Историю прислал(а): Ольга

Брачный контракт с ошибкой

Брачный контракт с ошибкой


Я ни минуты не раздумывала, когда Юра предложил мне выйти за него замуж. Влюбившись с первого взгляда, за два года наших встреч я так и не разочаровалась в нем. В Юре воплощались все достоинства: он был нежным, добрым, заботливым, умным, уверенным в себе человеком, окончил юридический факультет и имел собственную небольшую фирму. Пожалуй, единственное, что мне не совсем нравилось, — это то, что он сильно зависел от мнения своих родителей. Но ведь жить мы собирались отдельно (отец и мать моего жениха были обеспеченными людьми и в качестве свадебного подарка купили сыну большую квартиру), и я надеялась: вскоре все будет по-другому. Признаться честно, мне не очень нравились будущие родственники. Но из-за Юры я старалась быть с его отцом и матерью милой и приветливой. Однако после вечеров, проведенных в их доме, мне часто становилось не по себе. Каждый раз хотелось побыстрее сбежать оттуда.

Подруги завидовали, что я отхватила такого завидного жениха. И никак не могли понять, что я выхожу замуж не за его деньги, а потому что просто люблю этого человека.

— Галка, а вы собираетесь составлять брачный контракт? — спросила однажды меня подруга Ира.

— А зачем? — удивилась я. — Я, конечно, слышала и читала о брачных договорах, но, если честно, даже толком не понимаю, для чего они нужны.

— Так спроси у своего жениха. Он как юрист тебе все объяснит, — посоветовала подружка. — Раньше с этими контрактами за бугром все с ума сходили, а сейчас и к нам мода перекинулась. Тебе-то, конечно, он особо не нужен, потому как терять нечего... — Ирина многозначительно посмотрела на меня и продолжила: — А Юрику твоему есть что! Квартира, бизнес, машина... Как это все делить в случае развода?

Я с ужасом уставилась на нее. Какой развод? О чем она говорит? Я собираюсь выйти замуж и прожить счастливую и долгую жизнь с единственным и любимым мужем! Мне и в голову не приходили подобные мыс­ли — о разводе, о разделе имущества...

— Ирка! Ты о чем?! Мы с Юрой только собираемся пожениться! Какой развод? — озвучила мысли вслух.

— На Западе это нормальное явление. Там все заключают брачные контракты. Кстати, это способ не только застраховать свою собственность, но и не остаться впоследствии на улице, если вдруг что-то не сложится.

— Но мне нечего страховать...

— Глупая ты! Твой вариант как раз второй. Представь: родятся у вас дети... Тебе нужно и об их будущем позаботиться? А вдруг твой ненаглядный лет через десять
сбежит к молодой любовнице? Что тогда будешь делать? — нарисовала Ирина довольно неприглядную картину.

— А почему он должен меня бросить?

— Ты как не от мира сего! Сериалы почаще смотри — может, через них хоть просветишься. По крайней мере, будешь знать, почему мужики к другим бабам уходят.

Мне вдруг захотелось плакать: на фоне моего нынешнего безоблачного счастья эта мрачная перспектива показалась неправдоподобной и даже кощунственной. Я вспомнила любимые Юркина глаза и подумала: «Это все бред! Мой Юра не такой!»

На сей раз мне удалось себя убедить и отогнать глупые мысли.

— Да ну тебя, Ирка! Если думать о разводе еще до свадьбы, зачем тогда вообще замуж выходить?!

— А я бы на твоем месте все же подумала над моими словами...

Разговор с Ирой оставил очень неприятный осадок. Однако потом, в предсвадебных хлопотах, я совсем о нем забыла...

Вскоре мы с Юрой отправились в самый дорогой салон выбирать свадебное платье. Мой жених хотел, чтобы я выглядела на все сто, но я долго не могла подобрать ничего подходящего.

— Это тебе тоже не нравится? Посмотри на бирку: настоящий Па­риж! — Любимый показал на модель с морем оборок и кружев. — Чистый эксклюзив! Прошу тебя, примерь...

Я нехотя выполнила его просьбу, но, посмотрев в зеркало, сразу отрицательно покачала головой: мне не нравилось чувствовать себя огромным кремовым пирожным.

— Мне бы хотелось что-то попроще, — неуверенно произнесла я. — Может, мамина портниха пошьет мне платье? Обычное, белое, с длинной фатой...

— Дорогая, ну что за старомодные замашки! — Юра поцеловал меня в лоб. — Но именно за это я тебя и люблю! Ты будешь просто идеальной женой, не то что все эти современные избалованные девицы.

В конце концов, мы остановились на простом платье с вышивкой. Хотя Юра был явно недоволен моим выбором, но все-таки уступил.

Очередная размолвка произошла, когда выбирали кольца. Я знала, что Юрий любит пофорсить, но мне не хотелось носить толстое золотое кольцо на полпальца. Мы едва не поссорились в ювелирном магазине. Но потом любимый (хоть и немного обидевшись) согласился на тоненькие кольца из белого золота с изящным узором. Утешением для Юры стала их высокая цена.

— Хоть носи, не снимая бирки, — сказал он, разглядывая кольца в машине. — Ведь никто не поверит, что эта двухграммовая проволочка столько стоит!

В этот момент до меня вдруг впервые дошло, какие мы с ним разные.

Задумавшись, я смотрела в окно автомобиля. «Хотя, может, именно поэтому мы и вместе. Нам никогда не будет скучно вдвоем. Мы сможем многому научиться друг у друга... Я просто нервничаю перед свадьбой, поэтому и лезет в голову всякая ерунда!»

От этой мысли стало легче. Я улыбнулась. Ведь мы любим друг друга! О чем еще беспокоиться?

До свадьбы оставалось две недели, а у меня в институте — как раз окончание сессии, последний экзамен. Я всегда все сдавала без проблем. Но на этот раз ничего не могла выучить, как ни пыталась сосредоточиться. Вдруг в дверь постучали. Я открыла и увидела Андрея, своего сокурсника.

— Галчонок, у тебя есть двадцать пятая лекция? — спросил Андрей.

— Есть, наверное. Надо посмотреть. Заходи. — Я впустила его в комнату.

— Галка, ты что-то сама на себя не похожа. Экзамена боишься?

Я протянула ему тетрадь.

— Знаешь, никак не могу заставить себя учить. Ничего не соображаю. Наверное, это все из-за свадьбы.

Я знала, что мой товарищ Юру терпеть не мог и не особо радовался моему замужеству. А с Андреем мы давно были большими друзьями. Раньше частенько играли в нарды, ходили на каток, в кино, делились друг с другом своими проблемами. Он внимательно посмотрел на меня.

— Слушай, бросай зубрить! Давай чаю выпьем, что ли, а то на тебе лица нет.

— Давай, — согласилась я и полезла в шкафчик за чашками.

Мне очень хотелось поделиться с кем-то своими мыслями, и я знала, что Андрей меня поймет. И вдруг задумалась: «А что будет, когда выйду замуж? Мы больше не сможем общаться, как прежде. Наверное, мне будет сильно не хватать Андрюхи…»

— Андрюш, как ты считаешь, надо заключать брачный контракт или нет? — спросила неожиданно для себя самой.

— Ты это сама придумала или твой жених предложил? — спросил он после небольшой заминки.

— Нет, он ничего не предлагал. Ирка как-то идейку подбросила... — призналась я. — Просто в последнее время стала замечать, насколько мы с Юрой разные. И мне от этого не по себе.

— Я вообще не понимаю, что ты в нем нашла, — пожал плечами Андрей. — Прости, не хотел тебя обидеть. Вообще-то я рад за тебя: во всяком случае, с материальными проблемами после свадьбы точно распрощаешься. Что же касается брачного контракта... Не знаю, решай сама...

— А ты... Ну, если надумаешь жениться... Будешь со своей невестой договор заключать?

— Непременно, — невесело хохотнул Андрей. — Нужно же заранее определиться, кому из нас после развода достанутся моя крыса Серафима и коллекция спичечных этикеток. Без контракта в таком деле никак... — Мы рассмеялись. Но потом Андрюха вдруг совершенно серьезно спросил: — Слушай, Галка, а ты точно уверена, что любишь своего Юрика?

— Конечно, люблю, — кивнула я.

— Если любишь, то просто будь с ним счастлива и ни о чем не заморачивайся.

После разговора с Андреем мне полегчало, хотя, вроде бы, он ничего такого не сказал...

После экзаменов родители Юры пригласили нас на торжественный ужин. Так не хотелось туда идти! Но отказаться не могла: Юрку это обидело бы.

Я сидела за огромным столом, накрытым снежно-белой скатертью и уставленным экзотическими блюдами. Но кусок не лез в рот. Я была невероятно напряжена, словно сдавала са­мый трудный в своей жизни экзамен. Кон­тролировала каждое свое слово и каждый жест. И никак не могла дождаться, когда «раут» закончится.

Юрка, казалось, не замечал моего состояния и весело болтал с родителями.

В какой-то момент мне показалось, что я здесь лишняя… Но отогнала от себя глупые мысли. Однако в следующее мгновение чуть не подавилась соком, потому что будущая свекровь спросила: «Дети, вы уже были у юриста?»

—Зачем? — Я прикинулась простушкой и сделала вид, что не поняла вопроса.

— По поводу брачного контракта.

Юра неловко заерзал на стуле.

— У нас еще есть время, — неохотно ответил он и предупреждающе накрыл рукой мою ладонь. — С этим не будет никаких проблем, мама…

— Ты хочешь, чтобы мы заключили брачный контракт? — уточнила я.

— Давайте сейчас не будем об этом... — попытался Юра сменить тему.

— А я думаю, что наоборот, непременно нужно поговорить, — настаивала его мать.

И в этот момент я прозрела. В ее глазах отчетливо читались высокомерие и скупость. Она хотела во что бы то ни стало защитить семейные капиталы. От кого? От меня? От своих будущих внуков?

Мне стало противно. Неужели Юра пойдет у нее не поводу? Я посмотрела жениху в глаза, а он... отвел взгляд.

— Помоги мне, пожалуйста, дорогой, — обратилась Юрина мать к своему мужу. — Надо порезать торт. А молодые пока здесь побеседуют…

Они вышли. Мы молча сидели друг против друга. Тишина становилась невыносимой. Вдруг Юра взял меня за руку.

— Я давно собирался поговорить с тобой… Мама решила, то есть… я решил... Нам нужно заключить брачный договор. Знаешь, это очень разумно с точки зрения юридической практики. Видишь ли, и родители настаивают, чтобы мы обо всем договорились заранее… Ну... это позволит избежать всяких проблем и ошибок в дальнейшем…

— Юра, опомнись! О каком «дальнейшем» ты говоришь? О нашей будущей совместной жиз­ни, которую мы собрались прожить дол­го и счастливо, пока смерть не разлучит нас? Или же у тебя на этот счет другие планы? — Мой голос дрожал от возмущения.

— Это всего лишь формальность...

— Чего ты боишься? Что бедная провинциалка может когда-нибудь посягнуть на ваше семейное добро? — со злостью выпалила я. — Неужели ты думаешь, что я только ради этого выхожу за тебя замуж? Отвечай!

— Нет, конечно, нет… — Он густо покраснел. — Я бы не стал настаивать на брачном контракте, но родители поставили такое условие, а я совсем не хочу с ними ссориться…

— Значит, ты не доверяешь мне?

Думаешь, что наша совместная жизнь — временное явление? Что когда-то придется разводиться и делить твое барахло?

— Доверяю… Галочка, я люблю тебя… Нет, что ты! Я хочу прожить с тобой всю жизнь, — мычал Юра.

— А если откажусь подписать контракт? В таком случае, надо понимать, свадьбы не будет? Или ты готов наплевать на... м-м-м... совет мамочки и все-таки возьмешь в жены бесприданницу?

Юрий смотрел на меня во все глаза, как будто впервые видел.

— Мне ничего не нужно от тебя! — с вызовом бросила я. — Можешь оставить все свои квартиры и машины себе. И не беспокойся. Я избавляю тебя от проблем и возможных ошибок! Самая моя большая ошибка — это ты! И я ее сейчас исправлю.

Я сняла с пальца колечко, которое он подарил, когда делал предложение. Повернулась и выбежала из комнаты, наткнувшись в дверях на несостоявшуюся свекровь. Вслед донесся ее возмущенный голос... Но Юра даже не вышел за мной. Наверное, он во мне разочаровался. Ну что ж, зато сберег свои бесценные капиталы!

Оказавшись на улице, я расплакалась. Напряжение последних дней, рухнувшие мечты — все прорвалось наружу. Я шла по аллейке со слезами на глазах. Но, как ни странно, на душе стало легче. Словно груз свалился.

В то же время было грустно, одиноко… Хотелось с кем-то поделиться, поплакаться в жилетку...

Сама не заметила, как дошла до общаги и постучала в дверь Андрея.

Войдя в комнату, сразу почувствовала себя, как дома. Здесь никто не изображал из себя наследного принца и не боялся, что я могу что-то отобрать...

Родители Юры ужасно разозлились, что свадьбу пришлось отменить. Но сам он страдал недолго — через год женился на богатой соседке. Свадьба была шумной, платье — «настоящий Париж»...

Но я им не завидую. Потому что у меня есть Андрей. Кстати, с недавних пор он мне уже не только друг...

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий