Историю прислал(а): Ольга

Почему сейчас?

Почему сейчас?


Почему сейчас??? Вера с трудом нащупала в сумочке ключи от своей квартиры. Тело не повиновалось ей, пальцы не слушались, и она открыла дверь лишь с третей попытки. Она вся дрожала, хотя за окнами благоухало яркими красками солнечное лето. Переступив порог квартиры, слезы бурным потоком брызнули из глаз девушки. У нее больше не было сил сдерживаться. Да и не от кого было таиться, изображая сильную волевую женщину. Женщину без эмоций. Женщину-маску. Вера сама, ценой огромных усилий и постоянной работы над собой, создала себе этот неприступный образ, за которым скрывалась хрупкая, ранимая девочка, жаждущая любви и ласки, и бунтующая против всего мира в поисках желанного внимания.

Просто в один прекрасный день эту взбалмошную девочку безжалостно выбросили вон. Ее место заняла уверенная в себе, самостоятельная, безукоризненная деловая женщина. Но иногда, когда эта правильная женщина оставалась наедине с собой и позволяла себе полностью расслабиться, та капризная девочка вновь оживала в ее душе и заставляла с головой окунуться в бездонную и манящую пучину человеческих чувств и страстей. Но женщина упорно продолжала подавлять в себе эти порывы и держать эту девочку под замком.

Понадобилось немало времени, чтобы Вера, наконец, осознала, что лишь в те редкие минуты слабости она была настоящей: жизнерадостной, свободной от предрассудков и по-детски счастливой. Удивительно, но именно та другая Вера всегда действовала на нее, как электрошок, активизируя все ее нервные окончания и побуждая к решительным действиям в достижении желаемого. Вера медленно подошла к письменному столу у окна, порылась в одном из выдвижных ящиков и после недолгих поисков извлекла оттуда старую пыльную тетрадь, на которой выделялась неровная детская надпись: «Дневник. Вера и ее вера в жизнь». Бережно перевернув первую страницу, девушка сразу же наткнулась на знакомое имя, и с криком захлопнув тетрадь, бросила ее на пол. Нигде ей не скрыться от него. Он – как дыхание ветра, биение сердца, как сама жизнь, всегда рядом! Но.… Теперь уже нет! — Нет! Нет! – отчаянно кричало сердце. — Но почему? Почему именно сейчас? Когда все только начиналось, по-настоящему начиналось?

Тишина. Ответа нет, пока нет. История их отношений была, на первый взгляд, банальной и не блещущей новизной. Но ведь любовь – вечная ценность, которая никогда не станет банальной и не утратит актуальности, пока есть жизнь на земле. Виктор был соседским мальчиком из дома напротив. Они ходили в один и тот же детский сад, в одну школу. Он всегда был где-то поблизости. Казалось, нужно лишь шепнуть его имя и он уже рядом, всегда готовый помочь, успокоить, просто поговорить или вытащить из очередной передряги. Старше Веры на пять лет, он всегда опекал ее. Родители Веры были моряками по призванию и профессии. Они почти постоянно находились в плаваниях, оставляя дочь на попечение бабушки, и бывали дома лишь редкими наездами. В остальное время девочка полностью была предоставлена сама себе. Море было их стихией, их жизнью и их… смертью.

Однажды, после очередного рейса, Вера, летевшая домой, как на крыльях, не увидела знакомый отцовский китель на стуле в гостиной, не услышала привычное мамино: «Привет, малышка! Как ты выросла, какая красавица стала! Ну, давай же, беги, поцелуй мамочку! У меня есть подарочек, для нашей маленькой принцессы.…» Открыв дверь квартиры, девочка увидела перекошенное от горя и боли лицо бабушки, с опухшими от слез глазами, и в ужасе бросилась бежать, не разбирая дороги. Вера бежала, не останавливаясь, но страшная правда мчалась за ней по пятам и шептала: «Остановись! Остановись! Их больше нет! Жестокое море окончательно отобрало их у тебя. Ты осталась одна. Совсем, совсем одна!» Напуганная девочка еще пуще побежала… к Виктору. Ей было всего десять, и она отчаянно нуждалась в любви, утешении и заботе, которые ей мог дать лишь этот юный, но не по годам умный и рассудительный мальчик.

С тех пор они были неразлучны. Виктор стал для Веры всем: верным другом, старшим братом, любящим отцом. И хотя ее старая бабушка безумно любила внучку – единственное родное существо на свете, поощряла все ее желания и готова была исполнить любой каприз, этого оказалось недостаточно для ее воспитания. Чрезмерная свобода и отсутствие строгого контроля со стороны взрослых вместе с тяжелой душевной раной, которая постоянно кровоточила, сделали свое черное дело. Вера забросила учебу, впуталась в сомнительную компанию, начала курить, устраивать ночные дебоши. Она стала почти не управляемым подростком и, наверное, вскоре оказалась бы на самом социальном дне общества, если бы не Виктор. Он был единственным человеком, которого она уважала, любила, к мнению которого прислушивалась.

Ни слезные просьбы бабушки, ни угрозы и строгие выговоры учителей, ни заискивающие, но безучастные увещевания и напутствия психологов и социальных работников не имели на нее такого воздействия, как спокойный, уверенный голос Виктора, который всегда безошибочно знал, что надо делать дальше, и где найти выход из очередной ловушки жизни. Он был ее спасителем, ее добрым волшебником. К сожалению, после окончания школы он переехал в столицу и не мог больше контролировать каждый шаг Веры. Виктор вступил на юридический факультет.

Окончив учебу с красным дипломом, он устроился на работу в одну перспективную адвокатскую контору и окончательно обосновался в столице. Но он никогда не забывал свою маленькую подружку, часто приезжал в родной город, постоянно звонил. Во время одного из таких визитов в родные края, он застал Веру за попыткой принять наркотики. Это был уже предел всему. Тогда первый и единственный раз он ударил Веру по лицу и она по-настоящему испугалась, что потеряет его. Увидев в ее руках пакетик с белым порошком, глаза Виктора налились кровью и он закричал: — Дура! Что же ты творишь? Ты же медленно убиваешь себя! Если тебе наплевать на себя, подумай о людях, которые тебя любят! Подумай о бабушке. У нее же никого нет кроме тебя. Хоть раз в жизни подумай обо мне, в конце концов! С этими словами он выбежал прочь из комнаты. Значит, она ему не безразлична! Пусть он любит ее как сестру, но это начало!

Сама Вера уже давно тихо страдала и безуспешно пыталась укрыться от яркого пламени любви, сжигавшего ее сердце. Вера боялась открыть Виктору свою душу, признаться в своих чувствах, в равной степени боялась быть высмеянной или отверженной. Но, если Он ее любит, все может быть по-другому. Ее жизнь больше не будет бессмысленной и пустой. Она, Вера, тоже имеет шанс – шанс быть счастливой, нужно лишь правильно использовать этот подарок судьбы. Теплая волна радости полностью затопила ее.

Наконец очнувшись, она с отвращением отбросила ненавистный пакетик, который так и сжимала в руке. С тех пор все изменилось. Вера начала новую жизнь. С чистого листа. Тогда же она начала вести свой дневник, поверяя ему все свои тайные мечты, победы и поражения. Он был для нее своеобразным символом перемены, веры в жизнь и надежды на светлое будущее. После окончания школы, Виктор забрал ее к себе, помог подготовиться и поступить учиться.

Постепенно они становились все ближе и ближе по духу, стали намного лучше понимать друг друга. Ради него, ради того, чтобы быть достойной его любви и доверия, Вера поклялась себе измениться, стать другой: взрослой, уравновешенной, рассудительной женщиной. Хватить быть глупым и безвольным существом! Он ведь столько для нее сделал, а она? Что она сделала для него? И Вера добилась своего. Стала женщиной, достойной уважения и восхищения.

Вскоре после переезда в столицу она поступила на подготовительные курсы финансово- экономического университета. А через год была зачислена на первый курс. Вера была воистину прилежной студенткой, не пропускала занятий без веских причин и с интересом и самоотверженностью грызла гранит науки. И ее старания и труды не остались без награды. Она с отличием окончила университет по специальности менеджер внешнеэкономической торговли. Затем устроилась менеджером в один из магазинов крупной торговой сети по продаже стильной женской одежды и усиленно работала, стремительно поднимаясь по служебной лестнице.

Вера настолько хорошо зарекомендовала себя, что руководство компании, несмотря на ее молодость, доверило ей ответственный пост директора нового магазина. Вот уже два года она успешно трудилась на новой должности. Работа ей нравилась, и она отдавала ей все свои силы, умелой рукой напрвляя свое детище в русло процветания и успеха. Коллеги ее уважали и ценили, даже втайне немного побаивались, магазин приносил постоянный стабильный доход, руководство было довольно и Вера даже начала подумывать, накопив денег, открыть собственный маленький магазинчик. Рядом с ней всегда был любимый мужчина – Виктор.

Прошел уже год, как они стали жить в месте в общей квартире. Недавно Виктор в очередной раз сделал ей предложение, и она с готовностью приняла его. Теперь ее время пришло. Она это знала точно. Все складывалось просто замечательно. Молодая женщина парила на крыльях счастья, предвкушая их будущую шикарную свадьбу и последующую, не менее радужную семейную жизнь.

И вдруг, совершенно неожиданно ее хрустальный замок счастья разбился на тысячу маленьких осколков, и она снова больно ударилась о стену жестокой реальности. Виктор ее бросил. Не вдаваясь в долгие объяснения, ни слова не говоря о любви, он лишь сказал, что им надо расстаться и исчез. Его нигде не было, никто из знакомых его не видел, с работы он уволился, на телефонные звонки не отвечал. Он словно сквозь землю провалился. Этот новый удар буквально сразил молодую женщину наповал. Почему он бросил ее именно сейчас, когда она стала достойной его любви? Почему терпел и прощал все ее прошлые выходки, причуды, глупости, а теперь просто испарился? Неужели их любовь не смогла больше ждать и ушла? Нет, это совершенно невозможно. Он ее любит. Это Вера знала наверняка, иначе она бы почувствовала отчуждение. И она его по-прежнему любит, ждет и будет ждать, пусть сердце хоть разорвется на мелкие кусочки! Они даже никогда по-настоящему не ссорились, с полуслова понимая друг друга.

После этого события Вера жила, как в тумане, не замечая, как серые безликие дни равнодушно сменяли друг друга. Так прошло три месяца, три самых одиноких месяца ее жизни. Однажды, вернувшись с работы в пустую квартиру, она услышала звонок, и, подбежав к телефону, рывком схватила трубку. Сердце вдруг почему-то сильно сжалось, как от резкого удара, и Вера еле сдержала рвущийся наружу крик боли. Что-то случилось с Виктором! Но что? После окончания разговора она еще на протяжении нескольких минут стояла неподвижно с трубкой в руке, не в силах осознать смысл произнесенных на том конце провода слов. Ей следует немедленно явиться в нотариальную контору. Но зачем? Там что-то говорили про завещание. Но как это связано с Виктором?

Проворочавшись без сна всю ночь, Вера с трудом дождалась утра и помчалась в контору, предварительно позвонив своей секретарше, чтобы предупредить о своем опоздании. На сердце у нее было по-прежнему тревожно. Но к тому, что ее там ожидало, Вера совсем не была готова. Слушая нотариуса, она была как в бреду и чудом не лишилась чувств. По завещанию Виктора она получала в наследство его квартиру, машину, и довольно крупную сумму денег на его банковском счету. По завещанию??? Но, что это означает? Это, это невозможно! Бред какой-то! Тут явно произошла какая-то нелепая ошибка. Это не может быть правдой. Виктор жив! Жив! Этот нотариус просто не в себе!

Но тут Вера заметила в его руке письмо, написанное до боли знакомым неровным размашистым почерком. Вот и буковка «В» в ее имени с округлыми закорючками, как он любил писать. Не обращая внимания на нотариуса, и ничего не видя перед собой, кроме письма, Вера дрожащей рукой схватила его и выбежала прочь из конторы. Ей нужен свежий воздух! А теперь домой, немедленно домой! Она не может прочесть письмо на улице или в машине. Почему? Глупо, но она просто боится, боится, что ее сердце не выдержит и тут, же остановиться. Ей надо укрыться, спрятаться в своем маленьком мирке и позвать на помощь ту старую, прежнюю Веру. Лишь она сможет вынести все, она ведь сильная!

Добравшись, наконец, домой, Вера пулей бросилась к письменному столу, распечатала письмо, безвольно упала в кресло у окна и ее глаза лихорадочно забегали вдоль строк, пытаясь упорядочить прыгающие и расплывающиеся буквы. Дорогая Верочка! Моя Вера, моя надежда, моя любовь! Если ты читаешь это письмо, значит меня уже нет среди живых. Но это не значит, что меня нет рядом. Я всегда буду с тобой, где бы ты ни была. Ведь я обещал это тебе еще в детстве. Помнишь? А я ведь всегда держал слово и не давал повода сомневаться во мне. Тебе стоит лишь шепнуть мое имя, и я примчусь к тебе на помощь. Ох, как тяжело мне писать эти строки.…Поверь! Как бы мне хотелось увидеть тебя еще хоть раз, прижать к своей груди, и, заглянув в твои лукавые зеленые глазки, увидеть в них любовь.…Но… Извини, я замечтался.

Я пишу, чтобы попросить у тебя прощение. Прости, что причинил тебе боль и невольно заставил страдать. Я оберегал тебя от всего, но не смог уберечь от себя и ранил твое сердце. Но я знаю, ты у меня сильная девочка и сможешь выдержать все и пережить любое горе. Я прожил эту жизнь не напрасно, ведь у меня была ты – мой Ангел, мой Талисман, моя Вера. И пусть горечь разлуки не омрачает счастливых минут нашей жизни. Я хочу, чтобы ты помнила меня здоровым, веселым и безумно счастливым благодаря тебе. Ты была яркой звездой, ворвавшейся в мою однообразную, скучную жизнь, и навеки изгнала из нее серость и обыденность. Прости, что ничего не рассказал, не объяснил тебе, а просто сбежал. Я не смог. Наверное, просто струсил. Это было сильнее меня. Если бы я увидел, хоть одну слезинку, дрожащую на твоих ресницах, я бы не смог уйти и до конца корил бы себя за малодушие. Цени свою жизнь, милая, ведь она у тебя одна. Одна на двоих. Проживи ее и за меня. Я знаю, ты сможешь это сделать, даже лучше, чем я сам, намного лучше! Береги себя и будь счастлива. Никогда не теряй свою веру в жизнь. И последнее — Вера, я хочу, чтобы ты всегда помнила: я безумно любил тебя при жизни, и буду любить и после смерти. Навеки твой Виктор

Что было дальше, Вера теперь уже отчетливо не помнит. Все было, как в туманном кошмарном сне: слезы, рыдания, боль, отчаяние, соболезнования, похороны. Окончательно проснулась Вера лишь через месяц. Тогда она, наконец, позволила себе осознать и принять тот факт, что ее Виктора больше нет и никогда, не будет рядом. Позже Вера узнала, что у Виктора случился очередной приступ сердечной недостаточности, после которого его уже не удалось спасти. Около двух лет назад у него обнаружили опухоль в области сердца. Но благодаря своевременному интенсивному курсу лечения, таблеткам, уколам и периодическому усиленному лечению (вот откуда его частые длительные командировки) врачам все, же удавалось держать опухоль под контролем. Но в последние месяцы она начала резко прогрессировать, и отсчет пошел уже не на месяцы, а на дни, минуты, секунды.

Страшный исход мог наступить в любую минуту. Но Виктор не хотел, чтобы Вера знала и жалела его, не хотел, чтобы она видела, как он уходит, медленно угасает. Поэтому он решил исчезнуть. Поспешно, быстро, не оглядываясь, боясь поддаться искушению и передумать. Через два месяца после смерти Виктора, Вера узнала, что беременна вот уже почти четыре месяца! Странно, но она не ощущала никаких перемен и ничего не замечала. Хотя у нее был настолько сильный нервный стресс, что она вообще мало что чувствовала. После перенесенного горя, это известие было тем лучиком надежды, который вернул ее к жизни.

Это был прощальный подарок Виктора. Он, действительно, всегда будет рядом с ней, даже после смерти. И тогда, впервые после стольких лет молчания, Вера снова взяла в руки свой старый дневник, и, открыв чистую страницу, сделала новую, последнюю запись. Я усвоила твой жестокий урок, жизнь, но тебе меня не сломить. Я по-прежнему верю в тебя и, несмотря ни на что, жду счастья. Маленькая Вера выросла, стала взрослой и теперь передаст свою веру, приобретенную ценой утрат и потерь, своему маленькому сыну – Виктору. Прощай, дневник! Твоя Вера Отложив дневник в сторону, Вера вдруг задумалась, почему она написала именно «сын», ведь может родиться и дочь. Но нежно погладив себя по животику, она умиротворенно улыбнулась, и с уверенностью отбросила все сомнения. Теперь она точно знала. Это будет сын.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий