Историю прислал(а): Ольга

Профессиональный праздник

Профессиональный праздник


- И как я с такой работой свою личную жизнь устрою? - ворчу я, разбирая почту по папкам. Как всегда, куча, Куча, КУЧА просьб, пара благодарностей, немножечко сентиментальных упоминаний, гора жалоб. Так, все по папкам, кофе и - вперед.
- Короче, - бубню я себе под нос, как это вот коллеге моему, второму ассистенту Валентина удается быть всегда столь жизнерадостным? Перманентно влюбленным? Несгибаемо оптимистичным? У меня лично уже профессиональная деформация началась, видимо – как увижу или услышу про очередную любовь, вне рабочих стен, конечно, уши затыкаю и бежать!

Как вижу все эти просьбы о любви, негодования по поводу не того мужа, жалобы на долгое обслуживание, просто ноты протеста... и все это про любовь, все это нам, как будто дело только в нас, службе св. Валентина!! А от людей самих не зависит ничего!!

Вот кто-нибудь, испытывая голод, купив по этому поводу немножечко вкусной колбасы и выбросив ее, вернется к продавцу с жалобой на то, что колбаса была не такая и есть по-прежнему хочется!?

Или, например, вы лично купленное мороженое где храните? В холодильнике? А не на плите, точно? А если случайно на столе оставите, и оно растает, к мороженщику жаловаться не побежите на некондиционный товар? Нет, все же себя адекватно воспринимающими реальность людьми считают.

А вот по поводу любви – нет, один Валентин должен за всех отдуваться, а ему и так не просто сейчас, бедненькому, мало того, что прямые обязанности выполняет, так еще и должен заботиться о человечестве в целом. Чтобы сиюминутные потребности не превалировали над вечными ценностями в, заметьте, любой момент человеческого существования. А это непросто, особенно в странах, где ситуация не стабильная экономическая, или рост женской социальной и профессиональной активности и уровня образованности. Вот в стародавние времена, помню, сидели себе девушки, учились не высшей математике и маркетингу, а вышивать, и замуж выходили за того, кого папенька скажет, и не роптали. Не одной же просьбы не было к нам, кроме там Карениной Анны или Принцессы - Несмеяны, но это отдельные случаи. Так что все это образование – иногда один вред от него, ветра в голове много, нахватаются отрывочных сведений, а общей картины-то, а осознания себя и своего места в этом мире – ни чуточки, одни жалобы на «низкий уровень» современных мужчин и требования, и амбиции.... Эх, девочки, сама такой была когда-то, на младших курсах.

Ладно, это ж я так, ворчу, просто жалею всех, сочувствую им. В таком ведомстве служу, тут ЛЮБОВЬ из кондиционеров вырывается, стены пропитала, поневоле и душу до краев наполняет одной лишь собой. И начинаешь по новому письму в делах копаться – слезы наворачиваются. Нет-нет и нарушишь что-нибудь, лишь бы нашли, обрели и, главное – сохранили и приумножили. Вот потом ругани из других ведомств, особенно из Заботы о Душевном Благополучии и Физическом Здоровье или, там, Строительства Самооценки и Работы Над Собой. «Не в свои сферы залезаете!! Не ваша юрисдикция! Своими чудесами занимайтесь!!!»

А что, коли ЧУДА настоящего, вмешательства – то ВЫСШИХ СИЛ редко когда требуется?

Чаще внутри человека чуть-чуть не хватает до счастья-то... Вот и подталкиваешь, сталкиваешь, где удачной ситуации подсыплешь, где фразу с чужого плеча оброненную удачно вставишь, где звонок подруги вовремя, а где и пинок требуется, это уж, как говорил один романтик – от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Ну вот не далее как недавно.. Маша Белянина. 20 лет от роду. Девушка активная, способная, но за счет этих самых способностей с ветром в голове. Пока. И сердце чересчур мягкое. Ей давно написано - сначала с самой собой определиться, понять, кто она, где, что, а потом уж Встретить Его. Сережу Васильева. Который тоже сейчас ну никак не может отдаться любви – занят карьерой. И если они раньше времени встретятся – не быть им вместе долго, больно пока характеры у них взрывные, упертые, а опыта общения, притирки маловато пока. Но Маша это – упрямица, учиться не хочет, слезами заливается по ночам, требует Любви, а не ухаживаний ушастого Эдика со своего курса.

И так в последнее время расстраиваться стала девочка! Мы там заволновались за нее, попросили в ИТ – департаменте просчитать, но они точно сказали: раньше – никак нельзя, разведутся, а у них еще дети должны родиться!!!

Валентин тогда решил для отвлечения внимания использовать, уж простите, «роковою первую любовь» и подсунул ей Николая Ермилина. Из папки «порядочные дон-жуаны». Не хотела учиться, пусть теперь пострадает немножко. Конечно, Валентин знал, что делает, до разбивания сердец и рваных ран дело не дойдет. Пусть Маша время положенное с толком проведет, поостынет, мягкости наберется да мудрости.

Или вот, помню. Леша Корнеев. В аккурат под наш профессиональный праздник, в позапрошлом году, бросила его девушка. Леша ее очень сильно любил, ну, влюблен был, а она, в самый разгар, на самом накале, бросила его. Ох, как мы тогда за парня волновались, боялись – сопьется или жизнь не так построит, как задумывалось в силу его недюжинных экономических способностей и человеческих талантов. Ан нет, не спился, но - что удумал – ох, и разозлились мы на него, когда поняли! Леша решил мстить всем, и до сердца никого не допускать. Решил – нет любви. НЕТ ЛЮБВИ, видите ли, не из-за нее ли он решений таких глупых напринимал?

При этом страдал отчаянно, хотя уже лет пять прошло, а сердце все ныло, преданное. Не понимал Корнеев, что та девушка не нужна была ему. Такая девушка была - не нашего ведомства, любовь для нее была на месте десятом после лимузинов к завтраку и зависти подруг, а у Леши нашего был такой потенциал душевный! Да он мог такое счастье дать девушке единственной, такую любовь! Но вот – на тебе – не туда повернуло. Вместо укрепления духа (а он у него все-таки слабоват был, для этого ему та девушка и посылалась, чтоб возмужал, научился ценить и любить), вместо укрепления - наоборот. Понизил наш Леша, как говорят, свой уровень… Замкнулся на своей обиде и гордости и все ждал кого-то сверхпрощающего. И до того понизил, что девушку, которая ему суждена, и которую послали РАНЬШЕ, чем написано было - так загибался парень, девушку эту так допек, что пришлось подстраивать расставание и забирать ее обратно, а его отправлять на КМЧ (курс молодого ЧЕЛОВЕКА). А девушке реабилитацию устраивать. Хорошо еще, что она – молодец, сильная была, не сломалась, хотя как он ее доставал – уму непостижимо – казино, выпивка, измены, ужас. А она не сломалась, и чувства где-то в глубине души сберегла, просто ушла дальше жить и расти. Она вообще у нас на особом счету стояла, из папки «ВИП» была. Это такие, которым много достается, потому что многое в них при рождении заложено, зато потом и воздаться должно по трудам, как сказано в одной старой мудрой книжке. Да-а…

А вот еще помню, Ирочка Залежная. Тут опять пришлось не в свое ведомство залезть, но надо было, а мы ради дела… В общем, не повезло ей сначала, а мы упустили, поскольку не просила ничего, не звала нас, была просто в базе под номером. И тут как-то пришло письмо от ее подруги, а в нем приписочка: «и подружку мою не забудь, милый Валентин, пошли ей человека хорошего, чтоб любил». Мы в дело залезли, посмотрели на нее поближе – и ахнули!!! Первый муж, правда, был не очень, сам в любви нуждался, а Ирочка – девушка ранимая да неуверенная в себе, да, чего скрывать, жалеть себя любит, хотя тоже – с талантами.

Отвлекусь на минутку, замечу - не было еще в нашем ведомстве, что б кто-нибудь без таланов. Все, все, во всех искра есть, так уж заложено от рождения, но не все развивают. А ведь наша-то работа, счастье да любовь, боле всего зависит от того, каков человек… Э-эх!

Ну да ладно, короче, Ирочка наша после развода совсем верить в себя перестала, ходит целыми днями, ест пирожки, на себя не глядит, в проявления мужского интереса не верит. Меня, думает, любить нельзя, и сама я себя не люблю, и вся я мазохистка без проявлений садизма, что совсем мне жизнь затрудняет, потому как стервозность отсутствует в принципе. И ездят на мне все, кто хотят, и садистов к себе привлекаю. Ну, между нами, в чем-то она права была. Во многом. Кроме того, что любить ее нельзя, а у нас уж и человек на примете хороший был, награда заслуженная. Но в таком виде Иру к нему подпускать нельзя было, она б его замучила и себя замучила. Не смог бы он один отогреть ее, раскрыть. Пришлось нам тогда поработать. Сначала, поговорив кое с кем из ведомства Рождения (у них там как раз намечалось срочное рождение одного замечательного малыша), ребенка ей «подарили» вне брака, кстати. Чтобы она не только о себе, горемычной думала, а почувствовала ответственность. Раз. И убедилась, что кроме себя в этой жизни есть еще люди, существа, которые от ее чувств зависят, и что она, Ира что-то может в этой жизни и ДОЛЖНА. Два. Потом работу ей нашли, где она вкалывала, как лошадь – зато времени на мазохизм не оставалось, - плюс вместе с благосостоянием и профессионализмом росла и самооценка. Ну и новая подружка ей встретилась на остановке автобусной (пришлось автобус задерживать, тоже не просто), которая ее и в зал тренажерный повела, и на танцы, и свои личным примером Иришке наглядно показала, как можно быть счастливой самой по себе. От того, что живешь. И любить себя вне зависимости от любого мнения. Так годик – второй прошел, а тут и пора пришла пойти ей в кино и встретить там случайно, право же, случайно того, кого она потом чудом называла. И нас отчаянно благодарила, говорила – ну, за что мне? (Кокетничая, не зря же мы с ней такую работу провели). И не верила, когда он говорил ей, что такой не встречал никогда. Только не слышала она, как он по ночам, также благодаря нас за нее, вопрошал о том же. Ему, тоже, кстати, нелегко в жизни пришлось, а вы как думали? Те, которых «чудом» называют, они такими не рождаются, они становятся.

Да, вот так и получается. Люди живут, влюбляются, встречаются, расстаются, ликуют, страдают, и все на нас жалуются или благодарят нас же. И не понимают, что это не наша работа плохая. Просто как детям в руки до определенного момента спичек не дают и взрослые фильмы не показывают, так и люди все. Рождаются – то они и до определенного времени детьми остаются. Пока и если не вырастут. Как дети, они, прежде чем встретить любовь, должны подойти к ней, вырасти. Сгореть в огне не раз, быть водой окаченным не раз. Сквозь ушко пролезть. На вершины подняться. Чтобы возродиться. Стать такими, какими их мать-природа задумала – сильными, смелыми, мудрыми, милосердными. Себя любить и других ценить. Уметь брать и отдавать. Чтобы, когда придет время, понять, увидеть, ЧТО к ним пришло. И сохранить его и приумножить. Чтобы не только им счастье было, но и всему миру. А она, эта любовь, можете поверить, придет...

Для этого мы и работаем.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий