Повесть без имен

Повесть без имен


Одиночество... Чувство, что тебя нет. Вокруг люди. Они смеются, плачут, ищут, находят, живут, умирают. А Я? ищу лишь путь к ним, к людям, что бы избавиться от этого гнетущего чувства.
Вот идет человек. Я его знаю уже много лет. Я сейчас подойду к нему и расскажу всё.
Расскажу про боль, про жизнь, про себя, про одиночество... А вдруг он не поймет, не поверит, скажет: "Посмотри вокруг! У тебя ведь столько друзей". И не узнает он, что в этом мире я одна. Что никто не знает меня, моих чувств, моей души.
Человек уже совсем близко. Надо подойти рассказать, объяснить, избавиться от этого чувства. Ну вот он! совсем близко! Подойди к нему...
Он ушел, а я осталась в своем неразделенном одиночестве...
Я должна найти выход. Помогите мне...
В душе дождь, в глазах улыбка;
В сердце буря, на лице покой;
И никто не узнает, какая пытка,
Всю жизнь перед всеми быть такой.
Рука автоматически выводила эти строчки, при этом Она не могла дописать или вычеркнуть эти строки. Эти четыре строки заключали всю её жизнь, в них отражались её чувства, страдания. И, наверное, дописав их, она сможет обрести то, что давно потеряла и не может найти…
Глава 1.
Начался ещё один день. Она встала, как обычно. В её глазах не было никаких чувств. Это утро не принесло ни радости, ни печали. У неё было ощущение, что она не живёт, а существует. Она устало встала и посмотрела в зеркало. Из него на неё смотрела симпатичная девушка, которая могла бы пользоваться успехом. Но она им не пользовалась. Парней от неё отталкивало её, как им казалось, гордость, строгость, правильность. А на самом деле, наверное, её какое-то безразличие, равнодушие.
Она в это утро задержался около зеркала. Сначала Она, кинув безразлично взгляд на своё отражения, автоматично поправила то, что ей не понравилось или не вписывалось в её придуманный образ. И вдруг ей захотелось понять, красивая она или нет. В поисках ответа на этот вопрос в её почти чёрных больших глазах на несколько секунд загорелись волшебные огоньки, которые превратили симпатичную девушку просто в красавицу. Но эти чудесные огоньки погасли так же быстро, как и появились, оставив после себя какую-то непостижимую пустоту...
Она оделась и вышла из дому. Посмотрела на солнце, которое нежно и в то же время ярко светило на чистом голубом небе. Солнце, которое придавало силы, красок нашей жизни. Но для неё это было просто явление, которое вызывало неудобство, ведь приходилось прятаться от этого буйства красок, чтобы не чувствовать свою боль - своё одиночество.
Одиночество. Это слово для неё стало роковым. Только недавно она поняла всю жестокость его значения. С детства она знала любовь и ласку. У неё была замечательная семья, любящие родители, которые всю жизнь старались сделать её жизнь счастливой. Она никогда не знала особых проблем. Она училась в престижном заведении. Её любили, ненавидели, не замечали, знали, ценили... А у неё возникло чувство пустоты. Ей всегда чего-то не хватало. И стараясь избавиться от этой пустоты. Она менялась, становилась такой, какой её хотели видеть окружающие люди. Постепенно Она потеряла себя, а пустота уже почти заполнила всё. Она не давала её дышать, любить, жить. Вскоре Она нашла название своей "болезни" - это было одиночество- пустота никем не разделённая.
А это ласковое, нежное, яркое солнце только подчёркивало и усиливало её боль...
И вдруг её из этого круговорота мыслей вырвала капелька дождя. Казалось, что небо услышало её боль, её немой крик души. Капельки дождя нежно, осторожно, как бы оберегая её, защищая, падали на неё, смывая тревожные мысли. Сопровождаемая своим "невидимым плачущим другом", Она отправилась в место, полное людей, стремящихся к чему-то, ищущих путь к счастью. Там Она жила другой жизнью, жизнью без чувств, эмоций. Она была окружена людьми. Она помогала им, выслушивала их и давала советы, искала вместе с ними решения их проблем, даже не вникая в их суть. Она смеялась, злилась, радовалась, грустила, при этом ничего не чувствовала.
Она шла по коридору вместе с "подругой", выслушивая очередную проблему, как вдруг ей показалось, что сейчас Она сможет рассказать всё, что чувствует, что переживает. Она сможет поделиться со своей проблемой, своими чувствами, мыслями, как это делают все её окружающие люди. Подождав пока "подруга" закончит свою историю, Она начала свою исповедь:
- Ты никогда не чувствовала себе одинокой? Потерянной? У тебя не было такого ощущения, что тебе нет места в этом мире? - Она уже готова была открыть свою душу. Как вдруг её глаза встретились с глазами "подруги". В них она прочла удивление, смешанное с непониманием. Сердце её сжалось, а перед глазами промелькнула чёрная тень, спрятав мир от неё и оставив только одиночество, которое смеялось над ней...
По её щеке начала скатываться слеза, одна единственная. Она обжигала ей лицо, в то же время оставляя кровавый след на её сердце. К ней на минуту вернулось сознание, восприятие окружающего мира: она вспомнила, что до сих пор находиться в месте скопления бездушных людей, которые не понимают её и никогда не поймут. Собрав все свои силы, Она выбежала оттуда.
Не разбирая путь, Она бежала, пытаясь убежать от самой себя. Но от себя не убежишь, поэтому ближайшая свободная скамейка стала её спасением, убежищем. Истощенная физически, а ещё больше морально, она не сел, а упала на скамейку. Её лицо утратило все краски. Она была похожа на безжизненную фарфоровую куклу, с которой долго играли, а когда она сломалась, её выкинули или заменили. И сейчас эта когда-то дорогая, а сейчас брошенная «кукла» лежит на том месте, где её оставили, и ждёт человека, которому она нужна. Смотря на неё, казалось, что она утеряла всю способность чувствовать. Как вдруг из её груди вырвались рыдания. Появившиеся слёзы уже не обжигали, они смывали боль. Казалось, прошла вечность, а Она всё ещё плакала. Она так давно не плакала. Наверное, с того дня, с той попытки, которая изменила её жизнь.
С каждой слезинкой уходила боль и возвращалась реальность. Первым, что она ощутила, был дождь, который слился с её слезами и пытался исцелить её душу. Дождь защищал её, обволакивая в свои мокрые, холодные, а для неё согревающие объятия. Ей захотелось остаться с таким близким дождем и покинуть этот чужой мир.
Но она не знала, что этот мир не хочет терять её, и поэтому попросил судьбу помочь ей.
Глава 2.
У Него было всё: красота, молодость, достаток, друзья, талант. Все считали, что Он родился счастливым человеком. А Ему всегда чего-то не хватало, а чего Он сам не знал…
Этот день начался, как обычно. Он радостно встал, и как маленький, радуясь хорошей погоде и солнцу, улыбнулся. Он любил солнце. Ему казалось, что они с ним похожи, и поэтому видел в нём друга, защитника, хранителя.
С непонятным чувством радости и в ожидании чего-то невероятного Он вышел на улицу. Солнце любяще и нежно грело, и не хотелось терять это тепло и ласку. Решив оставить все дела на потом, Он решил прогуляться. А если честно, Ему просто надо было подумать над своей жизнью. Ему хотелось поменять, изменить свою жизнь, чтобы она стала разнообразней, интересней.
У него были хорошие друзья, готовые всегда его выручить, ему помочь. Они поддерживали его всегда, как говорится в горе и в радости. Но Он не мог рассказать, объяснить им, что с Ним происходит. Он был таким другом, которым его хотели видеть. Для них Он был человеком, который имеет всё. А он просто человек, который, как и все, ищут путь к счастью и которому нужно просто понимание.
Он никогда не жаловался на недостаток внимания или любви. Он всем нравился, сначала своей внешностью, а затем и характером. Он был душей компании, всегда помогал, ободрял и затевал что-то безумное и веселое. Его никогда не видели грустным или озабоченным. У него всегда было море поклонниц. Одни искушались его внешностью, другие – его статусом. И Он это знал. Он часто менял девушек, как ни странно при этом он никогда не причинял им боль. Он расставался с одной, как в его жизни появлялась другая. Иногда Ему казалось, что Он влюблён, но почти всегда это оказывалось просто влечение. Вскоре девушки стали для него, как трофеи или источники физических наслаждений. И как это грубо не звучит, но это было правда. А девушки никогда не чувствовали себя использованными, ведь Он всегда отдавал им что-то. И сейчас у него была девушка. Если бы Его попросили её описать, то Он сказал бы, что Ему очень повезло, ведь у него красивая девушка с замечательной фигурой, которая к тому же не глупа и умеет вести себя в высшем обществе. Она популярная, у неё куча поклонников, а она выбрала Его, а вернее Он выбрал её. Они очень красивая пара.
Эта была заученная фраза, которую Он всегда всем говорил. Он говорил то, что от Него хотели услышать, и никому не было интересно, что он чувствовал.
Он всё время искал что-то, при этом, не понимая, что ему нужно. Он никак не мог избавиться от ощущения пустоты.
Но в сегодня эти мысли не посещали Его. Он шёл по улице, напевая какую-то мелодию. Единственным, что было самым важным в его жизни, была музыка. Она заставляла Его мечтать, открывала Ему прекрасный и необычный мир, в котором было место для Него. У него был прекрасный талант, он умел выражать свои чувства в музыке. Музыка лилась из его сердца, открывая перед ним таинственный и заманчивый путь. Но Он никогда не пытался пойти по этому пути, Он боялся потерять всё, чего Он добился. Хотя и знал, что для Него это ничего не значит. Ему было важно мнение окружающих людей. Он знал, что Его никогда не поймут. Ведь многие отдали б всё, чтобы иметь то, что Он имеет, а Он хочет только найти неизвестно что.
Он был сегодня по-настоящему счастлив. Он забыл обо всём и обо всех. Придуманная только, что песня унесла Его в мир иллюзий. Всё вокруг Него заслушалось этой песней души. Он оглянулся. Всё вокруг было таким красивым. Природа как будто специально сделала так, что все цвета, краски так нежно сливались в какую-то необычную музыку. Музыку красоты.
Ему показалось, что исчезла, наконец, та пустота, которая делала его жизнь ненастоящей. Всё было прекрасно. Как вдруг мелодия закончилась, а капелька дождя вывела Его из мира иллюзий. Он очень удивился, ведь была такая чудесная погода. А дождь, не смотря на такой очевидный факт, стал капать сильнее. И каждая капля смывала Его покой, радость и счастья. Казалось, что дождь взял Его за руку и скинул с небес.
Он не любил дождь, хотя и прекрасно знал, что это просто вода. Но эта вода наводила на Него тоску, уныние, заставляла осознавать реальность. Грустно посмотрев на небо, где всего несколько минут назад сиял его «друг». Он побрёл вперёд, спасаясь не от непогоды, а от собственных неисполненных желаний.
А дождь всё шел. Он смыл все краски с окружающего, всё стало серым и однообразным. Вся природа потускнела, а дождь превратился в её слезы. Парень шёл всё быстрее и быстрее. Он уже почти бежал, пытался скрыться от этих жестоких слёз, заставляющих Его чувствовать невыносимую боль от бесценной жизни. Это было в первый раз, когда Он почувствовал такую боль. Казалось, что чья-то боль вошла в его тело и разрывала Его на части.
Он остановился, услышав чьи-то сдавленные рыданья. Сначала Он подумал, что это всего шелест дождя, но что-то Его остановило. Наверное, это была судьба, которая привела Его сюда. Первое, что Он увидел, была скамейка, закрытая с одной стороны кустом жасмина. На скамейке сидела девушка, как будто обнятая дождём. Она не шевелилась, казалось, что Она просто видение. Девушка сидела, опустив голову, и лишь тихие рыданья, которые исходили из её души, указывали, что это живое существо с раненной душой.
Ему показалось, что Он услышал немой крик о помощи. Всё в Его душе встрепенулось. Он был готов отдать всё для того, чтобы вылечить Её раны. Он забыл про всё. Для Него существовала лишь Она. Неизвестная, странная незнакомка, которая для Него стала ближе и роднее всех...
Глава 3.
Она ощущала чьё-то присутствие. Она знала, что на неё смотрят. Она хотела перестать плакать. Но непослушные предательские слёзы, замкнутые в глубине её сердца, решили не упускать этот шанс и убежать, а у неё не было сил остановить их. Они катились по лицу, сливались с капельками дождя и уже тонким ручьём скатывались на её колена, на скамейку. Когда слезинка падала на землю, казалось, что это земля плачет кровавыми слезами. В них было столько боли и отчаяния.
Она всё ещё чувствовала его, человека, который не переставал смотреть на неё. Человек приблизился. Она подняла голову. Сквозь пелену серого дождя Она увидела ангела. Да! Именно ангела. Он, наверное, спустился вместе с дождём с небес. Слёзы мешали рассмотреть его. Она чётко видела только голубые, как небо, глаза. Она никогда в жизни не видела таких красивых глаз. Они были прозрачные, в то же время необычно глубокие, казалось, что они переливаются всеми оттенками синего цвета. Она, как зачарованная смотрела в его бездонные глаза. Они Ей открывали новый неизведанный мир. С каждой секундой Она убеждалась, что это ангел, посланный с небес, забрать её с собой в небо.
Только несколько минут назад Она просила, чтобы жизнь перестала биться в её груди. И Она превратилась бы в капельки дождя. Она рассеялась бы по всей земле, и в тихой музыке дождя рассказала бы историю своей такой короткой, ничем не знаменательной жизни. И вот появился Он. Её ангел.
Мир перевернулся. Она забыла про всё, остались только его глаза. Больше Она ничего не видела и не замечала. В них Она читала историю своей жизни, перед ней пронеслись все события, попытки и неудачи. Ещё Она вспомнила про Того, который принёс ей эту безумную боль. Почему нельзя стереть все неприятные воспоминания? Почему приходится переживать всё заново? Почему жизнь превратилась в сплошную пытку?
Боль исказилась на её лице. Ей не хватало воздуха. Воспоминания нахлынули рекой. Она в них тонула, отчаянно боролась с ними, но силы были не равные. И они уносили её всё дальше и дальше. Она не хотела вспоминать. Если Она переживёт всё сначала, то Она умрёт. Её глаза просили помощи у ангела. Он был её единственной надеждой. С каким-то страхом Она протянула руку к Нему.
Глава 4.
Неизвестно сколько Он стоял и смотрел на Неё. Он не знал, что с ним произошло. Почему Он здесь стоит? Почему Он не может отвести взгляда с этой девушки? Почему у Него такое чувство, что Он должен остаться здесь?
В воздухе парил аромат жасмина, смешанный с освежающим запахом дождя. Дождь шёл не переставая. Капельки дождя осторожно падали на него. А Он ничего не замечал. Его тянуло к этой девушке. Он сделал два шага навстречу к ней. Как вдруг Она подняла голову!
Он ничего не увидел, кроме её карих глаз, наполненных слезами. Она смотрела на Него, а Он не мог отвести от неё взгляд. Она какая-то неземная, необычная. Он никогда не видел столько отчаяния. Все его проблемы показались ничтожными.
Мир перевернулся. Всё исчезло, остались только её наполненные морем чувств глаза. Он забыл про всё, перестал существовать, и только сердце билось в такт дождю. И вдруг оно застучало быстрее, услышав немой крик о помощи и увидев её дрожащую руку, протянутую к нему… Он подошёл и взял её за руку. Он не думал, что делает. Ему казалось, что кто-то другой вселился в Него. Кто-то более мудрый, смелый, который не боялся слушать своё безумное сердце.
Она с каким-то отчаянием, смешанным с надеждой, смотрела на Него. Она смогла произнести только одно слово – ангел. Он очень удивился, он ожидал всего, кроме этого слова. А дождь перестал идти. Всё вокруг замерло и ожидало чего-то. Несколько минут царила полная тишина. Он держал её за руку, а Она набиралась сил. Это был её последний шанс. Она оглянулась, отпустила Его руку и глазами попросила Его сесть рядом. Не переставая смотреть на неё, Он сел на край скамейки. Посмотрев Ему в глаза, Она опустила взгляд в землю и чуть дрожащим голосом начала говорить.
- Я всегда окружена людьми, при этом я всегда одна. Мне чего-то не хватало. Эта пустота разрывала меня изнутри. Чтобы избавиться от неё, я старалась стать такой, как все. Я думала, что это мне поможет. Странно, но я была не такой, как другие.
И меня это сначала не волновало. В детстве я жила в своём особом собственном мире. Я жила своими мечтами, верила в счастье и добро. Я любила сказки, в них всё было так красиво и легко. А больше всего я любила музыку. Музыку детства, в которой воплощены все мечты детей. Но время шло. И детство, как-то незаметно скрылось, оставив меня во взрослом мире, не научив, как в нём выжить.
Но я не расстроилась. Я жила надеждой, что все мои мечты осуществятся. Я наивно думала, что жизнь- это сказка, но скоро я поняла, что в этом мире сказкам не место. Все кого я считала друзьями, меня предавали. Они никогда не понимали, что для меня значит дружба. Для друга я была готова на всё, а оказалось, что у меня неправильные понятия о дружбе. Я считала, что друг-это всё: свет, дорога, вера. Друг для меня был человеком, который поможет тебе найти выход и никогда не оставит тебя. Но я, наверное, слишком много требовала от окружающих. Пустота в моей душе начала увеличиваться, а я менялась, приспосабливаясь к жизни. Я разучилась доверять людям. Рассказав им свои мысли, я боялась показаться смешной, и потерять их. И постепенно я потеряла самое ценное, что у меня было, - мои мечты.
Однажды я прочитала стихи, написанные моим знакомым. Они были так похожи на мои стихи. Я писала стихи. Нет! Не стихи, а просто свои невысказанные мысли и чувства записывала на бумагу, надеясь, что бумага сохранит их от посторонних глаз. Мне показалось, что этот человек меня поймёт. Я думала, что он чувствует то же, что и я. Одним словом я влюбилась! Он был симпатичным, обаятельным, интересным. У него было много друзей и ещё больше поклонниц. Все мои подруги знали, что он мне нравится, и он тоже это знал. Ведь это было написано у меня на лице: рядом с ним я менялась, оживала, в моём сердце расцветала весна. Я искала способ рассказать ему о моих чувствах. Думала, что поймёт. Я его узнала ближе, была рядом и всегда помогала ему. В один прекрасный день я собралась с силами и уже хотела ему рассказать всё, что я чувствую. Я летела на крыльях, на крыльях свободы, как вдруг увидела его целующего с моей подругой. А только вчера он сказал, что любит меня, и что я могу поделиться с ним всем, что меня мучит.
Мир раскололся: в одну минуту я потеряла подругу и любимого. А всё моё существо заполнила боль. Но ничего не длится вечно. И всю меня заполнила пустота, имя, которой одиночество. Я потеряла саму себя и не могу найти…
Помоги мне! Ведь ты ангел!? Ты же знаешь, что мне делать? – Она не могла больше говорить, слёзы её душили, и не было сил с ними бороться. Они начали быстро падать. И одна особо смелая взяла и без спросу упала на Его руку. Ему показалось, что это не слёзы, а алмазы сыплются из её изумительных глаз. Он не понимал, как кто-то сделать ей больно. Ведь Она же мечта! Его мечта! В ту секунду, когда её бесцеремонная слеза упала на него, Он понял что, а теперь вернее кого Он искал. Её!..

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий