Историю прислал(а): Ольга

Зачем замуж выходила?

Зачем замуж выходила?


Я не белоручка и не избалованная маменькина дочка. Моя мама всему меня научила, что касается домашней работы. И когда я вышла замуж, то меня бытовые проблемы не пугали.

Но так случилось, что мы сначала жили с моей мамой вместе – у нас еще не было своей квартиры. Понятно, что в четыре руки мы с мамой справлялись со всеми делами, и все было хорошо. Да еще и в старой квартире, когда есть все и под рукой, когда быт налажен, намного проще. Даже, когда ребенок родился, проблем не возникало.

Но вот мы, наконец, купили свое жилье и переехали. И тут началось! Новая квартира, в которой все время чего-то не хватает, что-то нужно делать, ребенок и муж, который как жил раньше, так и продолжает.

Я ведь тоже работаю, и времени на все у меня остается очень мало. А единственно, до чего я могу допроситься, это изредка съездить в детский сад за ребенком, а утром отвезти его обратно. И то каждый раз по этому поводу идут дебаты. Он даже старается ускользнуть из дома, пока мы собираемся, чтобы я сама это делала. А вечером каждый раз какие-то задержки.

Что не попрошу – отговорки, что не поручу сделать – сто причин, почему не сделал. В магазин зайти забыл, белье из прачечной забрать не успел и так далее. Я и записки писала, и уговаривала, и ругалась – все без толку.

Квартира новая, все время что-то делать нужно: то шторы повесить, то полки, мебель передвинуть, вещи разложить. А он приходит с работы, ужинает и или перед телевизором устраивается, или перед компьютером. И еще кричит, чтобы ребенка забрала, он мешает. Если что нужно повесить или сделать в квартире, он деньги дает, чтобы я мастера наняла. Но ведь за каждым гвоздем не наймешь, да и непонятно, когда свой муж в доме, приглашать какого-то «мужа на час» для того, чтобы люстру повесить..

Нет, он не злой, он нас любит. Никаких других поводов для ссор у меня нет. Про ребенка говорит, что вот подрастет сын, он с ним заниматься будет тогда, а пока такой маленький ребенку с матерью проще. Зарабатывает он хорошо, все мне отдает и не ругается никогда по поводу расходов.

Решила поговорить со свекровью, а она выслушала и молчит. Спрашиваю, что мне делать, ведь я уже с ног сбилась. Я же не прошу, чтобы он окна мыл, стирал, еду готовил, но ведь пропылесосить, мусор вынести, в магазин сходить, с ребенком погулять в выходной можно?!

Я заболела, с температурой лежала весь день, а он пришел с работы, увидел, что горячей еды нет, фыркнул, стал говорить, что я целый день дома пробыла, могла бы и суп сварить – не совсем же я такая уж больная…

А свекровь только предложила прийти с ребенком погулять. Но, видно, мужу что-то сказала, потому что он пришел и чуть ли не впервые устроил в доме скандал, за то, что я матери его жалуюсь и что-то я от нее требую. Я попыталась ему объяснить, что так нельзя, что я работаю, на мне ребенок и весь дом тоже, что нужно же хоть немного помогать, а он тогда выдал, что, если я такая неумеха и страдаю от домашней работы, так зачем замуж вообще выходила.

Но я же замуж выходила не для того, чтобы в домрабыню превратиться! Мы с ним два дня не разговаривали, а потом пришла свекровь и стала мне объяснять, что у них в доме всегда женщины все делали сами, что муж так привык и не понимает, что я от него требую. И нужно просто правильно все дела организовывать, чтобы я все успевала.

Я обиделась – вместо того, чтобы как-то повлиять на своего сына, она меня учить вести домашнее хозяйство вздумала! Ведь, если подумать, это она виновата во всем, в том, что не научила сына своего даже яичницу приготовить, носки постирать, полы пропылесосить.

Ну да, я сама не люблю, когда мужчины во все горшки заглядывают и во все дела вникают. Моему мужу как-то все равно, что я приготовила, когда и как сделала – лишь бы была горячая еда, чистая рубашка, и чтобы его не трогали. Но не до такой же степени – он же видит, что мне тяжело. А его матушка воспитала его так и считает, что я должна это принимать, как данность. Но люди всю жизнь учатся, и она могла бы мне помочь!

Как заставить его что-то делать?

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий