Историю прислал(а): Ольга

Забавно

Забавно


В шестидесятых годах прошлого столетия мама возила меня в Лужники,"на елку".Я отлично помню, как это происходило. От метро мы ехали на трамвайчике, похожем на гусеницу. У входа нас встречали клоуны на ходулях. В фойе перед началом театрализованного представления, проходили различные конкурсы и выдавали новогодние подарки. В прямоугольных коробочках, с изображением заснеженных зданий всего лужниковского комплекса, лежала разная кондитерская вкуснятина. Затем дети шли в зал и смотрели театральное действо, в котором Деду Морозу разномастные "бяки" мешали зажечь электрические гирлянды на елке. В конце спектакля они благополучно загорались, а дети, воссоединившись с оставленными в фойе родителями, счастливые и довольные разъезжались по домам.

7 декабря 2010 года, от станции метро «Воробьевы горы» меня, как и многих московских калек, ко Дворцу спорта привез инвалидный автобус. Там мы и отметили, учрежденный ООН, Международный день инвалида. Конкурсы в фойе не проводились. Зато, по специальному талону, всем бесплатно наливали в стаканчики чай или кофе, и давали два бутерброда: с колбасой и сыром. Перекусив, а затем ознакомившись с картинами талантливых соратников по несчастью, мы отправились в зал, где прошел приятный зрению и слуху, у кого оные еще не отключились, концерт.

Называлась программа: «Раскрой свой мир – ты не один!». Перед выступлением эстрадных артистов, к собравшимся обратилась заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова. Она рассказала о проведенной в 2010 году работе по улучшению жизни инвалидов в нашем столичном мегаполисе и вручила грамоты представителям организаций, оказавших в этом действенную помощь. Затем с днем инвалида собравшихся поздравил руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы, министр Правительства Москвы Владимир Петросян.

Перед тем, как покинуть ДС "Лужники" все виновники торжества получили синие сумочки с продуктовыми наборами: два батона колбасы сырокопченой; кусок копченой свинины (балык); баночка красной икры; чай в металлической емкости и кофе, но уже в стеклянной таре; упаковка шоколадных конфет. Этот дорогой (по нынешним временам) подарок разительно отличается от тех, что нам вручали в детстве. Он был гораздо сытнее и габаритнее.

До встречи Нового года презент не дожил. На следующий день я обзвонила своих неработающих уже одноклассников и просто знакомых пенсионеров и инвалидов, еще «не похороненных за плинтусом», но, почему—то не получивших приглашение на международный праздник. С поддавшимися соблазну приятельницами, не сидящими на диете, мы и смолотили царское кушанье в три захода.

А вот «дедушке» Н. Хрущеву, который обещал нам, детишкам конца сороковых -- шестидесятых годов рождения, райскую жизнь с 1980 года, захотелось дать хорошего щелбана, да стало жалко свой палец, лоб-то у него теперь, хоть и золотой, но твердый, как камень.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий