Историю прислал(а): Ольга

Главы из жизни

Главы из жизни


В жизни всякое может случиться, на то она и жизнь. Порой она приятно удивляет нас и мы, улыбаясь во весь рот, кричим: "Я люблю тебя, жизнь!", а потом вдруг резко толкает в бездну адских мук, неудач, коварства и жестокости. Мы, злясь, проклинаем все на свете и теперь уже ненавидим это звонкое и до боли знакомое слово - ЖИЗНЬ.

Яркое весеннее солнышко заглянуло в окно и охотно пощекотало милое, спокойное лицо спящего мужчины. Он никак не отреагировал на забавную игру солнца, и оно, обидевшись, перевело свои лучики на рядом спящего кота. Тот замурлыкал и, потянувшись, начал умываться, радуясь встрече сегодняшнего дня. Через несколько минут стрелки на будильнике передвинулись на 7.00 и раздался звон. Мужчина неохотно поднялся с постели, отшвырнув при этом в сторону кота, и громко сказав: "Вставай, сегодня у нас особенный день!"

Засунув свои ноги в мягкие пушистые тапочки, подаренные экс-женой, он направился в ванную. Кот поплелся на кухню. Осмотрев свою пустую чашку, он недовольно фыркнул и запрыгнул на подоконник, вспоминая былые дни, шумные завтраки, детский смех, объятия хозяев и свою чашку, всегда полную молока.

- Ну что, позавтракаем? - сказал Владислав, обращаясь к коту. Тот даже не обвернулся, выражая свое явное недовольство.

- Вот и стал наш Сашка мужчиной, даже и не верится - только недавно играл с игрушками, а сегодня уже жених, да еще какой! - проговорил хозяин кота. Где-то в спальне запищала сотка, Влад направился к телефону.

- Да, сынок, я слушаю! - сказал он, смотря на номер, который определился на экране сотового аппарата.

- Привет, пап!

- Здравствуй, Саша, поздравляю, счастья тебе и здоровья!!!

- Спасибо, папа. Ты еще дома, когда ты выезжаешь?

- Минут через двадцать.

- Хорошо, я просто переживаю, вдруг не успеем, ведь "мэрс" еще украсить надо.

- Я тебя отлично понимаю, и все твои переживания по поводу твоей свадьбы тоже, и поэтому тороплюсь, как могу.

- Хорошо, до встречи.

Саша положил трубку, и, взглянув на мать, стоящую рядом, сказал: "Папа скоро приедет!" . Она улыбнулась и вышла из комнаты.

Саша и Марина познакомились несколько лет назад, ее красивые глаза и открытая душа приводили его в восторг. Они нежно и преданно любили друг друга. Никто не был против этой свадьбы, даже наоборот, все ждали ее с нетерпением. И вот наступил этот долгожданный день.
Стрелки часов передвинулись на 8.00.

- Марина, вставай, хватит спать!!! - почти крикнула женщина средних лет и постучала в плотно закрытую дверь. Никто не ответил. - Ну, ладно, еще 15 минут, но не больше, иначе не успеем - сказала она и отправилась на кухню.

Через полчаса мать Марины вновь постучала в дверь ее комнаты, но ей по-прежнему никто не отвечал.

- Хулиганка, вставай свадьбу свою проспишь!!! - говорила она и доставала из коробки красивые белые туфли для невесты.

Спустя еще полчаса уже не на шутку встревоженная мать Марины попросила мужа сломать дверь. Он легко подцепил дверь монтировкой, и дверь со скрипом приоткрылась.

- Боже!!! - прошептал отец девушки. Мать, увидев произошедшее из-за крепкого плеча мужа, потеряла сознание и свалилась на пол. Отец Марины кинулся к бездыханному телу дочки, затем к жене, она потихоньку приходила в себя.

Крики обезумевшей матери и неживой взгляд единственной дочки привели Михаила в полубезумное состояние. Он кинулся к телефону, который, как назло, заняли соседи.

- Чертов блокиратор!!! - закричал он и выбежал в подъезд. Навстречу ему шли родственники, которые должны были помогать с приготовлениями к свадьбе.

- Михаил, что случилось? - спросили они с большим изумлением. В его потухших глазах стоял панический страх, тело дрожало, а язык заплетался, он не мог говорить, только сел на корточки и как ребенок заплакал.

Саша тем временем украшал свой Мерседес, слушал на всю магнитолу и при этом что-то напевал. Когда он увидел до боли мрачное лицо своего отца, то с тревогой спросил: "Что-то случилось?".

Владислав не знал, как объяснить ему все, что произошло, как сказать влюбленному сыну, что его любовь умерла от внезапного разрыва сердца. И он, оглянувшись, посмотрел на свою бывшую жену Людмилу, умоляя взглядом помочь ему. Она только покачала головой и вытерла слезы.

- Мама, что произошло? - закричал испуганный Саша.

Влад подошел ближе и почти шепотом проговорил - сил говорить громче просто не было: "Сейчас звонил отец Марины..."

Дальше последовало минутное молчание, Сашку затрясло, он понимал, что сейчас прозвучат очень страшные слова, поэтому сказал: "Говори, я готов ко всему".

Мать зарыдала в голос, Влад тихо продолжил: "Марины больше нет с нами". Саша сжал свои ладони в железные кулаки и стиснул зубы, чтобы не закричать, потом свалился на колени и стал бить землю кулаками с дикой силой, проклиная мир за его несовершенство. Только одному Богу было известно, что будет дальше.

Мрачное время
По дороге тянулась длинная цепочка людей в черном одеянии, впереди несли один большой гроб, никогда и никого еще в этом городе не провожали в последний путь, в мир мертвых, такой огромной толпой.

Владислав находился во временном помутнении рассудка, он пристально смотрел на священника, который читал молитву, потом опускал взгляд на сына и рядом с ним лежавшую Марину. Их хоронили в свадебных нарядах, и казалось, что они живы и просто мило спят, крепко взявшись за руки. Священник закончил свою молитву, и гроб начали потихоньку опускать в холодную, не справедливую землю, она забирала их к себе, навсегда покрывая своим тяжелым покрывалом печали.

Не думал Влад, что не успеет остановить обезумевшего сына, уберечь его от страшного, глупого поступка - самоубийства. Проклинал себя за то, что когда-то позволил купить ему огнестрельное оружие для собственной безопасности, а оказалось - для собственной смерти.

Эта история потрясла весь город. Мать Марины находилась в сумасшедшем доме, обнимая какую-то старую тряпичную куклу, она называла ее дочкой и надевала ей фату, приговаривая при этом - нужно торопиться! Ее муж спился, он даже и не пытался протрезветь, просто не хотел воспринимать ту жестокую реальность и оставался пребывать в своем заторможенном мире тоски и печали.

Людмила, мать Саши, находилась в глубокой коме. Только Влад боролся, как мог, с бедой. Он загружал себя работой с раннего утра до поздней ночи. Лишь бы как-то отвлечься и забыть произошедшие. Он верил в лучшее, он не боялся ударов судьбы. Каждый день он заезжал на кладбище и ставил огромный букет роз на могилу своих детей. Вспоминая их счастливые лица, звонкий смех и нелепые слова он, улыбаясь, ронял слезы и искренне надеялся, что им там, на небесах, хорошо вместе.

Новая жизнь
Прошло двадцать пять лет.

- Папа, куда прикрепить эту розу, по-моему, она лишняя, - сказал Вадим и посмотрел на своего отца, Владислава. Тот улыбнулся.

- Она вовсе не лишняя. Кстати, мы прикрепим ее вот сюда.

Они украшали большой белый Мерседес золотыми лентами и белоснежными розами. До регистрации оставалось несколько часов. Когда они прикрепляли последнюю ленту, на улицу вдруг выбежала немного встревоженная Светлана.

- Влад, тебя тут отец Лизы спрашивает по телефону, по-моему, там что-то не так - проговорила она и протянула мужу трубку.

В тот момент Владислава как будто бы пробило током с ног до головы. Его тело заполнилось чем-то непонятным и ужасным до боли. Он на мгновенье остолбенел и его сознание перенеслось в далекое, почти позабытое, по-адски жестокое прошлое. Вадим, испуганно посмотрев на своего отца, закричал: "Папа, что с тобой?" и дернул его за плечо. Влад моментально пришел в себя и тихо сказал: "Сердце уже не то, барахлит!" Потом взял в руку трубку и услышал взволнованный голос молодого отца Лизы. Он что-то говорил про ресторан, про то, что нужно было доплатить немалую сумму, иначе сорвется все торжество...

Влад медленно опускался на землю и почему-то к изумлению жены и сына широко улыбался, как ребенок.

- Пустяки! - сказал он и, перебив неугомонного папашу, смеясь, спросил: "Как невеста?"

Тот удивленно ответил: "Нормально", и переспросил - "А чему Вы, собственно, радуетесь?"

- Тому, что жизнь прекрасна и удивительна!!! - сказал Владислав, улыбаясь и обнимая своего двадцатилетнего сына и жену Светлану.

Здесь никто не знал об ужасном прошлом Влада и поэтому никому не понять, что могло так встревожить его душу, и почему он так изменился в лице после звонка отца невесты.

Свадьба была шикарной и веселой. Когда Вадим надевал колечко своей новоиспеченной жене, Влад незаметно для всех проронил две слезы, вспоминая такого же несмышленого парнишку, своего сына Сашу.

Отшумели три долгих дня свадьбы. Счастье и смех не покидали этот праздник, все улыбались и верили в самое лучшее, в прекрасную и удивительную жизнь молодых!

Послесловие
Белый, слегка запыленный Мерседес медленно продвигался по тихой кладбищенской дороге. Когда он остановился, из него вышли высокий седовласый мужчина и маленький мальчик лет четырех. Он крепко держал за руку своего дедушку и все время что-то спрашивал у него - это обычная привычка маленьких детей.

Пройдя метров 100, они остановились около аккуратно ухоженной могилки, засаженной белыми вьющимися розами невероятной красоты. На гранитном памятнике висели две фотографии молодых и очень красивых людей, они широко улыбались и их глаза сияли, как яркое весеннее солнышко.

Мальчик подошел поближе и, показывая пальцем на фотографии, спросил деда: "А кто это?" Владислав наклонился к Алеше и ответил: "Это твои дядя и тетя."

- А что, они умерли? - продолжал спрашивать Алеша.

- Да, они умерли уже давным-давно - отвечал ему Влад и поставил в банку букет белоснежных роз.

Алеша продолжал засыпать его вопросами, Владислав отвечал. Спустя некоторое время мальчугану наскучило задавать вопросы и он начал гоняться за бабочкой, летающей над зеленой полянкой.

Влад сидел возле могилы, Саша и Марина по-прежнему улыбались. Незаметно сзади подошел, какой-то старик и, взяв за плечо Влада, хриплым голосом сказал: "Ну, здравствуй, Влад!"

Владислав вздрогнул и, обернувшись, закричал: "Михаил!!!"

Они крепко обнялись и по их мужским, щетинистым щекам покатились искренние, чистые слезы.

- Вот пришел розы обкопать да полить, но никак не ожидал такой встречи - говорил Михаил, улыбаясь.

- Я обычно здесь бывал каждые полгода, но вот последние четыре года все никак не мог вырваться - сказал, Владислав, ища глазами непослушного и озорного внука.

- Вот как, а я все думал, кто же оставляет здесь эти огромные белые розы - проговорил Михаил, доставая из старого, потертого пиджака сигареты.

- Леша, иди-ка сюда!!! - крикнул Владислав, заметив не подалеку внука, копавшегося в земле. Мальчишка оглянулся и побежал к дедушке. Увидев незнакомого мужчину, он по-мужски протянул ему свою маленькую ручку и пролепетал: "Здравствуйте!"

Михаил засмеялся и протянул в ответ ему свою большую ладонь.

- Это мой внук Алеша - сказал Влад, смотря в улыбающееся, но печальное лицо Михаила.

- Озорной мальчуган! - сказал тот и потрепал его за волосы. Леша засмеялся и снова убежал.

Владислав Александрович закурил сигарету и начал свой рассказ: "Через четыре года после того ужасного дня я решил уехать из города. Не навсегда, просто хотел немного отдохнуть, устал я тогда сильно, после четырех лет непрерывной работы, без выходных и отпусков. Деньжат скопилось у меня предостаточно, и поехал я, куда глаза глядят.

В одном из придорожных кафе встретил девушку. Она ушла из дома, довели родные, даже хотела покончить с собой, вобщем, находилась в ужасном состоянии, и я решил помочь ей. Все складывалось само собой, и когда она сказала, что беременна, я предложил ей руку и сердце. С тех пор мы были всегда вместе, я понял, что большей любви в жизни не бывает. Родился у нас сын, мы назвали его Вадимом, пять лет назад он женился и подарил нам замечательного внука. Очень сильно они хотели назвать его Александром, говорили, в честь моего отца, что имя это очень красивое. Я противился, как мог, а все удивлялись, почему мне так не нравится это имя. Не хотел я ничего рассказывать о своем прошлом, но пришлось. Потрясенные моим рассказом, они начали жалеть меня, чего я категорически не переношу.

- Такова жизнь, - сказал я тогда и добавил - А внука мы назовем Алексеем, в честь моего деда, который до безумия любил ЖИЗНЬ!!!

Солнце садилось за горизонт, белый Мерседес покидал печальные кладбищенские просторы, оставляя за собой серое облако пыли. Что там будет впереди, известно лишь Всевышнему, но, несомненно, мы вынесем и переживем с достоинством все, что нам уготовила ЖИЗНЬ!!!

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий