Историю прислал(а): Ольга

Реванш

Реванш


Все, буквально все, в Арсении бушевало. Раздражала жара, независимое поведение сына. И особенно - "белокурая бестия", которая на протяжении двадцати лет находилась рядом в статусе законной супруги. Ежедневные посещения массажиста, после сеансов которого Настя влетала в квартиру как на крыльях, выводили Арсения из равновесия. Ему так и хотелось крикнуть жене: "Съешь лимон!".
Арсений работал заместителем начальника отдела продаж парфюмерной компании и мог оплатить капризы своей жены. Он никогда не считал ее умной, но зачислял в разряд красивых. Настя по характеру была домоседкой, большую часть времени проводила в походах по магазинам и на кухне. Но после знакомства с некой Ирочкой круг ее жизненных интересов значительно расширился. Еще можно было вынести, что питание семьи Соловьевых теперь состояло из полуфабрикатов. Но ведь и дозвониться до супруги стало почти нереально - она или задирает ноги в фитнес клубе, или плавает, или наращивает ногти.
Самым ужасным днем недели для Арсения стала пятница, ведь по пятницам, вместе с "ненаглядной" Ирочкой Настя посещала бары или еще хуже - мужской стриптиз! Когда эта наглая жердина вплывала в их квартиру и жеманно восклицала: "Асик, ты готова?", Арсений вспоминал свое юношеское увлечение боксом и с удовольствием представлял: если провести Ирочке хук справа, она приложит ручку к месту удара и удивлено промямлит: "Асик, ну что за хам твой благоверный", а если слева, воскликнет: "Фу, какой конфуз, встретимся, Асик, послезавтра. Я же не могу показаться в таком виде". Большую часть недели Арсений с Ирой не встречался, ибо был занят на работе до позднего вечера. Однако, вот уже почти неделю Арсений находился в отпуске. Настал вечер пятницы, и Ирочка почтила их своим визитом.
Нарядная Анастасия буквально выпорхнула из своей комнаты навстречу подруге. Арсений притормозил ее у двери и грозно предупредил:
- Асик, я котлет хочу.
- Так в холодильнике есть магазинные, поджарь себе, - без тени смущения ответила жена.
- Да, просто, удобно и никаких хлопот, - вмешалась навязчивая Ирочка.
Арсений притянул супругу к себе:
- Я с мясом хочу, понимаешь, Настя, с мЯЯЯсом!
- Вредно же мясо - на ночь глядя, - парировала жена и хлопнула дверью.
Раздражение и злость тут же нашли выход. Взяв ключи от машины, он аллюром преодолел все лестничные пролеты, сел в машину и отправился брать реванш.
- И зачем я вообще женился, - раздраженно рассуждал Арсений, - и на ком, на этой бесчувственной крале, чтобы, достигнув, так сказать, финансового благополучия, жевать безвкусные полуфабрикаты, терпеть массажиста и лицезреть очумелую Иру? Надо напиться в дым и приползти домой завтра, часиков к шести вечера.
Притормозив у ближайшего бара, Арсений поставил машину на сигнализацию и вошел в заведение. Возле стойки сидел его подчиненный и потягивал из трубочки какой-то коктейль. Завидев Арсения, он удивлено заморгал глазами и произнес:
- Добрый вечер, Арсений Павлович, отдыхаете?
Не менее испуганно Арсений пояснил:
- Нет, спиртное зашел приобрести, дальние родственники, знаете ли, погостить приехали.
Взяв бутылку виски, Арсений вышел и, стоя возле машины, размышлял куда бы податься. Решил махнуть за город, а там, куда кривая выведет.
Кривая вывела Арсения в деревню Павловку. Он медленно ехал по центральной улице, и наконец, возле магазина увидел толпу деревенских мужиков. "Вот и компания", - подумал он.
Мужики устроились на скамеечках с бутылкой самогона и бутербродами.
- Здравствуйте, уважаемые павловцы, - поприветствовал собравшихся Арсений, выходя из машины, - А, не подскажете...
- Не подскажем, - недоброжелательно ответили мужики и отвернулись.
- А у меня выпить есть, - не растерялся Арсений.
Вся честная компания повернулась к Арсению, глаза собравшихся заблестели. Самый крупный, за сорок, в синем трико и галошах на босу ногу, подвинулся и тепло сказал:
- Садись, друган, давай выпивку, и поговорим, меня Степанычем зовут.
- Арсений, - представился горожанин, но, глядя на лица собутыльников, которые вдруг стали настороженными, быстро поправился, - можно просто Сеня. И протянул бутылку.
- А я Петро, - представился кудрявый мужчина помоложе, - а пойло-то заморское, мужики, не потравимся? - Чо скажешь, Сеня? - спросил Степаныч.
- Я пил уже, несколько раз, и жив, - ответил Арсений.
- Наливай! - авторитетно изрек Степаныч...
...
Проснувшись, Арсений понял, что накануне перепил как никогда в жизни. Раскалывалась голова, тошнота подступала к горлу, одновременно хотелось пить.
- Ася, пОООмоги, воды дАААй, - прохрипел Арсений.
- Чо за Ася? - пророкотал низкий женский голос.
Тут Арсений резко приподнялся и открыл глаза.
Как он очутился в сумрачной комнате, на кровати с несвежим бельем, припомнить было невозможно. В дверной проем эффектно и даже величественно вплыла преклонных лет дама. Ее крупная обнаженная натура произвела на Арсения неизгладимое впечатление.
- Плохо тебе, касатик, а вчера прыткий был! Ты уж извини, подумала я, что ты никчемный к любви-то, малохольный больно с виду, а ты ничего - справился! - и новоявленная "мадам Грицацуева" возлегла рядом и плотоядно улыбнулась. Арсений приподнял простынь и от вида своей обнаженной натуры оцепенел.
- А душ у тебя есть? - вставая с кровати и стыдливо прикрываясь, спросил Арсений. - И это... плавки мои где?
- Знаю я, что ли, где твои плавки? Говорю тебе - вчера страстный ты был, весь в огне. А душ есть, ко мне знаешь, мужички хаживают, вот и это... Сгондобили для своих нужд. Во двор иди, увидишь.
Арсений внутренне содрогнулся, но понял, что стыдиться уже более нечего. Отчаянно, в чем мать родила, он шагнул во двор. Душ нашел сразу: тот располагался прямо напротив соседского дома и представлял собой столб с прикрученным к нему медной проволокой шлангом.
Соседка, скромного вида бабуля пропалывала свои грядки. Арсений резво спрятался за ближайшее дерево.
- Здрасьте, - радушно приветствовала незнакомца старушка, ничуть не смущенная видом его обнаженного тела, - Крантик там - под вишней, поверните аккурат на девяносто градусов...
- Спасибо, - поблагодарил голый Арсений старушку и включил чудо-душ.
- Матвевна, - услышал он голос старушки, - подык сюды, подивись. У Тамарки нашей хахель новый. Воон, во дворе моется.
"Кошмар, - подумал Арсений. - Сейчас еще и вторая бабка глазеть начнет".
Когда Арсений домылся, возле забора стояла еще одна старушка и кокетливо поправляла платок.
- Гляди-ка, Федоровна, он рыжий!
- Где уж ты зоркая, Матвеевна, а где - сляпуха! Чернявый он, глянь, и усики черненькие, как у Лермонтова на портрете. "Мцыри" читала?
- Циря, ты вниз-то гляди, на этот, как его бишь, внучка называет... Фаллос! Рыжий он, я тебе говорю, а усы красит.
- Матвевна, а точно! И хозяйство у него не богатое, на чо Тамарка польстилась?
В этой анекдотической ситуации Арсению показалось, что подойти к бабулькам, что бы они могли рассмотреть его поближе, будет вполне естественно. И он сделал шаг к забору, шутливо изображая что-то вроде скульптуры.
- Видно, или еще ближе?
- Видать, сынок. Хорошо стоишь, прямо бог древнегреческий, - и обе старушки засмеялись.
- Все-таки слепая ты, Матвеевна, ничего у него вроде хозяйство, не крохотное.
- Да вот, сейчас все на средненькое ведутся. А вспомни, Маня, старлея Воробьева, ты все по кустам с ним шастала...
- Бесстыжая ты, Нюра, ох и бесстыжая, сама по ночам в блиндаж бегала!
- Да он ходок был. Кто, скажи, к нему не бегал?
И подруги углубились в интимные воспоминания.
А Арсений, ошеломленный литературными (и не только) познаниями этих деревенских жительниц, вернулся в дом. Он вошел и увиденное окончательно его сломило. "Мадам Грицацуева" пыталась втиснуть необъятную грудь в бюстгальтер.
- Щас, сгоняю тебе за опохмелочкой, не тужи, я мигом.
- А машина то моя, где? - вдруг вспомнил Арсений.
- В Павловке! Ты ее Петро Малышеву оставил, сказал еще, мол, пусть катается, пока не надоест.
- М...дААА? - Арсений опустился на кровать. - А я где?
- В Выселках. Вы вчера всей компанией через лес напрямки пришли. Пошла я, оденься хоть, соседки рядом.
Арсений натянул на себя помятые брюки, а изжеванную рубашку надевать не стал, свернул и держал в руках, потрясенный.
Прошло минут десять. Выйдя из стопора, Арсений вышел во двор и увидел за домом макушки деревьев. "Лес!" - осенила спасительная мысль. Он стал осторожно обходить дом. Старушки, которые продолжали интимную беседу и с любопытством посматривали в его сторону, вдруг, разом притихли.
- Тякает, Матвевна, как есть тякает Рыжак, в руках что-то понес, обчистил Тамарку нашу! - услышал завывание Федоровны Арсений.
- Чо раскудахталась-то, беги клюку свою железную хватай - завалим ворюгу!
После этих слов Арсению показалось, что он развил скорость, превышающую скорость гепарда. Он уже не сомневался, что бабки способны его догнать и завалить без сожаления. Преодолев со страху километра полтора, он упал в траву. Когда понял, что опасность миновала, нащупал в рубашке сигареты и зажигалку, присел на бревно и с удовольствием затянулся.
Сзади в кустах, послышалось шевеление. И без того торчащие в разные стороны волосы Арсения встали дыбом. Он осторожно повернулся...
Из кустов показалась клюка... Сигарета вывалилась из рук Арсения, он приготовился к худшему.
Наконец показался древний старик, и, опираясь, подошел к Арсению.
- Куришь? - строго спросил дед.
- Иногда, - почему-то соврал Арсений.
- А я всю жизнь пью! При Сталине пил, при Хрущеве пил, и по сей день пью. Помнишь у тридцатом годе гонения на самогонщиков были?
- Помню, - ответил Арсений, - очень даже.
- Так вот мы с товарищем медичек тогды придумывали обхаживать, шобы к спирту поближе, - продолжил дед, совсем не удивившись тому, как замечательно сохранился Арсений с 30-го года.- Курить-то вредно, хлебни лучше, - он протянул Арсению солдатскую фляжку.
- Не, спасибо, - сморщился Арсений, - а вы не из Павловки случайно?
- Из нее, тут больше и неоткель быть-то, иду вот в Выселки, там самогонщица знатная. Так варит - пьется, яки мед!
- А не скажете, как Петра Малышева в Павловке найти?
- Да проще простого! Вон по той просеке пойдешь и прямо на его дом выйдешь. Не ошибешься. Петро себе еномарку купил. Так она возле дома стоит, дятишков возле тьма - сигают, радуются.
- Спасибо, отец, - с трудом выговорил покрасневший до ушей Арсений и двинулся по просеке.
Подойдя к дому Петра, Арсений увидел свой новенький "Форд-фокус", покупка которого совсем недавно потрепала семейный бюджет.
Грязь на колесах застыла в форме пещерных сталактитов, на правой дверце была внушительных размеров вмятина, на капоте гарцевали смуглые, как негры, дети.
- Петро, Петро, - осипшим голосом позвал Арсений и шатающейся походкой вошел во двор.
Петро сидел на крылечке с двухлитровой бутылкой пива и смачно затягивался "Примой".
- О, Сенька, дружбан, какими судьбами? А мы тут, знаешь, тебя доставили к Тамарке и за раками поехали. Да пьяные были сильно, в дерево въехали. Толкали долго тачку твою, устали сил нет, хотели в лесу бросить. Но у Степаныча с собой было, налыгнули и с новыми силами вытолкали родимую.
- Петро, - спросил обессиленный Арсений, - а как я у Тамарки оказался?
- Во! Я всегда Степанычу говорю, хорошо, что я рядом - я-то все помню. Ну, слушай, выпили мы, значит, пойло твое заморское, потом, значит, Шевченя, тот, что в очках, еще принес литру, и ту выпили. Тут ты и раскис совсем, жаловаться стал, что жена тебе никакого внимания не оказывает, жрать толком не готовит, и насчет массажиста тебя подозрения мучают. А Степаныч-то у нас головастый, он и предложил тебе, измени, дескать, легче будет. Мол, у нас в Павловке все мужики так делают. Баб-то пруд пруди. Ты и согласился. А Степаныч, хитрый лис, попер тебя в Выселки к Тамарке. Своя цель у него была, ведь Тамарка живет в глуши, а до мужиков охоча. Вот Степаныч у нее, вроде как, за свата. За каждого мужика Тамарка платит ему аж двухлитрой. Вобщем, правду тебе скажу, как на духу, нажился на тебе Степаныч - ух как! Ну, а ты готовый уж был, а как Томуську узрел, тебя и вовсе развезло, оробел, значит, и на попятную. А Степаныч тебе говорит, надо, мол, стаканчик принять и все сладится. Ты и принял - три. А уж потом мы вас наедине оставили...
- Домой чоль теперь? - виновато спросил Петро и протянул Арсению ключи от машины.
Арсений, горбясь, подошел к автомобилю. Глядя на хмурого дядьку, дети как-то сразу разбежались. К великому удивлению Арсения "Форд" завелся. "Не все вытащили", - устало подумал Арсений, замечая, что из салона кое-что пропало, и тронулся.
...Почувствовав близость города, Арсений взбодрился - его мозг лихорадочно заработал.
"В таком виде домой нельзя", - спасительная мысль осенила измученную голову, и он направился к сотруднице, которая всегда с радостью помогала обездоленным и покинутым мужчинам.
Открыв дверь квартиры, Вера в изумлении уставилась на Арсения.
- Арсений Павлович, что случилось?
- Вера, умоляю - не надо вопросов, я попал в переделку, и мне нужна помощь, - залихватски соврал он.
- Ой, Арсений Павлович, для вас - что угодно!
- Вера, купите мне подходящую одежду, сможете?
Вера прикинула размер брюк и рубашки Арсения и сказала:
- Конечно, - и завлекающее улыбнулась.
- И плавки, Вера, то есть - белье, - уже возле двери виновато попросил гость.
Вера с изумлением осмотрела его сверху донизу. И тут, почувствовав себя в ударе, Арсений понес абсолютную ахинею.
- Ну не смотрите на меня, Вера, так осуждающе, я вовсе не Дон Жуан. Понимаете - трутся! Изъерзал я от нервов в кресле, дыру протер. Уходя от погони!
Вера часто заморгала, потом нахмурилась и исчезла за дверью.
- Все-таки легче с красивыми, чем с умными, - с облегчением подумал Арсений. Пока Вера отсутствовала, он привел в порядок обувь, принял душ и выработал стратегию появления перед женой.
Вера вернулась спустя два часа. Она купила и погладила новую одежду. Арсений нервно прохаживался перед ней, обернувшись в полотенце. Время от времени Вера кидала на него призывные взгляды. Арсений взял отглаженную одежду и стал надевать рубашку. Вера из комнаты не выходила.
- Верочка, я все-таки переодеваюсь, - сказал Арсений, с радостью ощутив, как возвращаются командные нотки.
- А я отвернусь, - игриво ответила хозяйка.
Глядя, как Арсений натягивает брюки, Вера игриво сказала:
- Арсений Павлович, а вы мне давно нравитесь...
"Это уже перебор", - подумал Арсений и официальным тоном произнес:
- Вера, спасибо! Мне тоже очень нравится, как вы работаете, четко и аккуратно, как никто. Думаю попросить начальника поднять вам зарплату. Деньги верну в понедельник. Поужинаем как-нибудь.
И Арсений бодро вышел.
Машину он мыть не стал, так как дальнейший план действий предполагал сохранить изуродованный "Форд" в его теперешнем виде. Арсений уже подъезжал к дому полный вдохновения, когда увидел у подъезда знакомую фигуру. Тещу он узнал со спины. "Как всегда кстати!" - с иронией подумал он.
Измученное, но закаленное в приключениях сознание Арсения на ходу вдохновило его на новую импровизацию. И, воспользовавшись ярой ненавистью тещи к его нынешнему начальнику, он ловко выпрыгнул из автомобиля со словами:
- Мама, как же вы были правы - Шишкин подлец! Шокированная теща замерла с выражением лица, не поддающимся описанию. Во-первых, зять впервые назвал ее мамой, а во-вторых - никогда ранее он не признавал ее точку зрения так твердо.
- Шишкин подлец, - повторил Арсений. - Он поднял меня среди ночи, отозвал из отпуска и отправил в тьму-таракань, продвигать товар! Велел ехать на собственной машине. По бездорожью попал в аварию, хорошо, что выжил!
Теща с сочувствием поглядела на машину, потом на зятя.
- Говорила я тебе, Арсений, использует он тебя, проси повышения.
Выглядывая из-за спины тещи, он смело вошел в квартиру. Разъяренная Анастасия кинулась на встречу, но теща не допустила кровопролития:
- Ася, зря на Сеню бочку катила, все из-за Шишкина. Разогревай котлеты, муж измучен и голоден!
Арсений смело прошел на кухню. Жена боялась своей матери, еще больше, чем Арсений ее недолюбливал.
- Сеня, я вот смотрю, Ася все разъезжает, дома не бывает. Что у нее за дела такие? - с подозрением спросила теща.
Арсений взглянул на испуганное лицо жены и гордо сказал:
- Мама, мы решили, что Насте нужно не только домашним хозяйством заниматься, но и учиться. Она на компьютерные курсы ходит, я разрешаю.
- Сеня, а зачем ей на компьютерных курсах такая большая сумка? - теща покосилась в сторону прихожей.
- А это книги, мама, - ответил Арсений, с аппетитом поглощая котлету за котлетой.
- А вот эта, приходила тут недавно, вульгарного вида, длинная, это кто?
- Репетитор Настин, по английскому, Ирина Андреевна, - быстро сориентировался Арсений. - Вульгарность ее мы сразу приметили, зато берет дешево. Вот вы нам все говорите, мама, экономить. Решили совету последовать.
- Вот, Ася, все Арсений по полочкам разложил, все объяснил, уважительный, вежливый. Такого мужа еще поискать!
- Ну, спасибо, мои дорогие, ужин замечательный, - Арсений все еще в образе примерного зятя, сначала поцеловал тещу, а уж потом жену, - пойдка, отдохну.
В спальне Арсений с удовольствием лег в белоснежную постель. В комнату вошла жена и шепотом спросила:
- Сенечка, спишь?
- Засыпаю, - пробормотал Арсений.
- Сенечка, Ира зовет в машине возле дома поболтать. Я скажу маме, что мы там английским занимаемся?
- Дерзай, - равнодушно ответил Арсений и сладко потянулся.
- Сенечка, ты - ангел, я теперь всегда по пятницам котлеты буду делать. Из мяса!
- И пельмени в понедельник, - потребовал Арсений, и, свернувшись калачиком, провалился в уютный сон.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий