Историю прислал(а): Ольга

Доказательства любви

Доказательства любви


«Девочка моя, ну сколько раз можно повторять: люблю, люблю… Глупыш, мы же почти девять лет женаты, а ты все никак не успокоишься. Угомонись…»

Олег перевернулся на другой бок, удобно устроился на своей половине, сладко потянулся и тихонечко засопел. Мне никогда не мешал его храп, я даже люблю засыпать под его почмокивания и посапывания. Но сегодня мне что-то не спалось. Я перебирала в уме наши с ним дни, месяцы и годы, удивляясь быстротечности жизни. Надо же. Уже девять лет! А кажется, что увиделись, познакомились и поженились мы только вчера. Удивительно, но после первой же встречи мы почти не расставались...

Той осенью я только-только выписалась из больницы, где целый месяц провалялась с осложненным аппендицитом, и не смогла быть подружкой на Ленкиной свадьбе. Олег же выступал там в качестве свидетеля жениха. Я еще ни разу его не видела, только слышала восторженные отзывы Сергея, Ленкиного будущего мужа, о своем новом друге, с которым он познакомился на каком-то симпозиуме и привязался к нему всей душой сразу же и, как оказалось, на всю жизнь. Олег был наделен потрясающим умением дружить. Он и сейчас не устает повторять, что дружба – понятие круглосуточное. Заботы, радости, проблемы и горести друзей – его радости и горести. Друг для него – это нечто святое, категория неприкасаемая и постоянная.

В тот год, когда мы с Олегом познакомились, стояло теплое и сухое бабье лето. Однако в воздухе уже вовсю пахло осенью. Дворники жгли мусор, опавшую листву, и по всему городу витал чуть сладковатый запах отгоревших костров. А вот настроение у меня почему-то было самое весеннее. Ленка тогда только что вернулась из «удивительного, потрясающего, умопомрачительного», как она говорила, свадебного путешествия по Италии.

Сережка после «римских каникул» каждый день встречал нас с Ленкой возле офиса. Широко распахнув двери новенькой иномарки, он галантно приглашал «милых дам» в салон, где на заднем сиденье нас уже ждали небольшие букетики простых, незатейливых цветов. В тот день на заднем сиденье машины расположился незнакомый мне доселе Сережкин друг, тот самый Олег, с охапкой ромашек и васильков. И где только он их достал, в начале-то сентября! Усаживаясь рядом с незнакомцем, я и не подозревала, что эта встреча изменит всю мою жизнь. До самого дома Олег развлекал меня уморительными историями из своей университетской жизни и совместных с Сережкой командировок.

Называть мужа моей сестры Сережкой могли отнюдь не многие. Для всех он был Сергеем Николаевичем, владельцем «заводов, газет, пароходов». Но нам с Ленкой это не возбранялось, поскольку выросли мы в одном дворе, ходили в один детский сад и в одну школу. Сережка был на восемь лет старше нас, и жили мы на одной лестничной площадке, а потому и опекал, и заботился он о нас, как старший брат. Наши проблемы были его проблемами, и никто не смел обидеть девочек-близняшек, посмеяться над нами или даже просто дернуть за косы. Наказание следовало незамедлительно.

Когда Сережка первый раз женился, мы с Ленкой будто осиротели. Но, на наше счастье, его брак продлился недолго. Смазливая провинциалочка, польстившись на Сережкину трехкомнатную квартиру в центре Москвы, быстро вошла во вкус «красивой жизни». Перезнакомившись со всем московским бомондом, она очень скоро, даже не попрощавшись, сбежала от нашего друга к какому-то «малиновому пиджаку». Глупая лимитчица так и не узнала, что наш Сережка, закончив два института и финансовую академию, довольно быстро превратился в солидного и успешного Сергея Николаевича. Тогда Олег и стал его правой рукой…

Мои воспоминания прервали тихие всхлипы из детской. Муж, боясь разбудить меня, тихо, на цыпочках прошмыгнул в Мишкину комнату. Видно, наш маленький Топтыгин опять увидел во сне какого-нибудь страшного зверя. За стенкой послышались негромкие успокоительные слова Олега и милый лепет нашего малыша. О чем они там шушукались – было не разобрать, но Мишка успокоился, а Олег так же осторожно и неслышно вернулся в спальню.

Мой любимый уютненько расположился на широкой постели, уткнувшись носом в мое плечо, и тихонечко засопел, а я, так и не сумев заснуть, снова принялась за воспоминания…

Первый, наверное, самый счастливый год нашей жизни, омрачали только мысли о почему-то все никак не наступающей беременности. А мне так хотелось маленького!

Олег успокаивал: «Малыш, да ты сама еще ребенок, подрасти немного, повзрослей, а потом мы с тобой и нарожаем детишек, мал-мала меньше».

Иногда мне казалось, что Олегу ребенок совсем ни к чему. У него работа, собрания-совещания, друзья. Домой возвращался поздно, вставал рано, работал ночами… Говорил: «Вот построю дом... большой, посажу дерево... сад, вот тогда-то и рожу сына, чтоб было куда принести его после роддома. А потом соберу всех друзей и устрою пир с фейерверками-салютами, с шашлыками-барбекю, с воздушными шариками-змеями…».

Свой замечательный дом мы строили долго, но сад уже цвел по весне, поражая всех причудливыми экзотами и обилием красок, цветник благоухал тонкими запахами, а вот сына у нас все не было и не было.

Я стала бесконечно счастлива, когда вдруг почувствовала, что вот оно, долгожданное… Олег приставил ко мне целый взвод теток-нянек, строго следил за моим режимом, диетой, прогулками. Пару месяцев я блаженствовала, наслаждаясь своим новым, неизведанным доселе состоянием. Даже подступавшая изредка тошнота, некоторое недомогание и тянущие боли в пояснице не могли испортить моего чудесного настроения, в котором я тогда пребывала.

Но ту ночь, ту ужасную, страшную ночь я не забуду никогда, до самой своей смерти. Накануне поздно вечером разыгралась гроза. Тихий, светлый день как-то враз превратился в душную и томительную черную ночь. Ливень не прекращался до самого утра. Я то просыпалась от страшных раскатов грома, то засыпала под сполохи молний, освещавших спальню даже сквозь плотные ночные шторы.

Проснувшись в очередной раз, я вдруг почувствовала дикую резкую боль внизу живота. Пытаясь приподняться, ощутила под собой что-то липкое и теплое. От моего крика, похоже, проснулся весь наш коттеджный поселок. Что было дальше, помню плохо. Ленка рассказывала, что я долго была без сознания, истекала кровью, давление упало чуть ли не до нуля. Потом была больница: операция, уколы, капельницы…

Когда я очнулась после наркоза, то первое, что увидела, были испуганные глаза моего мужа. Олег не отходил от меня ни на минуту. Как заправская акушерка, ухаживал за мною, не доверяя никому, ни теткам-нянькам, ни нанятым сиделкам.

Потом я долго и безуспешно лечилась. Знакомый Сережкин врач как-то сказал:

– Не тратьте напрасно время и деньги, помочь вам уже никто не сможет…

Кто не знает, что такое депрессия, вряд ли поймет мое тогдашнее состояние. Замечательный муж, загородный дом, повар, садовник, домработница… Зачем мне все это, если я никогда не услышу громкого смеха моего мальчика, никогда не вдохну запах его волос, не увижу пухленьких ручек в милых «перевязочках», не поглажу непокорный вихор на голове…

Что пришлось пережить Олегу, пытавшемуся вернуть меня к нормальной жизни, одному Богу известно. Но время шло, жизнь понемногу налаживалась. Мы стали часто бывать за границей, то вдвоем с Олегом, а иногда, когда Олег и Сергей были особенно заняты, – вчетвером: я, Ленка и их с Сережкой очаровательные дети. Ленка к тому времени обзавелась девочкой и мальчиком, уморительными погодками, и я с радостью проводила время с любимыми племянниками. А по ночам плакала…

Чуть больше года назад родами умерла моя двоюродная сестра Юля. Видимо, тяжелые беременности и осложнения после них – наш семейный крест. Ленке тоже ее малыши достались нелегко. Оба раза пришлось делать кесарево. Юльке было за тридцать, замуж она никогда не выходила, от кого забеременела – не рассказывала.

О своем решении взять Юлькиного малыша я почему-то очень боялась сказать Олегу. А он тем временем, не ставя меня в известность, уже вовсю оформлял документы на усыновление…

Мишку из роддома мы забирали всей семьей. Ленка с домочадцами и мы с Олегом…

Проснулась я от запаха свежесваренного кофе.

«Принцесса, завтракать будешь? Что-то ты всю ночь не спала, ворочалась, вздыхала… Что, как Мишке, страшный зверь приснился?»

Я потянулась к мужу, обняла его за шею и чмокнула в идеально выбритую щеку.

Господи! Ну какие еще доказательства его любви мне нужны!

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий