ни пугали вероятностью дурной наследственности ребенка, скрытыми до поры болезнями, Настя стояла на своем. Она крепко ухватилась за возможность хотя бы таким образом стать матерью, и даже Алексей не смог бы её отговорить, если бы захотел.

Больше года Ромашины собирали всевозможные справки, проходили различные комиссии, дожидались своей очереди. А когда в руках Насти оказался младенец с красноватым личиком, она расплакалась. Муж слышал, как сквозь слезы она шептала: Мой сыночек, мы с тобой встретились! Уже дома Алексей с удивлением обнаружил, что малыш действительно очень похож на Анастасию. Мальчика назвали Михаилом.

Счастье не бывает навсегда
На работе Настя оформила отпуск по уходу за ребенком, и потекла у Ромашиных жизнь, обычная для всех семей, где появляется младенец. Разница была, пожалуй, лишь в одном: все повседневные дела - стирку пеленок, кормления, прогулки - Настя делала с какой-то особой радостью и никогда не жаловалась на усталость.

Мишке исполнилось два с половиной года, когда он в первый раз пришел в детский сад. Настя вышла на работу. По утрам в садик сына отводил отец, а вечером забирала мама. И Алексей, возвращаясь домой около семи, всегда на несколько секунд замирал перед дверью, прислушиваясь к радостным крикам Мишки и счастливому щебетанью жены. Но в тот зимний вечер все было иначе. За дверью стояла тишина. Страшную весть принесла соседка, робко постучавшая в дверь.

Потом Алексей узнал, что его жену и сына прямо на переходе сбил пьяный водитель. Настя успела оттолкнуть малыша подальше от себя, а сама поскользнулась на обледеневшей дороге: Врачи говорили, что она умерла мгновенно, без мучений. Миша только сломал при падении ручку. Так в тридцать девять лет Алексей остался без жены, с приемным ребенком на руках и черной пустотой в душе.

Мужской союз
На похоронах Алексей поклялся жене, что никогда, ни при каких обстоятельствах не откажется от Мишки, которого она любила больше жизни. Теперь он чаще бывал с сыном и стал замечать, что тот во многом повторял Настины жесты, интонацию, ее манеру говорить. И это еще больше сблизило его с мальчиком.

Конечно, мужчине, не привыкшему к домашней работе, поначалу приходилось трудно. Но постепенно быт наладился. Отец научился готовить, сначала сносно, потом даже превосходно, а сын усердно помогал ему в уборке квартиры.

На домовитого вдовца заглядывалась одинокая соседка, та самая, что сообщила об аварии. Она частенько появлялась в квартире Ромашиных то с ароматным пирогом, то с котлетами, то с предложением постирать-погладить. Алексей из вежливости терпел ее назойливую заботу. Мишка же своей неприязни не скрывал.

Мать Алексея умерла еще до появления Мишки, а из Настиных родственников осталась только младшая сестра Анна. Муж ее совсем спился, и она жила в родном селе под Нерехтой вдвоем с дочкой Олей, почти ровесницей Миши. Изредка приезжая в Кострому, Аня с Оленькой всегда заглядывали к Ромашиным, да и те иногда навещали их.

Где один, там и два
Четыре года назад, летом, Алексей с сыном поехали в гости к родственницам. Анна приняла их радушно, вкусно накормила. Посидели, вспоминая тетку Анисью, Настю: Уже смеркалось, когда дети запросились искупаться, и все вчетвером они пошли на речку. Как могло случиться, что Анна, знавшая реку вдоль и поперек, нырнула в опасном месте, Алексей не понимает и по сей день. Под водой она ударилась головой о бетонную плиту на дне...

Анну похоронили в деревне. Ромашины вернулись в родные места вместе с Олей. Она часто плакала, почти не спала и была на грани нервного срыва. Алексей бегал с ней по врачам, а когда ей стало лучше, задумался, что же теперь делать с девочкой. Ответил за него Мишка: Пап, пусть Оля живет с нами. Не в детдом же ее сдавать. Мужчина был уверен, что Настя наверняка предложила бы то же самое.

Бумажная волокита растянулась почти на полгода. Пока Алексей Сергеевич оформлял опекунство, Оля вместе с его Мишкой пошла в первый класс костромской школы. Через несколько месяцев она впервые назвала Алексея папой.

Что и говорить, в жизни Ромашиных не все безоблачно. У Миши, которому сейчас почти одиннадцать, уже начинается переходный возраст. Он становится все более строптивым и независимым. Ольга, наоборот, старается не волновать приемного отца. Но Алексея тревожит, что дочка, во многом копируя его мужскую манеру поведения, растет как мальчишка и совсем не дружит с девочками. Он, как может, пытается приобщить её к типично девичьим делам, но пока безуспешно. Отец понимает, что детям все больше не хватает материнской ласки и участия. Поэтому в последнее время всерьез подумывает о том, чтобы привести в дом женщину, которая смогла бы полюбить и его, и Олю с Мишкой. На примете даже есть такая. Но Алексей беспокоится, как воспримут его цыплята такой поворот в их привычной жизни. Время покажет.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий