Историю прислал(а): Ольга

Рождественская история

Рождественская история


Анна Максимовна овдовела рано, сорока еще не исполнилось. Детей, их трое, доводила до ума одна. И старший сын, и обе дочери выучились, обзавелись семьями. Анне Максимовне оставалось только внуков пестовать. И думать - не думала, какое испытание ждёт её. Беда случилась в семье дочки Марины. И ведь всё вроде бы было хорошо: и Марина, и муж её Виктор обустроились, работали, растили двоих детей - Лену и Серёжу... Жили в посёлке Лунево, так что Никитины считались горожанами. По мнению матери, всё у них, в общем, ладилось: жильём обеспечены, пол-коттеджа занимают. Словом, всё как у людей!

Но случилось в семье Никитиных событие, прямо скажем, неординарное. В один день семья прославилась: 9 апреля 1997 года Марина родила тройню. Решили обзавестись еще одним ребенком, а тут сразу два мальчика и одна девочка. Само собой, семье Никитиных - особое внимание. Ещё бы! Рождение тройни в нашей области - событие редчайшее. Приветствия, поздравления, подарки сыпались как из рога изобилия. Про семью Никитиных в те дни и в газетах писали, и по телевизору показывали.

Малыши родились с очень малым весом и несколько ослабленными. В родильном доме маме Марине посоветовали на первое время определить их во Владимирский Дом ребёнка: окрепнет тройня - родители смогут сразу забрать деток. А сама мамочка может приходить проведывать их каждый день. Марина возражать не стала, тем более что грудного молока у нее было недостаточно, чтобы выкормить троих. Так вот коллектив Дома ребёнка во главе с главврачом Санией Мухамедовной Басловяк стали своего рода опекунами знаменитой тройни.

И сотрудники Дома ребёнка очень старались, сделали всё от них зависящее, чтобы ребятишки за два-три месяца окрепли, набрали нужный вес. Вот только не переставали удивляться: мама Марина и глаз не казала, будто её и не было.

Чёрный час
Социальный педагог Елена Александровна посетила семью Никитиных. То, что она увидела, сразило ее. Супруги не переставая праздновали появление в их семье тройни... То ли внимание, проявленное в ту пору к семье, вскружило им голову, то ли папа, почувствовав себя этаким суперменом, вошел в раж и остановиться не мог - гулял на всю катушку... Шутка ли! Тройня по статистике - одна на 20 тысяч родов!

Папа Виктор работал в то время у частника, тот расплачивался спиртным. Дёшево и сердито. И семья каждый день во хмелю, так загуляли, что уже порой и забывали, по какому поводу праздник.

Социальный педагог Елена Александровна строго поговорила тогда с мамой, и та вроде бы поняла, обещала пить бросить, о детях заботиться. А тут как раз в Доме ребёнка ремонт большой затеяли, так что решение супругов всё-таки забрать детей пришлось кстати. Через несколько дней Елена Александровна явилась их проведать и ...пришла в ужас: два мальчика и девочка голодные, неухоженные. Пелёнки нестираные. Родители пьют. Старшие дети уехали к бабушке в Рождествено, к Анне Максимовне.

Что было делать? Сания Мухамедовна, главврач Дома ребенка, приняла решение: тройню немедленно вернуть. Елену Александровну потрясло тогда поведение Марины, она даже не вышла проводить детей. Педагог с тремя свертками на руках отправилась к машине. Спасибо, водитель помог.

Узнав, что внучат вновь отвезли в казенный дом, Анна Максимовна поехала к дочери. Плакала, уговаривала. Ничто не помогало. В дочку будто бес вселился. Анна Максимовна себя корила: что она сделала не так, почему ее дочка оказалась столь бессердечной. Детей променять на водку... В голове не укладывалось. На путь истинный пыталась поставить ошалевшую от пьянки Марину и Елена Александровна. Как об стенку горох.

И настал тот черный час, когда суд принял решение: лишить супругов Никитиных родительских прав. Правда, оговорено было: на шесть месяцев. Если в течение полугода они не возьмутся за ум - детей потеряют навсегда.
- Всех пятерых ведь своих детей теряете, - увещевала дочку и зятя Анна Максимовна.
Да, старшие дети, Лена и Сережа, отвернулись в то время от родителей, знать их не хотели, не могли простить ни запоя родительского, ни брошенных братьев с сестрой.

Бабушка
И снова в битву за дочь вступила Анна Максимовна. Она предложила Марине и Виктору вернуться в Рождествено, попробовать начать все заново. Может, и вернёте деток...
И Марина с Виктором неожиданно согласились - что-то перевернулось в их душах.

Теперь Елена Александровна, неугомонный социальный педагог, приезжала уже в Рождествено. И она видела добрые перемены: посветлели лица старших детей, в доме пахнет наваристыми щами, в доме полно еды, на столе банки с деревенским молоком, сметана, творог... Трезвые родители после работы копаются в огороде. Кстати, огород у Анны Максимовны немалый - около сорока соток. Здесь и фруктовый сад, и ягодный кустарник, добротная теплица, есть даже небольшой участок для выпаса коз. Все растет: и овощи, и бахчевые, и картошки вдоволь. ...А Марина, вспоминая о младших детях, украдкой слезу смахивает. И вскоре вся семья Никитиных отправилась в Дом ребёнка навестить малышей. А они уже вовсю лепетали: мама, папа. Улыбаются, ручки протягивают... Тут уж Марина совсем разрыдалась: как же она могла так опуститься, что судьба ее малышей висит на волоске?

И снова был суд. Теперь уже речь шла о восстановлении родительских прав супругов Никитиных. И очень радовались добрым переменам сотрудники Дома ребенка: они знали, что малышам хорошо, они сыты-одеты, но все равно в семье, где тебя любят и балуют, - куда лучше!

Саша, Миша и Анюта

Весной 2003 года Саше, Мише и Анюте Никитиным исполнилось уже по шесть лет. Они ходят в детский сад, веселые, беззаботные дети. Живут с папой, мамой и бабушкой. Старшая их сестра Лена уже замужем. У нашей тройни есть уже и племянник - Павлуша. А старший сын Никитиных Сережа, закончив училище, работает трактористом.

У семьи Никитиных в Рождествено по-прежнему большое подворье. Корова, поросята, козы, куры, утки... Бабушка Анна Максимовна в семье и главный бухгалтер, и экономист, и кассир. Все взрослые члены семьи отдают зарплату ей, а она уже, посоветовавшись со всеми, принимает решение. Недавно вот приобрели новую стиральную машину, подарили Лене. Купили новый пылесос, видеодвойку - малыши так любят смотреть видео бесплатно без регистрации, преимущественно мультфильмы.

О прошлом стараются не вспоминать - неловко становится. А сотрудники Дома ребенка своих бывших подопечных не забывают. Нет-нет, да и привезут подарки тройняшкам. Жить большой семье в доме Анны Максимовны, конечно, тесновато. Но недаром же в народе мудро говорят: в тесноте да не в обиде. К тому же в Рождествено у нас была и еще одна встреча - с Натальей Ивановной Ершовой, директором сельскохозяйственного кооператива. Наталья Ивановна и намекнула, что Никитиным, возможно, скоро дадут новое жилье, работники-то они хорошие (Марина работает телятницей, Виктор - слесарь), помочь надо.

Вот и счастлива Анна Максимовна. Ей сейчас порой и не верится, что все это было. Улыбается:
- Я ведь бабушка-героиня. Десять внуков: пять мальчиков и пять девочек. А теперь вот уже и правнучек появился.
Уезжать из Рождествено дети не собираются. И Рождество не за горами. В доме Никитиных к нему готовятся заранее. Будет и праздник, и подарки, как это и положено в семьях, где царят любовь и согласие.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий