Историю прислал(а): Ольга

Месть

Месть


Сегодня в школе довольно ответственный день. Сегодня усилиями школьников организован концерт для пенсионеров района. Эту акцию предложили старшеклассники. Они сами отобрали лучшие номера, придумали новые, украсили зал.

Людей пришло много. Пришлось доносить в зал стулья, чтобы всем хватило места.
Ксюша Туманова принимала самое активное участие в мероприятии. Она и в номерах участвовала, и зал помогала украшать, а теперь вместе со своей подругой Леной стоят у входа в зал, чтобы улыбнуться старичкам и сказать: «Здравствуйте, мы рады Вас видеть. Проходите пожалуйста».
А гости все шли и шли.
И вот, когда, казалось бы, уже все, кто хотел, пришли и заняли свои места, в коридоре появилась еще одна фигура. Ксюша быстро кинула взглядом по залу, где есть место, чтобы провести туда человека.
А когда повернулась, то улыбка исчезла из ее лица – это была Мария Степановна. Та самая Мария Степановна, которая не отдала Ксюше деньги за месяц работы.

Сразу нахлынули воспоминания о грязном подъезде, о подъемах в 4 часа утра… А еще больнее кольнуло в сердце то, как с ней обошлись после этого. «Бомжиха!» - как сейчас опять услышала Ксюша голос соседки, которая ее била.

- Я сейчас. Проведи ее, вон там есть место, - задыхаясь от обиды и злости, сказала Ксюша и быстро пошла за кулисы.

Оттуда она проследила, куда именно села Мария Степановна и на лице ее появилась улыбка.
- Ничего, я тебе сейчас сделаю! На концерт пришла? Скучно дома и одиноко? Сейчас я тебя развеселю! – прошептала Ксюша.

И вот начался концерт. Ни учителя, ни ученики не ожидали, что этим одиноким пожилым людям будет так интересно. Каждый номер встречался и провожался аплодисментами, возгласами восторга.

- Ну, что ж, молодцы, молодцы, - говорила директор организаторам, - будем теперь такие концерты проводить каждый год.

Ксюша в этом концерте играла в сценке и пела песню. Голос у нее был красивый и несколько дедушек даже встали, что бы ей похлопать.
Закончив петь, Ксюша взглядом показала ведущим, что она продолжает работать.

- Не поняла, это что за самодеятельность? – возмутилась Диана, руководитель «проекта», - что она себе позволяет?
А Ксюша, сделав глубокий вдох, начала говорить в микрофон.

- Уважаемые гости. Мы рады видеть вас в стенах нашей любимой школы. А особенно приятно видеть сегодня среди вас Марию Степановну. Я не знаю ее фамилии, но, думаю, что она поняла, что я говорю о ней.

Как и ожидала Ксюша, тщеславие бабули было затронуто, и она поднялась со своего места.

- Попрошу Вас пройти сюда ко мне, - продолжила Ксюша.

Бабушка уверенно поднялась на сцену. «Господи, да она меня даже не узнала», - пронеслось у Ксюши в голове.

- Туманова, что ты чудишь? – громким шепотом говорила Диана, - уйди со сцены.

- Я сейчас все объясню, - с улыбкой произнесла Ксюша, - дело в том, что перед началом концерта Мария Степановна подошла к нам и рассказала, что выиграла 3000 рублей в лотерею. По доброте души своей она не может воспользоваться этими деньгами, и спросила у нас совета, как можно помочь детям этой суммой денег.

Ксюша сделала паузу. В зале царила полная тишина. Все: и зрители, и участники концерта за кулисами с удивлением наблюдали за происходящим.
В отличии от заинтересованных лиц вокруг, лицо бабушки, стоявшей рядом, выражало что-то среднее между шоком и потерей сознания.

- Уважаемая Мария Степановна. Мы посоветовались и решили помочь Вам разрешить Вашу проблему! – с выражением искренней радости продолжила Ксюша, - давайте завтра, ровно в 14.00, мы вместе с Вами пойдем в детский приют, и поможем данной суммой детям, оставшимся без родителей. Приглашаем завтра всех желающих разделить добрый поступок Марии Степановны: подойти к школе и проводить ее на этот добрый, человечный, душевный шаг! Давайте похлопаем этой доброй душе, которая тревожится о чужих судьбах!

Ксюша первой начала хлопать и ее инициативу подхватили все присутствующие.

- Это ты? – наконец-то узнала Мария Степановна Ксюшу.
- Да, - уже не в микрофон ответила девочка, - и попробуй завтра не прийти с указанной суммой и не передать ее в приют.
- Ах ты… Но ведь все равно деньги достанутся не тебе.
- Но они не Ваши, а мои. И я распорядилась ними по-своему.

Ксюша взяла бабушку под руку и под непрекращающиеся аплодисменты провела ее к месту. Это нужно было сделать, потому что та готова была потерять сознание…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий