Историю прислал(а): Ольга

Люблю как брата

Люблю как брата


Идет сильный дождь. Девушка с открытым зонтом стоит на тротуаре. Проезжающие мимо автомобили мечут брызги в прохожих. Когда на дороге становится мало машин и исчезает угроза быть обрызганной, девушка походит к бордюру, подымается на цыпочки и начинает махать кому-то рукой.

Из открытого окна стоящего рядом автомобиля выглядывает таксист. Пожилой мужчина любуется красивым лицом девушки, которая с улыбкой следит за человеком, перебегающим широкую улицу. Ее лицо не спасает зонтик: по розовым щекам сбегают капли дождя, смешиваясь с размокшей тушью.

К ней на бордюр вскакивает паренек, ныряя под зонтик. Они обнимаются, при этом девушка несколько раз легко подпрыгивает от радости.

- Привет! - говорит он негромко, почти шепотом (их лица находятся в сантиметре друг от друга), - Ну у тебя и тушь! У тебя что, папа из Нигерии?

- Что такое? Подержи зонтик, Миша, - испуганно реагирует девушка на шутку. Достает из сумочки зеркальце, потом платок.

- И вправду, как негритянка, - смеясь, говорит она, вытирая платком щеки. - Вот и все. Отдай зонтик, пошли быстрее, а то я вся промокла, пока тебя ждала. Наверное, из-за дождя в кафе нет свободных коек.

- Катюш, какие койки? Ты не в своей больнице. Проснись, - мягким баритоном говорит Миша.

Они входят в кафе. Столики в зале пусты.

- Ура, - радуется Катя, - свободен наш столик.

Они садятся у окна.

- Нам два кофе и какой-нибудь шоколад. Через пятнадцать минут еще два кофе - говорит Миша подошедшему официанту.

Практически сразу на столике появляются две чашки, хозяева которых начинают разговор.

- Странно, - медленно говорит девушка, - стоило зайти куда-то потеплее, чтобы почувствовать, как ты замерзла.

Она обнимает двумя руками свою чашку, пытаясь согреться. Делает маленький глоток. Ей действительно холодно. Катя сидит в куртке, накинутой на плечи, сутулится и вздрагивает. Вытягивает руку из кожанки, чтобы убрать с щек свои длинные волосы, которые еще не высохли от дождя и то и дело прилипают к лицу.

- Ну, рассказывай, Мишутка, почему так долго не звонил? У тебя появилась девушка?

- Ага. Жена, любовница, подруга. Должен тебе признаться, что она у меня в мыслях постоянно - когда работаю, ем и сплю. Из головы не вылезает. Даже помыться спокойно не дает. Знаешь, как ее звать?

Катя от удивления таким признанием даже перестает дрожать.

- И кто у нас такая счастливая?

Миша улыбается. С минуту молчит, дразня своим безмолвием заинтригованную Катю.

- Ее звать... ее звать. Журналистика! Ты еще не забыла, что я работаю на телевидении?

- А я уже почти поверила.

Катя неожиданно начинает смеяться. Но как-то стыдливо, прикрывая рукой рот.

- Что ты смеешься? - спрашивает ее Миша.

- Да так...

- Погоди, мы же договаривались говорить друг другу правду.

- Хорошо, только пойми меня правильно. Из твоих рассуждений получается, что я... лесбиянка. - Катя произносит это, продолжая смеяться.

- То есть как? - Миша удивленно поглядывает на Катю. Она начинает рассуждать:

- Смотри, тебя окружает журналистика. Она женского рода. Поэтому ты называешь ее любовницей. А вокруг меня больница, медицина. Все это тоже женского рода. Делай выводы.

- Фу, успокоила. Ты все такая же. Сказанное другими примеряешь к себе.

- Значит, ты свою работу еще не бросил? - успокоившись от смеха спрашивает Катя.

- Вот по этому поводу и позвонил тебе. Так все надоело. Тут такой конфликт вышел...

Миша начинает рассказывать. Со стороны улицы видно в окно, как он машет руками, время от времени встает из-за стола, изображая кого-то. Катя смеется. Не перебивая его, просит жестом, чтоб он сел.

- ...Это не повод, чтоб сразу писать заявление об увольнении, - говорит Катя, - обычный рабочий момент. Все-таки между моей больницей и твоим телевидением есть много общего. Вокруг нас полные циники. Им что бабушку прооперировать "под градусом" с орущей музыкой, что в микрофон дышать перегаром, рассказывая, как алкоголик убил жену - одно и то же.

- Хм. Удивительно, как такие нормальные люди - мы с тобой, работаем с таким сбродом? - улыбаясь, спрашивает Миша.

- Все просто. Это - испытание.

- Какое испытание?

- Станешь ты таким, как они, или нет.

- Что у тебя нового в больнице?

- Все по старому. Кстати, можешь сделать сюжет о профессионализме наших врачей. К нам сегодня забежала одна женщина и стала орать на гинеколога. Оказывается, он ее неделю назад вместе с дочерью принимал. Они к нему обратились с проблемкой: у девочки в самом пикантном месте что-то выскочило. Врач осмотрел ее и заявил мамаше, что ее дочь - гермафродит.

- А такое бывает? - изумленно спрашивает Миша.

- Бывает. Вторичные половые признаки, случается, долго не дают о себе знать. Короче, он сказал шепотом женщине, что у ее дочки растет мужское достоинство. Мама очень переживала. Но через неделю это достоинство лопнуло. Оказалось простым фурункулом! Представляешь?! Вот мамаша и прибежала поколотить врача, который простой гнойник отличить не может.

- Е-мое, кому расскажешь - не поверят.

- Я сама не верила, пока амбулаторную карту этой девочки не посмотрела.

На улице продолжает хлестать дождь. Сумерки, наступившие час назад, кажется, не желают покидать город. Девушка и парень смотрят в окно. По нему сбегают струйки дождя, отчего город сквозь стекло приобретает вид размытой картины.

- Все куда-то бегут, - тихо говорит Катя.

- Понятно куда. Домой, к детям, или на работу, в гости. - замечает Михаил.

- Или к своему одиночеству, в пустую квартиру. Ты можешь переносить одиночество?

- Вполне! Иногда народу вокруг полно, все веселятся, а ты в нетерпении ждешь, когда они уберутся.

- Оно бывает разным...

- Кто? - удивлен Миша.

- Одиночество бывает разным. Я это пыталась изучить, - медленно говорит Катя.
- Ну-ка, ну-ка, поподробнее, - просит Михаил, как будто знает, чем потом закончить разговор.

- Оно бывает временное, от тебя не зависящее. Например, ты переезжаешь в другой город и тебе надо время, чтобы обзавестись друзьями. Или необходимо-вынужденное. Тебе надо побыть одному, ты уединяешься. Хроническое одиночество - самое страшное. Это уже состояние души. На грани депресняка.

- И каким одиночеством страдаешь ты?

Катя молчит. Она смотрит ему в лицо. На ее глазах начинают накатываться слезы.

- Ну, что с тобой? - спрашивает Миша. - Сначала смеялась, теперь вот плачешь. Катя, Катюша, успокойся.

- Ты слишком часто называешь мое имя. - говорит Катя, вытирая слезы пальцами.

- Есть повод, - быстро произносит Миша. Он что-то достает из кармана пиджака. Отнимает рукой Катину ладонь от ее лица и кладет на нее кольцо.

- Что это? - спрашивает Катя, разглядывая желтое колечко.

- Пока бежал к тебе, по дороге купил это кольцо. Подумал, что пора. Больше у меня никого нет, ты одна такая. Хочу на тебе жениться.

- Нашел, что хотеть, - выпалила Катя, потом спохватилась. - Ой, прости меня, прости!

Уже несколько минут, как они молчат. Катя прерывает молчание.

- Ты мне очень, очень дорог, Мишутка. - она смотрит ему в глаза грустным взглядом. - Но ты мне друг. Ты у меня тоже один такой. Очень хороший друг. Тебе, наверное, это многие говорят, но смысла этого слова не понимают. А я ценю нашу дружбу. Я люблю тебя... но как брата, иногда даже как своего отца.

- Прости, - тихо произносит Миша.

- Не за что просить прощение. Ты же был искренен? Ой, как мне тяжело тебе говорить все это. А я даже не подозревала...

...Они выходят из кафе. Парень подходит к такси у бордюра. Что-то говорит пожилому водителю, который два часа назад засматривался на Катю. Девушка целует в щеку своего спутника, улыбается, машет рукой и садится в автомобиль.

- До Кутузовского проспекта, - говорит Катя таксисту.

- Будет сделано, - отвечает тот хрипловатым голосом.

Катя смотрит на мелькающие за стеклом такси здания. Размытая картина. Прохожих практически не видно. Она улыбается самой себе.
"Как все-таки приятно на душе! - думает она. - Мне сделали предложение. Но он же мой друг! Хотя я слукавила, сказав ему, что даже не подозревала. Нет, подозревала и хотела этого. Как это бывает? У тебя никого нет. Есть только друг и потребность быть любимой. Надо признаться, что я все-таки старалась ему понравиться. Готовила, чтоб он похвалил. Ой, как он хвалит! От этого хочется перечитать все кулинарные книги, чтобы его еще чем-нибудь удивить.

Но я его действительно люблю как брата. Бывает, как младшего. Хочется его пожалеть. Случается, как старшего братишку. Прильну к его плечу и поплачу, а он успокоит. И как отца люблю. Он накричит на меня, мол, опять глупости натворила. И стоишь перед ним, как маленькая девочка. Нет, замуж за друга нельзя выходить.

Как он может меня любить? Ведь видимся мы всего раз в неделю. Не спали, не целовались. Хотя, я иногда хотела, но чувствовала эту преграду - братскую любовь. Кажется, переступишь через нее, и все прекратится. Исчезнет вся нежность отношений. Или я просто боялась потерять его? Ой, как все сложно!

Странно, но я не могу представить его своим мужем. Вот это интригует. Знакомых парней могу представить своими мужьями до мельчайших подробностей, отчего даже противно замуж за них выходить. А вот Мишку не могу представить. Он всегда какой-то новый, интересный. Забавный. Похоже, таких парней сейчас уже не найти. Что я ему наговорила? Ой, как я боюсь его потерять!"

Такси останавливается. Пока Катя ищет в карманах деньги, таксист обращается к ней:

- А я заметил, вам этот парень нравится - говорит он. - Это ваш будущий муж?

- Нет - улыбаясь отвечает Катя, рассчитываясь за поездку. И когда уже закрывает дверь, добавляет. - Он мой будущий супруг.

Она идет и думает, по какому поводу завтра позвонить Мише, чтоб снова с ним встретиться. Поболтать, перевести разговор на нужную тему и согласиться стать его женой.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий