Историю прислал(а): Ольга

Неожиданная встреча

Неожиданная встреча


Златоглазая осень провожала робким шорохом пестрой листвы. Воздух обдавал лицо тяжелой влагой. Низкое небо, затянутое серо-голубой пеленою, готово было вот-вот расплакаться. "Скорее бы оказаться дома", - подумала я, с опаской поглядывая на дымчатый провисающий купол. - Надо же было еще и зонтик дома оставить!" На душе подстать погоде. Пасмурно, сыро и тоскливо. День не заладился с самого утра - там опоздала, то не успела, о том забыла… В общем, обычный рабочий день. "А может, потому и тоскливо, что обычный?..."

Внезапная догадка отвлекла и повела за собой. Шаблонное прошлое всплыло чередой не примечательных событий. Ничего интересного… Все как у всех. Школа, выпуск, институт, выпуск, свадьба, семья, развод…
- Можно сказать, тоже выпуск… на свободу, - горько усмехнувшись, прошептала я, вспомнив о разводе. И тут же наступила в глубокую лужу. Холодная вода хлынула в туфлю и заставила поежиться. Вмиг стало обидно, просто до слез. "Одна лужа на весь двор и моя! Да что ж за день такой?! Наверняка, привет от бывшего мужа - нечего о разводе вспоминать как о празднике!" Слезы душили изнутри, просясь наружу. "Не хватало еще взрослой деловой женщине разреветься посреди улицы! Скорее домой!" - молча пожурила я себя.

Будто решив подыграть настроению, осень уронила мне на щеку первых пару капель дождя. И ей это вполне удалось. Мои глаза вмиг стали солеными озерами. С трудом сдерживаясь, я прибавила шаг, убегая скорее от себя, чем от ненастья…

Та-а-ня-а!! - звонко разразилось надо мной. - Таня-а!! Узнав голос, я быстрее застучала каблуками. В промокшей туфле отвратительно чавкало. "Не отзываться! - приказала я себе. - Точно, потащит к себе. Как пить дать, ушел очередной ухажер, а мне опять сидеть и выслушивать сопливое нытье! Если после упрекнет, сошлюсь, что задумалась и не услышала".

- Таня! - знакомый голос позвал настойчивей. - Танюха! Последние звуки прозвучали подобно всезаглушающему ору. Обогнавший меня мужчина, кутаясь в поднятом воротнике серого пальто, приостановился. Став для меня живой преградой, он показал пальцем наверх и произнес:

- Кажется, Вас зовут. В этот миг мое хроническое недовольство мужским полом переросло в ненависть. Выхода не было. Пришлось повиноваться обстоятельствам и свернуть к подъезду. Мужчина потрусил дальше по улице. "Вот такие мелочи и коверкают отношения к мужикам", - сердито подумала я, входя в подъезд и оглядываясь на прохожего. Тут же наверху щелкнул дверной замок, отдаваясь эхом по пропитанным сыростью пролетам. Скрипнула дверь.

- Тань! - раздалось сверху.

- Иду я, иду! - пробурчала я под нос. - Не ори!

Пока я поднималась на четвертый этаж, в голове родилась целая злобная тирада, которую уж точно услышала бы Лида, будь моя воля. Ожидая увидеть опухшее от слез лицо подруги и скомканный носовой платок у рта, я была готова выпалить что-то дерзкое. Но подняв метающие молнии глаза на Лиду, я запнулась… Вопреки моим ожиданиям, в дверном проеме стояла улыбающаяся женщина, излучающая домашнее тепло и радость. На ней был новый тепло-розовый махровый халат и пушистые тапочки в цвет. Если настроение и обновки меня удивили, то незатейливая прическа и легкий макияж просто ошеломили. Не владея собой, я молча уставилась на нее.

- Да заходи, заходи, - пригласила Лида, пуще улыбаясь произведенному эффекту.
- Я это, я. Проходи. Согреешься.

Без слов ступив в прихожую, я вовсе остолбенела. Закрепив за собой роль обиженной жизнью неряхи, Лида никогда не отличалась чистотой. Но сейчас… в убранной до блеска прихожей я, злая, промокшая и забрызганная уличной грязью, чувствовала себя "не в своей тарелке".

- Не удивляйся и ни о чем не спрашивай. Все расскажу по порядку, - сказала Лида, расстегивая пуговицы на моей куртке. - Я ведь не зря позвала. Ну, разувайся. Ошарашенная происходящим, я сбросила влажную обувь и робко прошла вперед. Все походило на отлично рассчитанный розыгрыш.

- И квартира это моя. И никого я не жду. И нет здесь никого, кроме нас, - угадав опасения, проговорила из-за спины Лида. - Я тебя ждала. Выглядываю в окно уже битых полчаса. Проходи-проходи. Сюда… на кухню.
Оказалось, что сюрпризы на этом не закончились. Посреди ярко освещенной кухни на столе красовались запечатанная бутылка коньяка, хрустальная ваза, доверху засыпанная конфетами и фруктами, нарезанная ветчина, сыр, сочные ломтики лосося. В розетках блестели жирные оливки и маслины. Подобного пиршества в квартире, где повседневно лишь бутерброды да крепкий кофе, никогда не было.

У края стояла открытая банка кабачковой икры. Уловив мою мимолетную улыбку, Лида протараторила:

- В последний момент вспомнила о твоем деликатесе. Присаживайся.

Не зная, что и думать, я опустилась на мягкий стул.

- Ты что, Диму ждешь? А меня за компанию. Думаешь, он при мне грубить не станет? - спросила я первое, что пришло в голову.

- Да не жду я никого. Успокойся, - бросила она с улыбкой. - В кой-то веки, могут две женщины посидеть просто так… для себя. Ни тебе привычных слез, ни нареканий, ни обид… Чуть растерявшись и не найдя что ответить, я замолчала, решив просто наблюдать за происходящим.

- Вот и я говорю, могут, - ответила за меня Лида. И промолчав, спокойно добавила: - А Дмитрия я прогнала. Мужчина создан, чтобы любить, а не грубить. Ведь так?... И знаешь, Таня, надо для начала себя любить, а уж потом мужчин.

"Вот это да! Откуда такие речи?!" - мои брови удивленно поползли вверх. Обрадованная моим неподдельным изумлением, она озорно по-детски хихикнула и направилась к плите. Не оглядываясь и закрывая собой, очевидно, следующий сюрприз, она принялась что-то насыпать в тарелки. По кухне потянулся потрясающий аромат.

- Закрой глаза, - заговорщицки попросила она. - Ну, закрой. Я послушалась. О столешницу передо мной тихо стукнула тарелка.

- Открывай! - выпалила Лида с волнением в голосе. И тут мне явился кулинарный шедевр - золотистая горка благоухающего плова. Продолговатый рассыпчатый рис чередовался с большими кусками сочного прожаренного мяса, пушистым изюмом и разомлевшими кусочками кураги.

- Это ты-ы?…

Мой приглушенный выдох удивления прервала счастливая трескотня Лиды:

- Я-я. Кто же еще?! Хватит болтать без толку. Давай пить и кушать. Я жутко проголодалась, пока тебя выглядывала.

Следующих несколько часов пролетели в пряном аромате яств, коньячном хмеле и необузданном женском веселье…

Утро началось с оглушительного звона будильника. Легкое помутнение в голове мешало собраться с мыслями и, наконец-то, вспомнить, где в моей спальне находится будильник. С трудом справившись, я позволила себе полежать еще несколько минут. В памяти постепенно, рассеивая хмельной туман, проступил вчерашний вечер. "И что это на Лидку нашло? Как сама не своя. И сколько я не спрашивала, так и не ответила, что случилось и по какому поводу праздник? Помню, бросила что-то вроде: "Сама все поймешь. Вот, возьми. Тебе, как и мне, не помешает. И что-то положила мне в сумочку… или показалось?"

На ум пришла догадка, что этим "что-то" могут быть оставшаяся жирная ветчина с сыром или огромный кусок шоколадного торта, появившегося на столе невесть откуда в последний момент и для которого свободного места в желудке уже не было. Вмиг представив, что может произойти за ночь в теплой квартире с шоколадным тортом или сыром в женской модельной сумочке, я вскочила на ноги и помчалась в прихожую. Резким движением расстегнув молнию, я стала осторожно открывать сумку, предугадывая, что найду. И тут, вопреки моим ожиданиям, вместо мягкого расплавившегося торта я увидела… книгу. "Еще чего?! Мало мне ее постоянного нытья, так она еще решила приобщить меня к бульварным любовным романам. Ха-ха".

Зная, какую литературу предпочитает Лида, я, скривившись, недовольно достала книгу. С твердой красочной обложки на меня смотрела черноволосая пышнокудрая гадалка с огромными, пронизывающими насквозь, влажными смолянистыми глазами.

- "Сады Кассандры", - вслух прочитала я название книги. Странно, на бульварное чтиво не похоже. Хотя… сейчас ради рекламы что хочешь выдумают. На первой странице эпиграф: "Посвящаю моему возлюбленному, в память о мгновениях страсти и нежности".

- Вот! Я же говорила. Любовь-морковь! - воскликнула я, найдя подтверждение своей догадке. Отложив книгу, я стала набирать телефонный номер Лиды. Не терпелось высказаться и прояснить, что она мне подсунула и зачем. С той стороны никто не отвечал. Продолжая набирать, я механично перевернула следующую страницу и, ожидая ответа на звонок, стала читать.

"Глава 1. На сцене шел снег… Вернее, его подобие, искусно изображаемое при помощи световых эффектов. Санкт-Петербург. Ночь… Страстная, полная отчаяния и безысходной тоски музыка Чайковского…" На упоминании о выдающемся композиторе я, словно повинуясь магии книги, автоматично положила телефонную трубку и, не отрываясь от текста, прошуршала комнатными тапочками обратно в спальню. А после… Не заметив как, я окунулась в роман с головой. Окунулась безвозвратно, отчаянно, азартно… Захватывающий поток событий стремительно понес меня сквозь чужие судьбы и сердца. Я видела горькие людские слезы, слышала искренний смех и едва уловимый шорох платья, ощущала тонкий аромат духов, пугалась ненависти и дрожала от страха, блуждала по лабиринту прошлого, позабыв о собственном настоящем...

Спустя десяток страниц чужие герои легко и без усилий превратились в старых знакомых. Я впустила их в свой мир для того, чтобы среди них найти… себя. День промелькнул как миг. Опомнилась, когда перевернула последнюю страницу томика. Книга закончилась. На улице уже стемнело. Рядом на прикроватной тумбочке лежало блюдце с остатками печенья и винограда и чашка с недопитым кофе. "Надо же. Оказывается, я что-то ела. А когда, не помню", - молча удивилась я.

Я пребывала в каком-то странном неизвестном мне состоянии. Абсолютное спокойствие, нерушимая внутренняя тишина, приятная легкая задумчивость… Может, подобное переживаешь, когда находишь Смысл?... И еще пришло желание жить. Просто Жить, Дышать, Играть и Любить… Любить прежде всего себя. Ведь если не полюбишь себя, чем же тогда делиться с другим?

- Наталья Солнцева, - я шепотом прочитала имя автора, которое вначале вовсе упустила из виду. - Книга первая. Что?!

Неведомая сила подбросила меня и понесла в прихожую к телефону. Оказывается, у романа есть продолжение. Приключения не закончились, и я проживу еще одну книгу… еще одну жизнь! Быстро набрала номер Лиды. После нескольких гудков прозвучало ее звонкое "Алло!" Не здороваясь и не расшаркиваясь пустыми словами о здоровье и погоде, я сразу спросила:

- Вторая книга у тебя есть? Я зайду?

- Конечно, - без запинки ответила она, словно ожидала именно этот вопрос. - Приходи. Полью блины вареньем, и поговорим. Коньяка, правда, мало, но что-то придумаем…

Эта история закончилась тем, что через неделю на моей книжной полке вместо учебников, руководств и журналов по бухгалтерии блестело новыми корешками собрание романов Натальи Солнцевой. "Сады Кассандры" были только началом… началом увлекательной эпопеи Истины, Любви, Страсти, Благородства и Тайны человеческой Души, в хранилища которой давно пора заглянуть…

И еще одно лирическое дополнение. Я влюбилась…"

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий