Историю прислал(а): Ольга

Похождения юного донжуана

Похождения юного донжуана


Мы с мужем были на седьмом небе от счастья, когда, наконец, переехали в новый район. Где мы жили раньше, об этом не хочется даже вспоминать. Постоянные разборки пьяных соседей, громко орущая по ночам музыка, разбитые стекла в окнах и машинах... Теперь мы могли вздохнуть свободно.

Но наш тринадцатилетний сын Кирилл не разделял этой радости — он никак не мог освоиться на новом месте. Смена окружения, другая школа, а сын постоянно сидел дома, никуда не выходя, и подолгу с грустью смотрел в окно.

— Не переживай: скоро найдешь новых друзей — и все наладится, — утешала я его с высоты жизненного опыта.

— Угу, — расстроенно хмыкнул Кирилл.

— Пойди во двор, поиграй с мальчишками в футбол, тебе же это нравится.

Сын, пожав плечами, ушел в свою комнату... Я начала беспокоиться о нем. Кирилл был очень нерешительный и не умел вливаться в новую компанию. Я часто видела, как он сидел в одиночестве на лавочке возле подъезда, будто ждал, что к нему кто-то подойдет первым. Но я же не могла пойти и познакомить его с ребятами. Он сам должен был сделать шаг навстречу. Мне было жаль сына, но я не знала, что делать.

Однажды муж вернулся домой и с порога радостно сообщил:

— Ты видела, с кем общается наш Кирилл? Я же говорил, что все наладится! Ты зря переживала.

— Что ты имеешь ввиду? — Я с любопытством выглянула в окно.

На лавочке сидел наш сын в окружении четырех девчонок его возраста.

— У него замечательно получается! — подмигнул муж, потирая руки.

— Как он это сделал? — удивилась я.

— Очень просто, — начал объяснять Валера. — Он унаследовал от меня врожденную красоту и обаяние…

— И решительность, — саркастически заметила я. — До сих пор помню, как мы с тобой знакомились. Ты сидел с таким надменным видом, пока я не не заговорила с тобой. Это потом я поняла, что ты просто смущался!

— Ничего подобного, — начал оправдываться муж, — это была моя стратегия. Я изображал из себя неприступного мачо. А тебе это понравилось!

— Наверное, наш сын пошел в тебя! — язвительно заметила я, хотя была очень рада тому, что наконец у него появились друзья, хоть и девочки. Значит, скоро познакомится и с мальчишками — и все встанет на свои места.

Оказывается, это было только начало. В четверг вечером, когда Кирилл ушел на дополнительное занятие по английскому, к нему пришла одна из тех девочек, с которыми он сидел во дворе.

— Кирилл дома? — спросила она.

Я отрицательно покачала головой.

— А когда будет? — поинтересовалась девочка, переминаясь с ноги на ногу.

— Часа через два. Ему что-то передать? Я старалась быть приветливой.

— Э-э-э… Я принесла ему диск. — Она достала из сумки небольшую коробку.

— Передам, когда сын вернется, — пообещала я, забирая диск.

— И скажите, что это от Лены. От Ле-ны, — настойчиво повторила она, как будто боясь, что я могу забыть.

Но я не забыла. Передала Кириллу диск и сообщение. С многозначительной улыбкой. Он покраснел. Потом я слышала, как сын включил музыку у себя в комнате. «Влюбился!» — подумала я. Но на следующий день к Кириллу пришла Света. Они вместе вышли из дому и направились в сторону парка. Сын вернулся с прогулки с ярким румянцем на щеках. «Влюбился!» — повторила я.

В субботу Кирилл весь вечер просидел на лавочке с другой девочкой. А воскресенье провел с Ирой (они поехали кататься на велосипедах). Перед этим Кирилл надушился папиным одеколоном. Я не знала, что будет завтра.

— Сын каждый день гуляет с разными девочками! — поделилась с Валерой. — Он с ума сошел?! Поговори с ним!

— Ничего страшного, — засмеялся муж. — Он просто хочет выбрать из них одну. А чтобы определиться, надо поближе со всеми познакомиться. Моя кровь! Мальчик делает все правильно.

Я надеялась, что скоро все это прекратится, а девочки переключатся на кого-то другого. И Кирилл остановится на одной из них. Однако сын был другого мнения — он продолжал встречаться со всеми сразу и был доволен. Правда, так и не подружился ни с одним из мальчиков во дворе или в школе.

Однажды вечером Кирилл пришел домой с большим фингалом под глазом.

— Что случилось? — запаниковала я.

— Упал и ударился, — отмахнулся сын.

Я попыталась расспросить более подробно, что и как, но он просто замкнулся и ушел от разговора.

Вечером рассказала Валере о случившемся, но он отреагировал без сочувствия, с завидным спокойствием:

— Ну что ты переживаешь? Он же все-таки мальчик, для него это нормально. Даже если и подрался — ничего страшного. Он будущий мужчина!

— А вдруг что-то серьезное? Может, мы должны помочь? — не унималась я.

— Перестань, ему уже не пять лет. Должен сам привыкать решать проблемы. Если что — всегда сможем вмешаться. А пока, думаю, еще не время.

На этом разговор закончился.

Как-то утром муж вышел на работу, но через пять минут вернулся очень злой.

— Какие-то хулиганы прокололи колесо в нашей машине! — негодовал он.

— Что? Не может быть! — испугалась я.

Неужели возвращение ужаса из прежнего района? Но тут ведь должно быть спокойно! И было спокойно... до недавних пор! Кому мы здесь насолили?

Валера поехал на работу на такси. А я целый день не находила себе места. И не напрасно. Вечером меня привлекли какие-то крики возле подъезда. Выглянув в окно, увидела, что толпа мальчишек окружила нашего сына — и вот-вот начнется драка. А визжали девчонки, с которыми гулял Кирилл.

Я так перепугалась за сына, что выскочила на улицу прямо в тапках и фартуке. При моем появлении мальчишки разбежались, а девочки бросились к сыну. Но он оттолкнул их и направился домой мимо меня. Приставать с расспросами не имело смысла: и так понятно, из-за кого началась эта драка.

Рассказывая о происшедшем мужу, я настаивала: нужно вмешаться. Валере тоже было жалко сына, но он уговорил меня подождать какое-то время.

— Это нормальное явление, когда появляется новый парень во дворе. Так обычно вливаются в коллектив. Давай подождем еще месяц — если ничего не изменится, то дадим понять пацанам, что за Кирилла есть кому постоять. Но пока все же пусть сам попробует разобраться, — предложил он.

И сын разобрался. Муж был прав. На следующий день к сыну пришла Лена, но он выбежал в коридор, обгоняя меня, посмотрел в глазок и, умоляюще глядя мне в лицо, зашептал:

— Мам, скажи, что меня нет дома!

Я опешила. Но сделала так, как он попросил. Потом приходила Света, звонила Ира, но Кирилла ни для кого не было дома. В недоумении я поинтересовалась у сына, что случилось.

— Да ничего! Просто надоели они мне все! Не хочу ни с кем встречаться! Я бы лучше в футбол погонял с мальчишками или в баскетбол поиграл, — расстроенно поделился сын.

— Странные вы, мужчины! Сначала обхаживаете, а потом в кусты! С ума с вами можно сойти, — покачала я головой. — Выбрал бы из всех одну девочку и встречался с ней. И тогда не пришлось бы прятаться от остальных.

Кирилл ничего не ответил и ушел в свою комнату. Потом я увидела, что одна из девочек сына сидит на лавочке с другим мальчиком. Затем встретила Лену с каким-то из драчунов. Быстро же прошла их любовь!

Через несколько дней Кирилл вышел из дому с футбольным мячом. Сначала он долго гонял мяч во дворе в одиночестве, а потом к нему присоединились двое мальчишек. Все начинало налаживаться. Сын вернулся домой радостный и возбужденный. А уже спустя три дня к нему пришел мальчик, с которым они дружат по сей день.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий