Историю прислал(а): Ольга

Любить - это значит...

Любить - это значит...


Оля была влюблена – так, как может быть влюблена только юная девушка, которая впервые ощутила это сладкое чувство, которое пьянит и заставляет парить над землей, едва касаясь ногами тротуара. Сегодня они с Сережей шли на концерт, и она не могла дождаться встречи со своим самым любимым человеком на свете.
Они встретились недалеко от клуба и общались с его друзьями, ожидая начала концерта.

Казалось бы, было хорошо и легко, как всегда рядом с ним, но все же что-то было не так: те же улыбки и объятия, те же нежные поцелуи, но Олю не покидало ощущение, что Сережа весь вечер он думал о чем-то тяжелом, неприятном, но старался не подавать вида.

Смутное ощущение постепенно переросло в тревогу. От волнения становилось тяжело дышать, и Оля, отведя Сережу в сторону, решилась задать вопрос:
– Сережа, скажи мне правду: что случилось?
– Что ты имеешь в виду?
– Я не знаю... Мне кажется, сегодня ты сам не свой. То посмотришь куда-то, будто не здесь находишься, то ответишь резко. Скажи, ты меня любишь?
– Оль... Оленька, прости меня, но я не могу забыть ее. Постарайся меня понять и простить, но я не могу быть с тобой.

Слова прозвучали гулко и едва понятно. Их смысл был тяжелый, ватный и никак не хотел осознаваться. Потом был концерт, было пиво, которое не пьянит, а только делает осознание происходящего еще четче, была Ира, его прошлая девушка. Был пустой вечер, невыносимо пустое утро и туман горьких снов, которые никогда уже не станут правдой. Оля взяла телефон и набрала номер.
– Алло.
– Привет. Света, можно я к вам приеду?
– Оля, что с тобой, почему ты плачешь?
– Сережа... Ира... – еле произнесла Оля сквозь слезы.
– Оленька, приезжай скорее, ты только не плачь.

Почему она позвонила именно Свете? Ведь Света и Игорь – это его друзья, которые сначала даже не хотели принимать Олю в компанию. Но почему-то очень хотелось не жалости и сочувствия, а простого общения, которое поможет избежать этого холодного чувства одиночества.

Когда Оля приехала к Свете, ее ждал теплый чай, печенье и разговоры обо всем на свете». Они ни словом не обмолвились о том, что произошло, а вечером Игорь и Сережа приехали вместе, купили большой торт, и все было почти как раньше. Оля позвонила домой и попросила у родителей разрешения остаться у друзей на ночь. По темноте ехать домой очень не хотелось, и после недолгих уговоров они согласились. Светина мама угостила всех теплыми пирожками, было тепло и уютно.

Вкусный фруктовый чай с пирожками, разговоры до рассвета... Только Сережа уже был
не ее Сережей: его нельзя было обнять, нельзя было зарыться в его длинные волосы и почувствовать его запах, такой родной и близкий. С рассветом все легли спать, а Оля осталась на кухне. Она пила чай, смотрела в окно и думала о своем. Она вспоминала их первую встречу, первый поцелуй, первое признание в любви, первые посиделки в этой квартире... Чай давно уже остыл, Оля аккуратно встала и тихонько прошла в комнату, где спал Сережа. Она села в кресло у изголовья и долго смотрела на него, на его брови, губы, высокие скулы, пряди немного волнистых каштановых волос.

Оля была счастлива так, как бывает счастлив человек, который впервые понял, что любовь – это подарок. Любить – означает дарить счастье любимому человеку и делать все для того, чтобы он был счастлив, пусть даже не с тобой. В прошлом остались слезы и отчаяние, впереди была теплая дружба, которая превратилась со временем во взаимное нежное чувство. А еще была глубокая благодарность Свете и Игорю за то, что они помогли понять, что любовь – это еще и терпение…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий