На краю

На краю


Опустел городской неухоженный сад. Притих ветер, шуршавший днем золотым осенним листопадом. По дорожке не спеша шли две женщины. Та, что постарше, совсем уже старушка, держала под руку молодую. И казалось, не было в этом ничего необычного для редких прохожих – прогуливаются мать и дочь. Люди и не замечали, что одна из них, молодая, очень красивая, с безупречными чертами лица, слепа…

Ирина родилась вполне здоровым ребенком, но к началу первого учебного года выявился страшный диагноз – сахарный диабет. Доктора обнадеживали взволнованных родителей: с этим заболеванием можно жить полноценной жизнью, соблюдая режим питания, вводя инъекции инсулина.

Так Ирина и жила, не отчаиваясь, смотря вперед, в будущее, надеясь на лучшее. Особенно когда влюбилась в «новенького», пришедшего в их одиннадцатый класс. Миша тоже с первого взгляда влюбился в красивую улыбчивую девушку, и к окончанию школы они уже знали, что будут неразлучны.

Ирина понимала свое положение. Она рассказала Михаилу о неизлечимой болезни, но тот только рукой махнул: «Мы все переживем». И переживали. Закончили вместе институт, Михаил устроился на хорошую работу, купили квартиру.

Через год Ирина забеременела. И хотя врачи настоятельно советовали не рожать, объясняя это возможными проблемами в течение беременности и для самих родов, ведь болезнь дает множество осложнений, на семейном совете решили – «рожать». Беременность и вправду протекала очень тяжело, но вокруг были родные, друзья, мама и, конечно, Миша, который буквально носил на руках.

С огромным волнением все ждали появления на свет малыша (диабет мог отразиться и на здоровье ребенка). И вот этот свет увидела Аленка.
А Ирина после родов стала терять зрение. Не помогла и операция, сделанная через несколько месяцев после рождения дочки. Лекарства и терапия только на некоторое время отсрочили полное сосудистое поражение сетчатки, в результате чего развилась абсолютная слепота.

Проснувшись однажды, Ирина не увидела того слабого расплывчатого света от всегда настежь расшторенного окна. И поняла: это все. Она оказалась на краю. На краю жизни, на краю порога, который и вправду может оказаться крайним и последним. Как жить, что делать, как воспитывать дочь? Бесконечные вопросы, на которые она не знала ответа. Кому теперь нужна? Беспомощная калека. В таком состоянии Ирина провела несколько недель в больнице, а потом дома.

Мама перебралась в квартиру дочери, стала ухаживать за маленькой внучкой, да и сама Ира нуждалась в постоянном уходе и внимании. С проходов были убраны острые предметы, всякие мелочи, строго-настрого ей было запрещено подходить к плите.

Однажды Ирине приснился сон. Будто идет она по золотому пшеничному полю, солнце слепит глаза, и навстречу ей она… сама Ирина. Только какая-то маленькая, сгорбившаяся, несчастная, словно тень, и говорит ей: «Зачем я стала такой? Я ведь была красивой, счастливой, у меня было все. Чем я прогневила Бога? Я скоро исчезну совсем, и дочка забудет меня…»

Ирина проснулась в холодном поту. «Зачем я стала такой?.. Дочка забудет…» Женщина поняла, что это и есть ее край – несчастная, невыносимая доля. «Нет, я не подчинюсь ей, я буду жить, услышу первое «мама», почувствую, как растет моя дочь, и я буду рядом с ней. Я ее увижу сердцем».

- Мама! – Ирина с кровати громко позвала мать. – Мама, возьми ручку…
Стихи пошли сами собой. Они врывались в сердце, терзая душу, прося, крича, чтобы их выпустили на волю. Стихи о жизни и любви, несчастной и счастливой, но всегда о доброте. Они вытащили ее из душевного коллапса, давая раскрыться новому чувству – рождению слова, которое не надо видеть, которое можно слышать и чувствовать. Наверное, только слепым под силу почувствовать то, что не хотят видеть зрячие. Смотрят и не видят. Не видят, как веет ветерок, как, словно переговариваясь, шуршат под ногами опавшие листья, как плачет холодными слезами дождь, как душа рвется к доброму и чистому, несмотря на все препятствия на пути к счастливой и полноценной жизни…

«Чужие окна, в них зажегся свет,
Окрасив в теплый ярко-желтый цвет.
Хочу, как птица, постучать в окно,
Увидеть лица… Нет, мне не дано.
Верх любопытства – знать, кто за стеклом,
Но я не птица. Мой удел в другом…»

Теперь каждое утро будильник не трещал, а пел. Вскоре просыпалась малышка. Молодая мама привыкла самостоятельно убирать, стирать, хозяйничать по дому.

Посещение литературного кружка при редакции одной городской газеты придавало новых сил и энергии, чтобы выпутаться из этой хитросплетенной паутины, которую подкинула ей судьба. Такие же, как и она, доморощенные поэты, со слезами на глазах слушали новые произведения незрячей молодой женщины, поклоняясь ее мужеству и стойкости. Она никогда не говорила о своих семейных проблемах, о том, что Михаил отдалился – он тоже переживал настоящий шок. Не единожды Ирина замечала, чувствовала душой, что муж изменился. Теперь он не целует ее, приходя с работы, нехотя играет с дочкой, часто задерживается по вечерам.

Ирина первая завела речь о разводе: «Я тебя не виню, все понимаю. Ты молодой здоровый мужчина…» В голове Миши не единожды проскальзывала такая мысль, особенно тогда, когда он вместе с друзьями развлекался в барах и ресторанах в окружении прекрасных девушек. Да и на работе всегда были рядом молодые женщины, жаждущие его внимания. И только сейчас, в этот критический миг, смотря в необычайно красивые глаза супруги, Михаил понял, что ему без «его девчонок» просто не жить.

С начала этого разговора прошло много времени. Когда понимаешь, насколько тебе дорог человек, и когда ты сам ставишь себя перед выбором «быть или не быть», вдруг осознаешь: «Быть».

«Два сердца вдруг забились в унисон,
Ничто им не мешало в этом мире.
Любовью создавался этот кров,
А звуки развивались шире, шире.
На крыльях возносилось в небеса
То чувство, что наполнило два сердца,
Божественно вершились чудеса,
И в счастье приоткрылась тихо дверца.
Они соединились навсегда,
В друг друге растворившись бесконечно,
И в этот миг зажглась в звезде звезда
От двух сердец, что встретились навечно».

- Мама! Бабуля! – навстречу женщинам бежала девчушка, пшеничные косички выбились из-под шапочки. Обхватив ноги матери, затрещала, словно сорока, - а мы сегодня в садике…
- Вот и мы. Привет, моя родная поэтесса. – Михаил поцеловал жену, улыбнулся теще.
А Ирина не переставала гладить кончиками пальцев маленький вздернутый носик дочки…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий