История о дружбе и недружбе

История о дружбе и недружбе


Блюзово-джазовые сумерки. Время теплых свитеров и сладко-терпких запахов. Время для грусти. Какими мы будем сегодня? Низкое небо над городом. Встречи и расставания. Дороги. Где мы будем сегодня? Мокрые черточки на стекле снаружи.

Налейте себе чаю, садитесь поудобнее. Я расскажу вам историю о дружбе и недружбе. И пристегнитесь: История захватывает большой временной период, извините, понесемся галопом.

Дети маленькие - наказание божье. Не все конечно. Но одногодки - Оля и Митя были карой небесной для своих родителей, что соседствовали на одной лестничной площадке дома в славном городе Куйбышеве.

Митя дружил исключительно с детсадовскими мальчиками-хулинагами. Оля, надо заметить, тоже дружила исключительно с мальчиками и исключительно с хулиганами. И лишь друг с дружкой они не дружили никогда. Даже временных перемирий не замечали окружающие в их бесконечных драках и взаимной нелюбви. Дружные и компанейские родители, что частенько пили чай на кухнях друг у друга, лишь диву давались.

Потом пришла школа, начальные классы мало чего принесли интересного, а вот в четвертом, Оля сломала Мите ногу. Самым натуральным образом сцепившись в драке, они свалились на пол и свалили на себя парту. Точнее не на себя, а на ногу Мите.

Митя смог считать себя полностью отмщенным лишь год спустя: Оля влюбилась в его друга лучшего, который, ради Мити, над нею насмехался и делал жизнь юного влюбленного существа тоскливой.

Школа закончилась, и вот перед нами уже два студента ВУЗа близлежащего, тихо (и не только) друг дружку ненавидящие.

По окончании первого курса Оля умудряется перевестись в другой вуз, в Москву! Слышанное ли дело? Чем Митя-то хуже? И, спустя год, он также переводится в московский ВУЗ, правда другой.

Они поддерживают отношения друг с дружкой, о том заботятся дружные родители, что с детских лет мечтали детей поженить. Да и две родных души в чужом городе.

У Оли, надо сказать, на тот момент уже есть мальчик, о котором родителям она ничего рассказать не соблаговолила. А вскоре девочка любимая появляется и у Мити. Родители, в далеком городе, все еще надеются, что их дети будут вместе, а "одинокие души" уже пьют пиво вчетвером.

Через полгода Оля забеременела и вышла замуж. Родителей поставили в известность постфактум. Пока те пребывали в шоке, аналогичная история происходит с Митей.

Они заканчивают ВУЗы, начинают работать, а десяток лет спустя вступают в один и тот же квартирный кооператив. Ибо отношения они поддерживать не переставали. Детская же ненависть давно уступила место отношениям крайне близким, почти родственным.

И вот, на сцену выходят главные герои! Две квартиры в одном подъезде, московский спальный район. Семьи дружат со страшной силой! В семьях дети-одногодки: Оля и Митя. Митя – постарше на полгода, и, как вы уже поняли, Митя – сын Оли, а Оля – дочка Мити. И цапаются детишки все детство по страшному между собой! Просто пылают ненавистью взаимной. Родители, поздними вечерами, на кухне дивятся да параллели проводят.

Оля-мама окончательно поругалась с папой Мити-младшего и они развелись. Оля-мама вышла замуж повторно. А спустя четыре года бросила Митю-старшего жена, оставив ему почти совершеннолетнюю дочку, ушла к другому человеку. А надо заметить, что Митю-старшего давным-давно звали работать на родину, в Куйбышев. И была целая куча предпосылок именно к такому решению.

И ведь уехал Митя-старший в Куйбышев! И Олю-младшую, которой на тот момент было уже 17 годиков, увез с собою. Но не тут-то было.

Спустя четыре месяца бросилась дочка в ноги папе и покаялась. Беременна! 17 лет девочке. Сел папа на стул и отдышался. Ибо сел на стул он только после того, как осознал, что больше кричать на дочку не может – устал. И, отдышавшись, спросил папа у блудной девицы – кто же папа? И, созналась Оля в смешном и почти естественном: Митя-маленький папа! Тот самый, с которым дралась она все детство. Пришлось вернуть дочку в Москву, где дети немедленно и радостно поженились.

А несколькими годами позже, когда счастливые бабушки и дедушки (что так хотели видеть вместе Митю- и Олю- старших) уже нянчили второго внука, дети признались: это была спланированная акция! Общавшиеся на тот момент уже полгода, дети совершенно безрадостно отнеслись к перспективе разлучения. Тем более что, будучи детьми умными понимали: переезд в Куйбышев – крест на будущем Ольги. Проговорив пару вечеров, дети предохраняться перестали.

И прощаясь нежно перед расставанием, не знали они, беременна ли Ольга. А даже если вдруг да, получится ли дерзкий план целиком? В будущее дети смотрели с тоской, неизвестностью и толикой надежды. Это здорово - когда разум берет верх над обстоятельствами. Это здорово – когда надежды сбываются!

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий