Историю прислал(а): Ольга

Отдам букет за улыбку

Отдам букет за улыбку


Несмотря на то что еще было раннее утро, в цветочных рядах уже царило оживление. На продажу выставлялись гордые розы всевозможных оттенков, герберы, которые мне напоминают ромашки, крепкие гладиолусы, посматривающие на остальные цветы с высоты своего роста. Я тоже составляла букеты, заботливо заворачивая их в прозрачную обертку, перевязывала ленточками и переговаривалась с другими продавцами.

— Теть Вер, гляньте, как лучше — эти самые верхние листочки оторвать или пусть будут? — спросила бойкая Катерина, торгующая рядом.

— Лучше оставь, а то цветок очень быстро завянет, — посоветовала я.

Она согласно кивнула и вдруг насторожилась, потому что с другого конца длинного прилавка раздался громкий крик.

— Марш отсюда! Кому сказала! — орала толстая Мария на стоящую перед ней девочку лет десяти—одиннадцати.

Девчушка испуганно захлопала ресницами, покраснела как рак и попятилась.

— Шляются тут, высматривают, выспрашивают, а потом деньги пропадают, — никак не успокаивалась толстуха.

— Что за шум, а драки нет? Что там случилось? — поинтересовалась Катерина.

— Опять интернатские шастают, смотрят, чего бы стащить, — недовольно буркнула Мария.

— Вроде не похожа она на шпану, — протянула я, поглядывая вслед удаляющейся фигурке. — Нормальный домашний ребенок, чистый и ухоженный.

— Все они одним миром мазаны, — сердито фыркнула Мария, не соглашаясь.

— Точно, у меня на прошлой неделе дневную выручку потянула такая же, с косичками, — поддержала ее молодуха.

— Катя, в тот букет, где у тебя лилия одна, добавь больше зелени, а то как-то куце смотрится, — я предпочла не ввязываться в спор, а заняться работой.

— Хорошо, — кивнула она. — С игольчатыми листьями или с обычными?

— С игольчатыми, конечно.

С удовлетворением наблюдала, как преображается лилия. Ее белая, немного холодная красота разбавляется нежными листочками, и букет становится трогательным, похожим на невинную застенчивую невесту.

— Здорово получилось, красота неописуемая, — констатировала Катерина. — Спасибо за подсказку, теть Вер.

— Да не за что, — отмахнулась я.

Кто бы мог подумать, что торговки, вначале принявшие мое появление на базаре в штыки, будут со мной советоваться! Не один раз за спиной слышала сердитое шипение: «Интеллигенция... Разве она продаст хоть что-то?» Впрочем, и тот человек, который меня нанял (здесь принято говорить «хозяин»), сделал это неохотно. Все случайно получилось. Как-то я вышла во двор посидеть на лавочке в тени. А там Тимофеевна из соседнего подъезда с внуком гуляла. Разговорились мы с ней о том о сем. Пожаловались друг другу, что пенсии ни на что не хватает.

— Андрюша, не сыпь песок на одежду! — прикрикнула Тимофеевна на трехлетнего карапуза, размахивающего лопаткой. — Мне-то еще ничего, — сказала, поворачиваясь ко мне. — Внук у меня почти все время живет — с понедельника по пятницу. Сын с невесткой продуктами нас с ним обеспечивают, денег дают, чтобы фрукты покупать, да и вообще что понадобится. А как ты сама живешь — не представляю. Наверное, на одном молоке и хлебе.

— Всякое бывает, — уклончиво сказала.

Я не стала ей объяснять, что больше, чем финансовые проблемы, меня тяготит одиночество. С тех пор как умер мой муж Леня, порой хочется волком выть в пустой квартире. Дочка приезжала на похороны отца из своего Израиля, а буквально через день назад укатила. Впрочем, я ее не осуждаю. Каждый живет как считает нужным, у всех своя судьба. Видно, так мне на роду написано — остаться на старости лет никому не нужной.

— Чем сын занимается? — спросила, чтобы перевести разговор на другую тему.

— Если сказать одним словом, то торговлей. У него есть два своих ларька возле станции метро. Да ты видела сто раз — в одном воду продают, в другом сигареты. Ну а он контролирует, насколько я понимаю.

— Молодец какой, — похвалила я.

— Это еще не все. Недавно он у нас на рынке поставил кого-то цветами торговать. Говорит, тоже очень прибыльное дело. Только вроде продавщица нечестная попалась, он ее уволил, теперь другую ищет.

— Тимофеевна, а может, твой сын меня возьмет цветы продавать?

Вылетевшая фраза удивила меня саму не меньше, чем собеседницу.

— Тебя? — протянула она с сомнением. — Ну я не знаю даже…

— А ты спроси у него, — попросила я, даже особо не надеясь.

Прошло дня три. Я уже и подзабыла об этом разговоре, когда вдруг перезвонила Тимофеевна и сказала, что ее сын предлагает мне поработать временно — пару недель или месяц, чтобы простоя не было, пока он другого человека себе искать станет.

— Я согласна, — выпалила поспешно, радуясь, что теперь буду при деле.

— Только учти, много платить он тебе не готов, — предупредила она и, понизив голос, добавила: — Костик вообще думает, что у пенсионерки покупать цветы никто не захочет. Но я его уговорила. Так что ты, Верочка, уж постарайся меня не подвести.

Потом как-то так получилось, что покупателей у меня оказалось даже больше, чем у рядом стоящих торговок. Наверное, потому что кричать я так и не научилась. Наоборот, вежливо разговаривала с покупателями, спрашивала, кому они цветы дарить собираются, на какой праздник, и подсказывала, какой букет лучше выбрать. Постепенно, видя такое дело, с подозрением косившиеся на меня продавщицы, если можно так сказать, подобрели и стали обращаться ко мне за советом. А я и счастлива — чувствую себя нужной!

— Сколько стоит этот букет? — услышала я дрожащий тонкий голосок.

Перед Катериной стояла та самая девочка, которую пять минут назад «облаяла» толстуха Мария. Катька промолчала, видно, решила проигнорировать маленькую покупательницу, но потом набрала полные легкие воздуха, чтобы выдать гневную тираду. Я опередила свою коллегу.

— Иди-ка сюда, девочка, — поспешно произнесла, тем самым спасая ее от очередной порции крика. — Что ты хочешь? — спросила, когда она приблизилась ко мне.

— Мне нужны цветы, — быстро пролепетала она, косясь на грозную Катерину.

— А деньги у тебя есть? — спросила я.

— Да. — Она разжала кулак и показала мне мелочь.

— Сколько там? Целое богатство? — улыбнулась я.

— Пятнадцать рублей пятьдесят копеек.

— Боюсь, милая моя, на эту сумму ты цветов не найдешь, — усмехнулась я ласково. — Лучше пойди себе мороженое купи.

— Это не мне, это маме… — Ее глаза наполнились готовыми брызнуть слезами.

— Иди домой и скажи своей маме, пусть даст тебе больше денег, этого мало, — доброжелательно заметила я.

— Не могу. — По щеке скатилась слеза.

— Ну-ну, только не плакать, — спохватилась я. — Почему не можешь? Что у тебя случилось? Остальные деньги потеряла? Боишься, что ругать будут?

— Да врет она все! — встряла Катерина, внимательно слушающая наш разговор.

— Я не вру, — всхлипнула девчушка. — Просто у мамы сегодня день рождения, я ее поздравить хотела. Она только проснется, а я ей сразу цветы подарю. Даже на один цветочек не хватает? — жалобно протянула девочка, глянув на меня с надеждой.

— Вот уж хитрая Лиса Патрикеевна, — проворчала Катерина. — А отец твой где? Он что, добавить денег не может?

— Папа умер, — хмуро ответила девочка. — Раньше мы с ним вдвоем цветы маме покупали. Я хотела, чтобы было, как раньше… Чтобы мама обрадовалась…

У меня защемило сердце. Я вспомнила, как Леня всегда в день моего рождения рано утром будил дочь, и они вдвоем, стараясь не шуметь, тайно выбирались из квартиры и шли за цветами. Когда я открывала глаза, на подушке рядом со мной лежал красивый букет. Муж целовал меня, поздравляя, детские ручки обнимали за шею… Потом дочка выросла и уехала. Мужа тоже больше нет рядом… Но я никогда не забуду те счастливые мгновения.

— Как тебя зовут? — зачем-то спросила.

— Марина, — вытирая глаза, сказала она.

— Правда? — не сдержала я удивления. — Мою дочь тоже так зовут. Но она далеко…

Марина еще раз всхлипнула, тоскливо посмотрела на цветы и, подавив тяжелый вздох, повернулась, чтобы уйти.

— Подожди! — окликнула я ее.

Она обернулась. В глазах застыл вопрос и… надежда, наивное упование на чудо. Я взяла букет роз и протянула девочке:

— Возьми, милая.

Она замерла, даже дышать перестала.

— Бери, бери, — подбодрила я. — Только сначала вытри слезы и улыбнись. Договорились? Ну? Где же твоя улыбка, детка?

Марина, еще до конца не веря в происходящее, достала из кармашка платок, промокнула слезы на щеках и нерешительно улыбнулась.

— Совсем другое дело! — похвалила, передавая ей цветы. — Помнишь, как в песне поется? От улыбки станет всем теплей. И еще одно… Даже когда ты будешь совсем большой, никогда не забывай поздравить свою маму с днем рождения. Ведь у нее никого нет, кроме тебя.

— Хорошо, — серьезно сказала девочка, выкладывая свои копейки. Но я не взяла.

— Эх, теть Вер, добрая душа, — укоризненно заметила Катерина, когда девочка убежала домой. — А теперь что делать будете? Из своего кармана докладывать?

— Ничего страшного, — отмахнулась я. — Деньги — это не главное в жизни.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий