Историю прислал(а): Ольга

О любви в слух не надо

О любви в слух не надо


– Иди ты на…
Игорь грязно заматерился, сплюнул густой слюной. От него несло пивом, водкой, еще чем-то резким и неприятным. Он пошатывался, прислонился к стене.
– Сказал – иди! Ты мне нахрен не нужна!
Таня плакала. Молча, сдерживая себя, чтобы не закричать, не разрыдаться. Только губы закусила, больно, до крови. А слезы текли и текли.
Она понимала, что однажды Игорь скажет ей именно так: зло и грязно. Потому что с каждым днем он был все холоднее, она чувствовала, что становится обузой для него. Но что она могла с собой поделать? Что? Если и минуты пробыть без него было мукой? Не могла она не подойти, не могла не быть рядом.
Ей было страшно, что вдруг она окажется без него, и потому из всех сил цеплялась, как за спасительную соломинку, за каждую минуту рядом с ним. Словно знала, что впереди – обрыв, страшная бездна.
И бездна разверзлась…

Игорь оттолкнулся от стены, пьяно ухмыльнулся, пошел туда, в зал, где в сполохах фонарей танцевали. Она стояла. Смотрела. Как он облапал сзади ее одноклассницу, как та мгновенно повисла у него на шее, прижалась блудливо животом и ногами к нему, позволяя ладоням Игоря тискать ее ягодицы…

Было стыдно. Больно. Горько. И впереди было темно.
Она сидела на скамейке перед ДК, мороз становился все сильнее. Мороз заставил ее подняться. Она шла и шла, нелепо петляя по городу, а ноги несли ее туда, где быть сейчас одной было невозможно: здесь они поцеловались первый раз, здесь сидели до утра и она позволила Игорю поцеловать ее обнаженную грудь, здесь он живет…
Воспоминания жгли…
Она не знала, как будет жить завтра, что делать сегодня.

Прошло два часа. Или три? Или все четыре?
Было темно, холодно. В который раз она опять проходила мимо дома Игоря. И тут увидела его – поняла, что лежащий у тротуара человек – Игорь.
Подбежала, замершая от страха. Игорь шевелился, что-то мычал. Он был мертвецки пьян, скукожился, пытаясь сохранить остатки тепла тела. Руки его были страшно холодными, лицо с закрытыми глазами мертвенно бледным.

Она подхватила его и стала тянуть, тянуть к подъезду. Целых сто шагов, с передышками. Зачем она делала это? Она не знала. Ничего другого не думалось: просто нужно было вот сейчас дотянуть Игоря до дома. Он пришел в себя, и то ли пытался ей помочь, то ли сопротивлялся, мыча:
– Пшла отседа.. Ты мне не нужна… У меня Катька есть… Вот это баба… А ты… тряпка… Тобой ноги вытирать буду…
И замолчал, вырубился, будто важно было сказать это самое главное.
Втянула в подъезд. Нашла в его кармане ключи, открыла дверь подъезда. Потом – лифт, площадка. На звонок никто не отвечал. Ключами его открыла дверь, втащила. Никого в квартире не было.

Сняла куртку, ботинки, смотрела на него, лежащего в прихожей, безобразно пьяного. Хотела уже идти, как Игоря начало рвать. Обильно.
Он лежал лицом кверху, и в горле его страшно булькало. Бросилась к нему, повернула его голову вбок, вымазалась в рвоту. Воняло страшно.
Но брезгливости не было. Игоря опять рвало, и опять. Вся прихожая наполнилась удушающим мерзким запахом.
Таня разделась сама, прошла в ванную, нашла все нужное – ведь она уже здесь была…
Ведро и тряпка… Горячая вода….
Смогла затащить Игоря в ванную, раздела до пояса, обмыла. Его уже не рвало. Он спал – глубоко и ровно дышал. Откуда в ней брались силы – не знала, но смогла дотянуть его до дивана и уложить на него.
Потом убирала в прихожей, мыла его рубашку, куртку, свои руки…

И ушла.
Как легко было идти домой! Все было хорошо: Игорь не замерзнет, не захлебнется в своей рвоте, в прихожей чисто, старики ему завтра не устроят выволочку за то, что в свои 16 так ужрался пивом… Она тряпка? Ну, пусть и так…
Вдруг все перевернулось с ног на голову. Оказалось, что самое главное – не быть рядом, а чтобы ему было хорошо, чтобы с ним ничего не случилось. Он не с ней? Ну, что ж, такова судьба. Пусть у него Катька. Зато она любит. Просто любит. И желает ему добра. Просто желает добра. И если добро для него – чтобы она отстала – она отстанет. Нельзя быть обузой…

Игорь позвонил через день.
– Ты извини, Тань… Я дурак… Я только сейчас понял, что…
– привет! – перебила его Таня. – Как у тебя? Что дома?
– Да все хорошо… Никто ничего не узнал… Спасибо тебе. Я хочу сказать, что ты…
– Не надо ничего говорить, – опять остановила его Таня. – Не надо слов. Спасибо, что позвонил. Я теперь совсем спокойна, что все хорошо закончилось. Только ты не пей столько больше. Это некрасиво – быть пьяным.
– Не, все, это… Это не повторится, – заспешил Игорь. – Слушай, сегодня в ДК группа одна выступает, там мой друган играет. Хард-рок, не хочешь сходить?..
– Ой, нет… У меня контрольная завтра, ничерта не знаю…
– А… жалко, я пойду один, ладно?
– Иди себе, конечно, – улыбнулась Таня.

…Что-то случилось. Что-то определенно случилось – вот сейчас она сидит на диване, поджав под себя ноги, а Игорь где-то там, в ДК, без нее. И – вот странно – она все равно будто рядом с ним, и он – рядом с ней. И этот звонок простой – как самое громкое признание. И она отказалась от того, чтобы быть с ним в эти минуты – а на душе покойно, хорошо и светло: потому как рядом быть – это не там в зале, рядом – это когда души близко-близко…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий