Историю прислал(а): Ольга

В тихом омуте черти водятся...

В тихом омуте черти водятся...


В каждом классе есть свои социальные роли. Королев класса обожают, в красавчиков класса влюбляются, козлов отпущения травят, а серых мышек просто не замечают. С одной стороны быть серой мышкой хорошо – не обижают, а ведь дети бывают очень жестокими, но с другой стороны – плохо, ведь каждому хочется быть кем-то, личностью, а не фамилией в журнале.

Наша история как раз про такую девочку – балласт класса, общую массу. Маша – серая мышка, даже имя у нее обыкновенное и распространенное. Учится она отлично, на пятерки, но харизмы в ней нет ни грамма, поэтому ее работы даже мало кто списывает, и лидером класса она не считается. Внешность – посредственная: не плохая и не хорошая – какая-то серая. Глаза голубые, но такие блеклые, что никто из Машиных одноклассников и не вспомнит цвета ее глаз. Волосы русые, прическа обычная – ровная челка, подстриженные концы – таких как она миллионы. Весной у нее появляются веснушки, но не яркие – с рыжинкой, а какие-то сероватые. Про таких, как Маша, говорят – симпатичная, не более, но чаще всего, что она никакая.

Одевается Маша тоже очень скромно, вроде со вкусом, но невзрачно: то серые свитерки, то полосатые розовые блузочки, то коричневые юбки до колена. На ее худощавой фигуре все висит мешком, как на вешалке, высокий рост только подчеркивает это. За полосатые шерстяные шарфы в крупный горошек, и за отличную учебу, одноклассники называли Машу «жирафой». «Жираф большой - ему виднее» - девочка улыбалась со всеми, но так скупо, что никто не понимал, забавляет ли ее саму эта шутка или обижает.

В ноябре в классе появился новенький. Денис - шумный, веселый, остроумный, за неделю завоевал класс, учителей и даже младшеклассниц. Вот кому хватало обаяния, харизмы, живости – так это ему! Девчонки млели и краснели, даже самые бойкие терялись и запинались. Дениска понимающе улыбался, задавал простенькие вопросы и уже через минуту становился лучшим другом на всю жизнь. В классе знали, что он живет с мамой в однокомнатной квартире, и что часто навещает бабушку в соседнем подъезде, хотя это вовсе не его родная бабушка, а просто знакомая старушка.

А вот Машу Денис откровенно раздражал, он слишком шумел, по ее мнению, был слишком навязчив и инициативен. Она смотрела на него и никак не могла понять, что же в нём нашли: «Парень как парень, ну симпатичный. И?» - писала Маша в своём дневнике. Рыжий, почти апельсиновый, с темными бровями, с быстрыми озорными глазами такими синими, что казались почти черными. Сам какой-то ртутный, непоседливый, по Машиному мнению – мельтешащий.

Однажды они остались вместе после уроков. Неделей раньше Маша приболела и пропустила контрольную по физике, а Денис успешно ошибся во всех задачах, которые только были. Учительница дала им разные варианты и ушла на собрание в кабинет директора. Маша решила все задачи за десять минут, закрыла тетрадь и впервые посмотрела в сторону своего соседа. Денис кусал ручку, дергал себя за пряди, хмурил брови и, наконец, уставился несчастным взглядом на доску. Маша, добрая душа, тихонько сказала:
– Покажи задачи.
Полчаса они решали Денисов вариант, подробно расписывая каждую задачу, пока он сам не понял, как решать такие задачи. А потом Денис повел Машу домой, размахивая своим и ее портфелями. Он умудрялся болтать за двоих, быть везде и оббегать ее по кругу. Только на этот раз она не чувствовала раздражения, ей было интересно и весело с ним. А перед подъездом он чмокнул ее в щеку и убежал.

Утром Маша даже боялась идти в школу, увидев за партой растрепанную апельсиновую гриву, она даже задрожала, прямо коленки ослабли. Но мальчик улыбнулся ей чистой и доброй улыбкой, полной дружелюбия. Денис каждый день провожал Машу домой, посылал ей улыбки на уроках, смотрел порою серьезным взглядом, многозначительным и нежным. Но вот беда: при одноклассниках он никогда не подходил к ней общаться.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий