Историю прислал(а): Ольга

Заклятые подруги

Заклятые подруги


А начиналось всё в далеком детстве. Две милые девчушки-семилетки познакомились на торжественной школьной линейке, где толпились десятка три первоклашек. Темноволосая, с яркими чертами и смелым взглядом, Яна сразу выбрала среди ребят невысокую девчушку с длинной светло-русой косой и большим букетом ромашек в руках. "Ты чего с таким дешевым букетом в школу пришла? - оценивающе рассматривая девочку, спросила Яна. - Что, на хороший у твоих родителей денег не нашлось?" Из-за крупных ромашковых головок на нее метнулся быстрый взгляд синих глаз: "Я никогда не поступаю, как все! Мама говорит, настоящая женщина всегда должна отличаться от других: Посмотри, ромашек нет больше ни у кого!"

Тот полевой букет и свел девчонок на долгие годы. С первого дня на все десять школьных лет Яна и Алена были вместе - обе яркие, способные, характерные. Их дружба отчасти походила на постоянное соревнование, кто кого. В общем-то, это было даже на пользу обеим, что-то вроде стимула к развитию. Взрослые не замечали, что в этом соперничестве Яна и Алена ставили всегда одну цель - заткнуть за пояс подругу.

Никто не удивился, когда на выпускном вечере девушки получили по целому вороху грамот и по золотой медали за отличную учёбу. Подружки приняли их как должное, спокойно и с достоинством.

Предсказание
На престижный факультет иностранных языков обе они поступили без особых усилий - золотые медали были получены заслуженно. А после зачисления на три недели уехали в колхоз под Судиславль, на свеклу. Расселяли студенток-первокурсниц по домам местных жителей. Яне с Аленой досталась покосившаяся избенка с дряхлой старушкой-хозяйкой. Брезгливо переступая порог своего временного пристанища, удивились: "Странно, у бабки ни одной иконы в хате нет".

Уже через пару дней девчонки выяснили, почему дом их хозяйки святыми ликами не богат. В деревне тетку Анисью считали колдуньей, и, несмотря на то что тайком к ней захаживали все колхозники, вплоть до председателя, ее все же побаивались. А городские постоялицы незамедлительно решили воспользоваться свалившейся возможностью приобщиться к магии. Бабка, не сильно избалованная вниманием односельчан, была молчалива, но к девчонкам неожиданно расположилась. Одну из ночей тетка Анисья провела в немыслимых пассах, проведении ритуалов и гадании на картах для своих квартиранток. Деликатностью старуха не отличалась, потому открыто выложила подружкам, что их судьбы тесно переплетены, но к добру такая связь не приведет. Обе они, стремясь к превосходству друг над другом, печально закончат свои дни. Естественно, тогда девушки только отмахнулись от слов "прорицательницы".

Опыты с зазеркальем
Встреча с колдуньей все-таки не прошла для девушек даром. Они стали частыми клиентами у продавцов магической литературы, обзавелись картами Таро, самоучителями по черной и белой магии. Накопленные знания требовали практических занятий. Свой первый эксперимент они решили поставить на однокурснице, которая, как казалось подругам, питала к ним ненависть. То ли это было совпадением, то ли и в самом деле их план удался, в день первого экзамена летней сессии их жертва упала и сломала ногу.

Яна и Алёна ликовали. Им стало казаться, что они смогут достичь всего, чего пожелают. В том числе и извести друг друга: С тех пор все чаще магическую литературу они стали покупать порознь.

Им удивительно везло. Еще во время учебы в институте обеим удалось побывать на практике в Англии и Швеции. Получив дипломы, они устроились в разные фирмы с хорошими контактами за границей, а спустя несколько лет почти одновременно стали их руководительницами. Вот только личную жизнь ни одной, ни другой нельзя было назвать удачной.

Алена почти уже вышла замуж. То есть приготовления к свадьбе шли полным ходом, в лучшем салоне заказали платье, за вином к свадебному столу жених отправился в Армению. Планы Алёны в отношении будущего супруга были далеко идущие. Компьютерный гений, своими мозгами он мог бы пробить дорогу в светлое заокеанское будущее не только себе, но и нежно любящей супруге. Но с Кавказа он не вернулся: в горах случился обвал, и его завалило камнями вместе с проводником и огромной канистрой отменного вина.

Яне, в отличие от подруги, ничто не помешало услышать звуки марша Мендельсона. Её мужем стал преуспевающий кардиолог из Ярославля. Поженившись, молодые не стали существенно менять устоявшийся образ жизни, так и жили на расстоянии, периодически встречаясь то в квартире жены, то в мужнином особняке. Через два года Яна родила сына, которого назвала Станиславом.

С момента рождения Стасика Алена все реже старалась видеться с подругой, но ни на день не упускала ее из виду. Она знала, когда к Яне приезжает муж, как у нее идут дела в туристическом бизнесе, какими болезнями болел ее мальчик. Знала и отчаянно завидовала, что на этом жизненном витке подруге удалось обскакать ее и уйти далеко вперед. Это было тем более обидно, что изменить ситуацию Алена вряд ли бы смогла. После долгих исследований врачи сообщили ей, что детей у нее не будет никогда. Да и найти такого же перспективного, как первый, жениха Алене все никак не удавалось.

Месть
Однажды Яна позвонила подруге и пригласила в гости. Алена пришла с новой книжкой из серии "Домашняя магия". Вместе они листали ее, встречая знакомые рекомендации, рассказывали, при каких обстоятельствах прибегали к чарам. Бутылка вина сделала свое дело: женщины расслабились. Алена, расчувствовавшись, поделилась с подругой неладами в сердечных делах. И вдруг в ответ услышала: "Ты зла на меня не держи. Это ведь я тогда на твоего жениха смерть наслала - у меня-то на примете никого не было. Как же я могла допустить, чтобы ты меня обошла?" Алена нашла в себе силы сдержаться и перевести разговор в другое русло. А в голове билась только одна мысль - "Отомстить!"

Подходящего случая пришлось ждать всего неделю. Яна собиралась "на побывку" к мужу в Ярославль. Ездила она обычно на своей машине, оставляя сына на няню.

О том, что Яна попала в аварию, Алене сообщили подчиненные в ее турагентстве. Она выдавила из себя пару слезинок и слабым голосом спросила: "Как это случилось?" Ей описали все подробности аварии, которые на тот момент стали известны. Алена слушала и в глубине души удовлетворенно кивала: так, все, как было задумано, нигде нет сбоя: Когда кто-то сказал, что Яну не успели довезти до больницы, душа соперницы запела - она победила! А в следующее мгновение все внутри оборвалось: сказали, что маленький Стасик искалечен, но пока жив, и сейчас в реанимации. "Как? Этого не может быть! Мальчик не должен был пострадать! Он же остался дома:" Алена помчалась в больницу.

Но ребенка в живых не застала. Стасик умер от многочисленных переломов и кровоизлияния в мозг. На работе она больше не появлялась. Когда спустя трое суток заместитель пришел узнать причину ее отсутствия, дверь ему открыла растрепанная женщина в странном черном платье с безумными глазами и книгой "Домашняя магия" в руках...

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий