Историю прислал(а): Ольга

Эта крошка будет моей

Эта крошка будет моей


Я как раз проходила возле Юриного кабинета, когда услышала через приоткрытую дверь его возбужденный голос: «Эта крошка обязательно будет моей! И можешь не сомневаться, я ее заполучу в самое ближайшее время. Собственно, она фактически уже моя!»

— Ага... Свежо предание, но верится с трудом, — ехидно засмеялся Ваня Терехин.

— Ты просто завидуешь, потому что сам о ней всегда мечтал!

— А чему завидовать? По-моему, старик, ты путаешь мечты с реальностью.

— Если думаешь, что я блефую, — давай поспорим! — предложил Юра.

— На что?

— Да хоть на ящик пива!

— Заметано! Теперь давай обговорим детали. В смысле сроки. А то скажешь потом, что обещанного три года ждут...

— В пятницу вечером или в крайнем случае в субботу она будет моей!

Я прижала ладони к пылающим щекам. В голове отбойными молотками стучали Юрины слова: «Эта крошка будет моей... Если думаешь, что я блефую, давай поспорим...» Вот гад!!! А я-то была уверена, что нравлюсь ему! Во всяком случае он казался таким милым, искренним... Так красиво и немного застенчиво (эта застенчивость мне особенно импонировала!) оказывал знаки внимания... И смотрел влюбленно... Пригласил пойти с ним на новоселье коллеги. Вместе пойти — как будто мы пара! А теперь оказывается, что он просто-напросто хочет затащить меня в постель! Было очень горько и обидно, что я настолько ошибалась в человеке!

А с другой стороны, не зря же говорят: предупрежден — значит, вооружен...

Усилием воли подавила желание ворваться в кабинет и надавать Юрию по физиономии. Нет, это будет слишком легким наказанием за такой поступок... Нужно сделать так, чтобы этот гад вчистую проиграл пари! Так что придется тебе, Юрочка, раскошелиться на ящик пива!

Следующие два дня я старательно делала вид, что ничегошеньки не знаю (я имею в виду — о споре). Как всегда, приветливо улыбалась ему и, хотя все внутри прямо кипело от злости, была «белой и пушистой» — аж самой противно!

А в пятницу утром я практически разрешила Юре думать, что выигрыш уже у него в кармане...

Он зашел ко мне около четырех.

— Леся, ты обещала со мной поехать на новоселье к Славику.

— Я от своих слов никогда не отказываюсь, — ответила томно.

— Во сколько можно за тобой заехать?

— Примерно в половине восьмого...

Дома привела себя в порядок. Надела облегающее платье и туфли на высоких каблуках. Юра приехал минута в минуту — тоже весь такой принаряженный, с красной розой в руке.

— Прекрасно выглядишь! — сказал он и протянул цветок. — Это тебе. И еще я хотел сказать... — Он смущенно замялся. — Хотел сказать большое спасибо, что согласилась поехать со мной.

— Ну что ты! Это я тебя должна благодарить, — не моргнув глазом, соврала я.

Еще три дня назад я могла бы так ответить совершенно искренне. Но теперь-то мне было известно, что и его милая застенчивость, и влюбленные взгляды, и несмелые ухаживания — все это игра и сплошная фальшь! Так почему бы мне не принять Юркины правила игры?

Если честно, я была очень разочарована. Даже плакать захотелось! Мне ведь Юра тоже нравился, и на эту вечеринку я возлагала большие надежды. А он... Ладно, не буду повторяться — вы ведь и так отлично поняли весь расклад.

Так или иначе, надо было прикидываться дальше. Зажав в руке розу, я с улыбкой села в Юрину «восьмерку».

Как только закрыла дверцу, он включил запись группы «Любэ». Я невольно вздрогнула: это была моя любимая группа, я почти все их песни знала наизусть! А он... Неужели у нас с этим гадом так совпадают вкусы?

— Тебе это нравится? — кивнула на магнитолу.

— Просто я несколько раз слышал, как у тебя в кабинете играла именно эта музыка. Вот, специально диск купил.

«Снова врет!» — подумала я с горечью, а вслух сказала: «Ты что-то перепутал. Терпеть не могу «Любэ»!»

Юра торопливо выключил музыку. Несколько минут ехали в тишине.

Уж не знаю, о чем он в это время думал, но и мои мысли были очень далеки от романтических. Скорее — мстительно-стратегические. Если бы на месте Юры был кто-то другой, к кому я была совершенно равнодушна, тогда все было бы намного проще. Но Юра мне нравился (ах да, я, кажется, об этом уже говорила... Уж простите, снова вырвалось!). Поэтому я хотела испортить ему вечер по полной программе — от начала и до конца.

Когда мы зашли в квартиру Славика, не только Ваня, но и все остальные ребята из Юриного отдела посмотрели на нас. Странно так посмотрели — двусмысленно... Или мне это только показалось?

Сели за стол. Вообще-то я ожидала от Юры более активных ухаживаний: ведь согласно пари, «эта крошка», то есть я, должна стать его вечером в пятницу или (крайний срок) в субботу. Ждала энергичного настиска, но... Все то же застенчивое обожание!.. Так можно ухаживать за женщиной, которую ты когда-нибудь в будущем мечтаешь повести к алтарю, но не за той, которую в течение ближайших двадцати четырех часов нужно непременно затащить в койку. Нет, все-таки мужчины — весьма непредсказуемые существа! Их поведение просчитать еще труднее, чем наше, женское...

Примерно через час Юра с Ваней вышли на балкон покурить, а я, юркнув в кухню, открыла окно и облокотилась на подоконник — вроде как свежим воздухом решила подышать. На самом деле собиралась банальным образом подслушивать, о чем они будут говорить.

План удался — их разговор был слышен просто отлично.

— Что-то не вижу обещанного ящика пива! — с саркастическим смешком заметил Иван. — Вечер еще не закончился? Или оставил в багажнике?

— А почему ты решил, что выиграл?

— У меня что, глаз нет? Я видел, как вы подъехали... Понятно, что ты проиграл.

— У меня есть еще целые сутки, — напомнил Юра. — И не забудь: я люблю светлое пиво. И никакого баночного!

— Ты не оптимист и даже не мечтатель. Ты — патологический фантазер!

— А ты — Фома неверующий.

Они зашли обратно в комнату, а я осталась у окна на кухне, где спустя минуту меня и отыскал Юра.

— Тебе не скучно здесь одной?

— Наоборот, веселюсь вовсю! — буркнула я. Но тут же вспомнила о том, что свою партию нужно доиграть до конца, и лучезарно улыбнулась... Потом как бы между прочим поинтересовалась: — Юр, а о чем вы с Иваном только что разговаривали на балконе?

Юра смешался и пробормотал:

— Это сюрприз.

— Ты хотел сказать — секрет?

— Нет, сюприз. В основном для тебя...

Я чуть не поперхнулась от возмущения. Вот козел! Мало того что собирается, используя мою доверчивость, получить двойное удовольствие (переспать со мной и заработать ящик пива), так еще смеет называть это сюрпризом! Как я его ненавижу!!! Если бы точно знала, что не посадят в тюрьму, — ей-богу убила бы! Собственными руками!

Наверное, эти мысли как-то отразились на моем лице, потому что Юра спросил участливо: «С тобой все в порядке? Давай принесу что-нибудь выпить — это улучшит настроение...»

Он принес мне коктейль. Я взяла стакан с отвращением, потому что понимала: это тоже часть плана. Конечно, он хочет напоить меня до бесчувствия, потом повезти к себе, и...

Интересно, в качестве доказательства он ограничится просто фотками или сделает видеосъемку? Господи, какое же счастье, что я вовремя услышала о подлом пари — и не попадусь в эту ловушку!

Воспользовавшись тем, что Юра на мгновение отвернулся, я быстро вылила коктейль в раковину.

— Уже выпила? — искренне удивился он и добавил озабоченно. — Надеюсь, ты не слишком быстро хмелеешь...

Нет, ну каков лицемер!

Наверное, еще тогда я бы не выдержала и сказала все, что о нем думаю, но в этот момент хозяин снова позвал нас к столу. А потом Юра пригласил меня на танец.

— Ты прекрасно танцуешь, — прошептал он. — Леся, я давно хотел сказать тебе, что ты... Ты просто удивительная! И очень мне нравишься...

— Да? — Я посмотрела на него, с трудом сдерживая слезы. — Ты тоже мне нравился. Я считала тебя интеллигентным и глубоко порядочным человеком.

— Правда? — обрадовался он.

— Правда... И ждала этого вечера. Мечтала, что он станет для нас особенным... А ты... — Я хотела окончить фразу словами «все испортил», но не успела: Юра наклонился и попытался поцеловать меня. Я его оттолкнула.

— Что-то не так? — растерялся он.

— Все не так! Все!!! — Я уже чуть не плакала. — Не буду с тобой целоваться! И к тебе не поеду! И к себе не приглашу! — и уже в полной тишине (музыка окончилась) крикнула: — Потому что ты подонок! — и с размаху залепила предателю звонкую пощечину.

Дальше последовала немая сцена — как в «Ревизоре». Гробовое молчание разбил звонок Юриного мобильного. Он, продолжая одной рукой ошалело тереть щеку, другой, как лунатик, достал из кармана трубку. «Да, дядя Жора. Спасибо, дядя Жора... Нет, я очень рад! Деньги завезу завтра...» — произнес он монотонно и, повернувшись к Ване, сказал бесстрастно: «Ты проиграл. С тебя пиво».

— Пригнали-таки? — огорченно вздохнул тот. — А какого цвета?

— Кого пригнали? Что какого цвета? — Теперь пришла моя очередь обалдеть.

— Дядька «Мерс» из Германии пригнал. По дешевке. Твоего любимого зеленого цвета. Теперь эта крошка моя...

— Но почему крошка?

— Так машина же...

— Прости меня, Юр, — покаянно сказала я. — А еще я хотела тебе сказать, что ты мне нравишься. Очень!

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий