Историю прислал(а): Ольга

Любви все возрасты покорны

Любви все возрасты покорны


В школе №5 всегда учились веселые, «боевые» ребята. Поэтому Каринку никогда не ругали за сбитые колени, растрепанные волосы и случайно разорванные летние шорты. Летом весь двор гудел от звонких сандалий и топота детских ног. Так уж получилось, что все ребята со двора учились в одной школе, попадали в одни классы, сидели за одной партой и жили на одном этаже. Зимою по лестничной площадке носились туда-сюда с тетрадками и учебниками, которых вечно не хватало на всех.

Карина не была лидером, но и серой мышкой ее назвать нельзя. Она имела особенность нравиться всем, обладала харизмой, поэтому вокруг нее собирались и мальчишки, и девчонки, но она сама передавала руководство кому-то другому. Летними вечерами громадная компания разбегалась во все стороны, прячась за углами домов, по подъездам, на гаражах – прятки вступали в силу. А когда во дворе раздавалось гиканье, свист и визг – родители знали – играют в Казаков-разбойников. Зимой никто не играл, все учились, Карина скучала и зубрила параграфы физики. Откровенно говоря, учиться она не любила, была довольно легкомысленной и однажды даже попробовала курить.

Жила как стрекоза из басни, веселая, воздушная, беззаботная. Хотя, на самом деле заботы были: как списать алгебру, какое платье надеть, что подарить соседу Славику на день рождения. Серьезная проблема пришла, когда Карина увидела, что в их дом въезжает новая семья. Светловолосый мальчик деловито носил вещи на четвертый этаж пешком, презирая лифты всем своим видом. Мальчик был хорошенький, но больно уж молодой, поэтому Карина окинула его заинтересованным, но не более, взглядом. Ее любопытство больше занимало, кто же из соседей выехал.

Впрочем, очень скоро Саша стал полноправным членом компании. Он, как и Карина, умел нравиться всем. Саша был доброжелательным, общительным и без внутренней злости, поэтому девчонкам нравился, но не как парень, а как надежный друг. Впрочем, в школе Саша и Карина особо не общались. Школа накладывает свой отпечаток, выстраивает определенную иерархию. Девочки никогда не смотрят на «молодняк», младшеклассников, вздыхают по старшеклассникам. А старшеклассники в свою очередь не обращают внимания на «маленьких», встречаясь преимущественно с девушками-студентками. В таких условиях даже два года разницы между Кариной и Сашей становятся непреодолимым барьером.

Впрочем, жили они в одном подъезде, поэтому иногда перебрасывались короткими диалогами из вежливости, наподобие:
– Привет. Как дела?
– Нормально. Получила пятерку по контрольной.
– Поздравляю.
А в школе Карина с презрительным видом проходила мимо «пастбища» - зала, где толклись младшеклассники всех возрастов. Да и Саша с друзьями мог освистать новую юбку, мог кричать обидные дразнилки вслед, мог даже дернуть за косичку.

Как-то раз Карина и Саша шли вместе домой. У них одновременно закончились уроки, идти в одиночестве не хотелось. Слово за слово, начался разговор, как-то незаметно они дошли до подъезда и еще полчаса проговорили, не в силах прервать общение и разойтись по домам. Наконец, разбрелись по квартирам довольные, и почему-то радостные. Так началась весна.
– Какая она классная! - думал Саша
– Был бы он на пару лет старше… - мечтательно подумала Карина.
Через несколько дней они снова встретились. Карина вышла из школы, на ходу запихивая в сумочку тетрадки, блокноты, ручки, расческу и прочие мелочи, которые девочки умудряются впихнуть в маленькие сумочки. Саша уже ее ждал, с независимым видом прислонившись к стене.
– А я вот тоже только освободился, - с улыбкой сказал он. На самом деле он прождал Карину целых два урока, но об этом говорить он не собирался.

Карина не хотела переходить за грань «дружеских» отношений. За нее все решила судьба. В компании Карины была Света, девочка неплохая, но немного стервозная. Почему девчонки сцепились именно в этот день - они и сами потом не могли пояснить. Но в школьном коридоре устроили ужасный скандал, причем, по свидетельствам очевидцев, все началось с шутки. Видимо, шутка оказалась совсем не смешной, потому, что через пять минут кричащих раскрасневшихся девчонок окружило плотное кольцо одноклассников и просто свидетелей ссоры. Карина, чтобы не терять лицо, не уступала, но в душе замирала от страха и мечтала, чтобы кто-нибудь прекратил эту ужасную сцену.
Ни одноклассники, ни случайные зрители не собирались разводить девочек, наоборот, все только шумели и подзуживали. Девочка еле сдерживал слезы, лишь силой воли удерживая себя от постыдного бегства.

Тут в коридоре мелькнула светлая голова, Саша пробился через живое оцепление. Карина с горечью подумала, что он видит ее такой красной, растрепанной и похожей на гарпию и наверняка перестанет провожать ее домой. А он, наоборот, понял, что за агрессивной оболочкой скрывается девочка, которая вот-вот расплачется. Он прорвался во внутренний круг, обхватил Карину и потащил прочь. Света пыталась крикнуть что-то вслед, но мальчик так глянул на нее, что у той речь отнялась. А вот в уголке у окна, где было пустынно и тихо, Карина позорно разревелась от перенесенного волнения, она прятала лицо, но он не думал смеяться. Топтался рядом, не зная, что и сделать и, наконец, принялся гладить ее по спине, утешительно и трогательно.

В тот же день Саша предложил Карине стать его девушкой. Карина была рада, но все же не знала что ответить, попросила время на раздумье. Саша ей понравился, но встречаться с парнем младше себя было страшно. Девочка задумалась, сможет ли она не обращать внимания на осуждение подруг, непринятие одноклассников и школьных знакомых. Все-таки придется идти против сложившегося мнения общества, быть объектом для сплетен и слухов и даже подшучивания. А не всегда шуточки бывают безобидными и веселыми. Кирина решила дождаться следующей встречи с Сашей и решить все на месте…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий