Историю прислал(а): Ольга

Любой конец - это новое начало

Любой конец - это новое начало


Как жаль, что из памяти нельзя стереть отдельные эпизоды жизни, которые заставляют страдать, в одночасье перечёркивая всё хорошее, что было. Сегодня Марина, жертва предательства, решила похоронить своё прошлое: сжечь все ЕГО письма, фотографии, открытки, подарки.

Быть может, это разрушит невидимую стену, которой она отгородила себя от окружающего мира после жестокой измены? Трудно жить, когда тебя никто не ждет. Невыносимым становится сочувствие даже самых близких людей, их неловкие попытки развеселить тебя, взбодрить.

Единственное спасение, единственное место, которое вызывало чувство умиротворения и покоя – берег моря. Только там она могла побыть наедине с собой, своими мыслями, уносясь в прошлое, где всё было так непохоже на то, что происходило сейчас: та же осень, тот же дождь, те же разбивающиеся о скалы берега волны, только вот краски другие. Всё было иначе…Только безразличное ко всему море, бушующие волны которого неустанно бились о берег, могло дать душе драгоценный покой. Всё валилось из руки, неудача за неудачей преследовали её. Показалось, что даже костёр разжечь ей не удастся, ведь спички, как назло, промокли.

Посмотрев по сторонам, она увидела молодого человека, бесцельно бродящего по берегу.

ПРИЗРАК ОСЕНИ
Учебный год начался как обычно: море цветов и улыбок, звонкий смех, торжественные речи. Одним словом – суета, к которой, казалось, Антон не имел никакого отношения. Он не мог присоединиться к всеобщему веселью и гул вокруг лишь раздражал. День не задался с самого начала: последний учебник забрали прямо перед носом, любимое место за партой занял другой, учительница отчитала ни за что. Хотелось только одного – бежать, куда глаза глядят.

Ровно год назад он спешил к НЕЙ на встречу, сжимая в ладони букет золотых осенних листьев. Он также мок под дождем, но был безмерно счастлив, считая минуты до её прихода. И вот появлялась ОНА, озаряя всё вокруг своей ослепительной улыбкой.

Однажды ОНА так и не пришла. Оказалось, нашла другого, и ждать Антону было больше некого. Легко ли забыть предательство и как жить дальше, когда весь твой мир рухнул, когда чувства растоптали и сердце разбили?

Год прошел как в тумане. Бесконечная рутина помогала забыть о боли, которая занозой засела в сердце. Разум твердил, что жизнь не стоит на месте, и ему нужно двигаться вперед. А осень, как призрачный фантом, тянула назад, в прошлое…

…Антон удивился, увидев одинокую девушку у моря в столь поздний час. В ее глазах он увидел скорбь и страдание. Очевидно, она была так же несчастна, как и он. Завязался разговор. Только тот, кто вынес страдания, способен понять то смятение, что творится в твоей душе. Согреваясь у костра, любуясь завораживающими языками пламени, они поведали друг другу истории несчастной любви и предательства. Не нужно было стыдиться слёз, притворятся, что-то скрывать. Этот вечер принёс им обоим новое, необходимое как воздух, желанное ощущение полной свободы от призраков прошлого. Все воспоминания, причиняющие нестерпимую боль, развеялись, как пепел по ветру. Они пообещали друг другу начать новую жизнь, без страданий и обид.

ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА
Прошла неделя со дня их встречи. Марина и Антон поняли, что можно пережить даже сильную боль. Люди – удивительные создания, способные быстро восстанавливать физические и душевные силы.

Марина стала активно работать над собой: начала посещать тренажёрный зал; помирилась с родителями, которые всеми правдами и неправдами пытались помочь дочери вернуться к нормальной жизни, но тем самым только усложняли ситуацию. Чтобы как-то подбодрить и поддержать Марину, которая в первые же секунды знакомства стала для него очень близким человеком, Антон снова взялся за гитару. Все признавали его талант, восхищались его голосом, превосходным слухом… А какие песни он писал!

Марина с нетерпением ждала вечера, когда они снова соберутся на том же самом месте, разведут костёр и проведут вместе несколько незабываемых часов. Чувство покоя, умиротворения наполняло их души. «Как же замечательно, когда тебя ждут!», - думалось Марине; «Она пришла!», - не мог нарадоваться Антон.

Жизнь заиграла новыми красками. Осень более не вызывала чувства тоски, грусти, одиночества, скорее она была их прекрасным союзником. Фортуна снова повернулась к Марине, а та невидимая стена, которую она некогда воздвигла, отгородив себя от реальности, от окружающих людей, пала под натиском искренней симпатии, нежности и заботы Антона.

Антону же больше не хочется сбежать с уроков и бесцельно бродить по берегу моря, бесконечно прокручивая печальные эпизоды из прошлого, или побить одноклассника, который занял любимое место, разгромить библиотеку, где вечный дефицит книг. Даже учителя вдруг стали милыми и вполне дружелюбными.

Жизнь более не кажется лабиринтом, из которого нет выхода или бесконечным тоннелем. Сложно сказать, что их связывает с Мариной: искренняя дружба, любовь, симпатия… В любом случае это что-то новое, чистое, нежное. Они вместе вновь учатся любить, доверять. Недаром говорят: «Обманутое доверие очень тяжело завоевать вновь». Да, это так. Они оба сильно обожглись, но решили не замыкаться в себе и попробовать начать всё сначала.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий