Историю прислал(а): Ольга

Сердечных дел мастер

Сердечных дел мастер


Умоей мамы есть идея фикс: выдать меня замуж. А особенно она стала актуальной в последнее время, когда уже двоюродные и троюродные сестры и братья обзавелись семьями. Не пристроена лишь я.

Родственников у нас много. Когда-то я очень любила большие веселые семейные торжества, но с некоторых пор они превратились для меня в настоящую пытку. Вот, например, последний день рождения нашей бабушки. За столом собралось человек тридцать: дочки, зятья, внуки, внучки, сыновья, невестки, сестры, братья — одним словом, весь клан.

Тут появляюсь я с огромным букетом, поздравляю бабулю, здороваюсь со всеми... И вдруг слышу удивленные возгласы.

— А что наша Зоюшка снова пришла одна? — удивляется одна из теток. — Зоя, детка, когда ты покажешь нам своего жениха? Сколько можно скрывать?

— У меня нет жениха, — начинаю постепенно раздражаться.

— Как это так? В твои годы у тебя уже должны быть муж и дети, а не жених! — вмешивается другая тетушка.

— А вот в наше время... — обязательно произносит кто-то.

И тут все начинают бурно обсуждать современные нравы, то и дело давая мне разные советы. А моя бедная мамуля сидит с понурым видом... До конца вечера настроение испорчено окончательно. А еще гарантированы пара недель мозгового штурма на темы: «Что ты себе думаешь?» и «Когда собираешься выходить замуж?»...

В конце концов, я заявила родительнице, что ноги мо­ей больше на таких праздниках не будет. Последней каплей стало, когда мама с тетей Риммой на одном из торжеств попытались меня сосватать за какого-то троюродного племянника. Это был настоящий кошмар! Я тогда, помню, ушла, хлопнув дверью.

Но мама не собиралась сдаваться. В следующий раз она решила меня познакомить с каким-то молодым парнем из ее отдела. И пригласила его в гости...

Может, он и хороший человек, но я даже проверять не стала. Сама мысль, что все это специально устроено с целью выдать меня замуж, уже приводила в бешенство. Ну, я и показала себя — с самой «лучшей» стороны, разумеется! «Жених» просто сбежал — только его и видели!

С мамой мы после этого разругались.

— Оставь свои замечательные идеи! Хватит! Надоело! — кричала я.

— Знаешь, как тяжело видеть, что ты одинока! — горько плакала ма­ма.

— Учти: я никогда и ни за что не соглашусь с тем, чтобы меня сватали, как какую-то сельскую бабу! «Гарбуза» только не хватает! — заявила я в конце ссоры.

После этого наступило подозрительное затишье. Мамочка в течение нескольких месяцев ни одного слова не произнесла на тему замужества и женихов.

Я решила, что меня оставили в покое. Но даже и представить не могла, что на самом деле мама не отступилась от своих планов, а просто придумала более изощренный способ сватовства...

Однажды мамуля прибежала с работы радостная, затараторив прямо с порога:

— Зоя, представляешь, я на «Одноклассниках» нашла своего старого университетского товарища Гену! Мы договорились встретиться на выходные.

— Ну что ж, это замечательно! Сходишь, развеешься, — заметила я.

В воскресенье, наведя марафет, мамуля умчалась на встречу.

С тех пор только и твердила о Геннадии Ивановиче. Я начала подозревать, что это может перерасти в нечто большее. Хотя радовалась за маму (после смерти папы она уже семь лет была одна).

Вскоре она сказала, что хотела бы меня с ним познакомить.

Встреча состоялась в ресторане. Геннадий оказался приятным интеллигентным мужчиной, отцом двоих взрослых сыновей. Мы пили вино, болтали, шутили — в общем, провели приятный вечер. А напоследок Геннадий сказал, что его сын Артем обещал подъехать к ресторану и отвезти нас домой.

— Заодно познакомишься с моим младшим сыном, — заметил как бы невзначай мамин кавалер. — Не исключено, скоро родственниками станем! — Он заговорщицки подмигнул.

В тот момент подвоха я не уловила...

Когда приехал Артем, мама с другом разместились на заднем сиденье, а меня усадили вперед. Я бросила беглый взгляд на парня. Симпатичный... Почти мой ровесник. Артем производил приятное впечатление, хотя и казался чересчур скромным. И я подумала, что вовсе не против такого сводного брата. А мамин приятель всю дорогу болтал без умолку, шутил и веселил компанию.

Мы уже подъезжали к нашему району, когда Геннадий Иванович вдруг зачем-то попросил остановить машину.

— Сегодня такой замечательный вечер, прекрасная погода... Мы с Ларочкой решили немного пройтись по парку. Высади нас тут, — сказал он. — Зоя, не переживай, Артем отвезет тебя домой.

— А как же вы доберетесь? — удивленно поинтересовалась я.

— На такси, — махнул рукой дядя Гена.

Я только пожала плечами. Мало ли что может прийти в голову влюбленным?

Они вышли. Чтобы скрасить повисшее неловкое молчание, я спросила у Артема, что он думает по поводу наших увлеченных друг другом родителей.

— Ты считаешь, это у них серьезно?

— Думаю, да, — ответил Артем. — Отец даже изменился. Все время в приподнятом настроении... Буду рад, если у них все хорошо сложится.

И так, слово за слово, мы постепенно разговорились, пока ехали к дому.

Артем имел свою небольшую фирму, но ни семьи, ни детей у него не было.

— Отец уже достал своими вопросами! Когда женюсь, когда внуки будут... — неожиданно признался парень.

— Как я тебя понимаю! У меня та же самая картина, — воскликнула я.

Попрощались мы с Артемом очень тепло, будто давно были знакомы. Едва я вошла домой, буквально через полчаса появилась мама.

— Уже погуляли? — удивилась я.

— Погуляли, — отмахнулась она.

С тех пор как мать увлеклась Геннадием Ивановичем, она будто забыла о навязчивой идее найти мне жениха (я была этому несказанно рада).

— Какие у тебя планы на воскресенье? — спросила мама через неделю.

— Пока никаких. А что?

— Геннадий пригласил нас с тобой на шашлыки к себе на дачу... — Она выдержала паузу, ожидая моей реакции.

Я согласилась. Почему не отдохнуть?

Артем заехал за нами рано утром. Дача находилась в живописном месте — на берегу реки. Мама с дядей Геной принялись мариновать мясо. Я порывалась им помочь, но они настойчиво заявляли, что сами справятся.

— Ну что ты пристала, как банный лист? Дай нам пообщаться друг с другом. Неужели не понимаешь? — возмущенно заявила мать. — Пойдите на пляж, позагорайте, покупайтесь... Шашлык все равно будет еще не скоро.

Что оставалось делать? Мы с Артемом отправились на берег реки, захватив покрывало, полотенца и бутерброды.

— Слушай, почему ты до сих пор не женился? — поинтересовалась я. — Кстати, а девушка у тебя есть?

— Нет, — ответил он. — До сих пор не встретил свою мечту. Все время попадались любительницы дискотек, слезливых романов и кока-колы. После двух-трех свиданий нам не о чем было говорить. К тому же работа отнимает много времени... А чтобы знакомиться с девушками, нужно куда-то ходить: например, в клубы или на дискотеки. А я не любитель подобных мероприятий. К сожалению, в библиотеке сейчас теперь немодно знакомиться, — пошутил Артем.

— Я тоже не люблю дискотеки, — призналась я. — Предпочитаю почитать или посмотреть хороший фильм. Еще хожу на тренировки по дзю-до.

— Вот это да! — удивился он. — А по тебе не скажешь. Такая хрупкая, нежная девушка... Хочется тебя защитить, оградить от всего... А оказывается, ты сама способна за себя постоять!

— Я недавно занимаюсь, всего-то пару лет. Это просто хобби. Никаких разрядов завоевывать не собираюсь...

— Пошли плавать, дзюдоистка, — предложил вскоре Артем.

Он подал руку, и мы наперегонки помчались к воде. Вдруг мою ногу пронзила острая боль. Подпрыгнув на месте, я резко осела на песок. Из пятки хлестала кровь. Оказалось, я наступила на осколок разбитой бутылки.

— Вот и накупались, — расстроилась.

— Ну-ка, дай посмотрю, что там случилось! — Артем присел на корточки, осторожно прикоснувшись к моей ступне. И в этот момент я обомлела: он так нежно это сделал...

— Надо срочно обработать рану. Глубокая, однако.. — озабоченно проговорил он. — Идти можешь?

— Не знаю. На одной ноге могу, наверное, допрыгать...

— Не надо прыгать, держись за шею. — Артем ловко подхватил меня на руки.

— Ну что ж, хотел обо мне заботиться? Милости прошу, — пошутила я.

Каково же было мое удивление, когда, войдя во двор, я увидела, что моя мама мирно дремлет в гамаке, а дядя Гена на веранде читает газету. «Странно... Собирались побыть наедине, а разбежались по разным углам. Может, поссорились?» — мелькнула мысль. Но спрашивать у мамы ничего не стала. Сочтет нужным — расскажет сама...

Уже лежа вечером в постели, я все вспоминала, как Артем нес меня на руках...

И тогда впервые в голове мелькнула мысль, что он замечательный парень и, наверное, я бы с ним встречалась...

А когда на следующей неделе Артем пригласил меня поужинать в ресторан, уже не сомневалась. Это было наше первое свидание... Зато отношения мамы и дяди Гены пошли на спад. Она перестала с ним встречаться.

— Мам, а что случилось с Геннадием Ивановичем? — поинтересовалась я.

— Ничего. С ним все в порядке.

— Вы поссорились? Или твой Геннадий нашел другую женщину?

— Нет. Да и не важно... Главное, что у вас с Артемом все получилось.

И тут я заметила притаившуюся в ее глазах лукавую улыбку. Вот хитрюга!

— Мама! Так ты это специально подстроила? Чтобы познакомить меня с Артемом? И ресторан, и шашлыки... А дядя Гена — твой сообщник? Вы все организовали? Как не стыдно! — От возмущения я чуть не задохнулась.

— А что тут такого? Разве ты жалеешь о том, что с ним встречаешься? Хороший парень пропадал...

— Как ты могла?! — оборвала я ее.

— Очень просто, — спокойно стала объяснять мама. — Мы встретились с Геннадием. Поговорили о том о сем. Оказалось, у него сын холостой, у меня —дочка на выданье. Вот мы и решили вас свести. Как бы случайно... Ведь если бы я просто привела Артема знакомиться, это непременно закончилось бы «гарбузом» — как обычно. Я же тебя знаю: ты у меня такая строптивая...

— Подожди, а как же дядя Гена? У вас, вроде, был роман?

— Дорогая, роман у нас был тридцать лет назад! Мы еще тогда поняли, что у нас ничего не выйдет, и расстались хорошими друзьями. Ну а на этот раз немного поиграли во влюбленных...

— Ну, мама... — с укором в голосе произнесла я, а потом ласково добавила: — Ну, ты у меня и молодец!

Я уже была влюблена в Артема, а он — в меня. Какая теперь разница, как мы познакомились? А мама действительно мастерски все устроила!

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий