Историю прислал(а): Ольга

«Неформальная» история любви

«Неформальная» история любви


Настя и Андрей познакомились на школьной дискотеке. Тогда в четвертую школу пришли ребята из шестой, очаровав разом всех девчонок. Шестая школа считалась престижной, там профессионально занимались спортом, а подающие надежду ученики жили на пансионном обеспечении. Андрей потом рассказывал Насте, что у них есть целая комната, заставленная кубками и грамотами с городских и областных соревнований. А тогда, в неясном полумраке, прорезаемом цветными лампами, Настя и Андрей просто понравились друг другу.

Андрей высокий и плечистый, да и его друзья-одноклассники такие же. А Настя маленькая, тоненькая, хрупкая как статуэточка и в его руках совсем как тростинка. Но они замечательно смотрелись вместе на фотографиях, да и все знакомые с ноткой зависти говорили, что такой красивой пары еще не видели.

Настя всегда была немного не от мира сего. Слишком образованная для своего класса, слишком задумчивая, житейски мудрая даже для своего возраста. У Насти почти не было друзей, а школьных подруг она сама с ироничной улыбкой называла «хорошими знакомыми». Андрей этого не понимал, он жил по «пацанским понятиям», и ребята из его комнаты, из его команды, были для него лучшими друзьями. Настины соседи считали ее слегка мрачноватой, но объяснить причину не могли. Настя не красилась в черный цвет, была со всеми вежлива, часто и охотно улыбалась.

Всего несколько человек знали, как сильно у девушки развита неуверенность в себе, старательно, тщательно культивировано это чувство. Она и сама не помнила когда потеряла веру в свои силы, плыла по течению, грустно шутила, называя себя ветхим корабликом в бушующем море. Андрея такие шутки выводили из себя, он сердился и в сотый-тысячный раз предлагал девушке жить попроще.

Однажды в библиотеке Настя познакомилась с двумя девушками – Олей и Мариной. Она замечала их и раньше и даже хотела познакомиться, но боялась подойти. Этих девчонок трудно было не заметить, им злобно шептали вслед, но они были такие гордые и независимые, что не обращали внимания ни на кого. Настя слабо разбиралась в неформальных культурах, металлисты в ее понимании были утыканы булавками, панки плохо пахли, всех остальных она не различала.

Эти девушки одевались в черное, но их одежда не была трауром, они носили армейские ботинки, красили пряди в черный цвет и делали какой-то бело-черный макияж. Настя не могла сказать, что ее отталкивает их одежда и поведение, наоборот, она находила красоту в такой строгости, а холодное, презрительно отношение к злобствующим школьникам ее восхищало.

Школьная библиотека была маленькой во всех смыслах. И книг там было мало, вечно один учебник делило между собою полкласса, и тесно было, так что школьники всегда образовывали очередь. Настя стояла как раз за девочками, посматривала из-за их плеч, сколько еще осталось стоять. Нечаянно она бросила взгляд на книжку в руках одной и девочек – «Алые паруса» Грина – ее любимая книжка. Тут уж она не удержалась, переборов природную стеснительность:
– Понравилась книжка?
Девочки проследили ее взгляд:
– Да, очень, я ее четвертый раз перечитываю, - улыбнулась Марина.
– А я пять раз читала…

С девочками Настя подружилась. В жизни они были гораздо ближе и человечнее, чем казались. Они улыбались, смеялись над анекдотами, читали книги, а называли себя «готами». Так Настя познакомилась с этим течением и была им очарована. Она проводила много времени с девчонками, училась скрывать неуверенность под холодной бело-черной маской готессы. Кстати, родители нормально отнеслись к ее увлечению. Мама заметила, что Настя стала более спокойной и уравновешенной, а папа заметил, что ради ее счастья они потерпят и тёмную помаду, и высокие шнурованные ботинки.

Да, с родителями Насте повезло, но вот Андрей… Первыми его словами, когда он увидел девушку во всей красе стали: «Ну, ты даёшь!». Девочку это покоробило, она некоторое время терпела его возмущенные тирады, потом, когда терпение исчерпалось, повернулась и ушла, прямо на середине улицы, не обращая внимания на его крики вслед. Вечером он позвонил и извинился, и сказал, что не ожидал, был растерян, больше не повторится, они будут вместе и так далее. Она холодно выслушала его, ничего не обещая, но зерно раздора было посеяно.

Девочка нашла новых друзей, вписалась в новую «тусовку», научилась так же независимо и гордо держать голову. Она не могла сказать, что стала хуже, но шепотки за спиною ее раздражали. Соседи громко шептали, что она попала в секту, стала сатанисткой, ходит по кладбищам и убивает детей. Даже родители потом начали как-то странно посматривать, пока Настя не провела «разъяснительную беседу».

А вот с Андреем взаимопонимания не получалось. Ему не нравились эти новшества, он устраивал скандалы, иногда грубил и откровенно хамил Насте и ее друзьям, с которыми она пыталась его познакомить. Она уставала от бесплодных попыток, объяснить ему, что так ей легче жить. Возвращаться к старой жизни она все равно не собиралась. А от претензий и поведения своего парня откровенно уставала. Настя серьезно задумалась о том, что им с Андреем больше не по пути.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

ксения

мило)

Добавить комментарий