Историю прислал(а): Ольга

Дедушка в подарок к Новому году

Дедушка в подарок к Новому году


Я почти прошел второй уровень компьютерной игры, когда в мою комнату заглянула мама. «Даня, оторвись на минуту, надо определиться с новогодним меню, а то я не знаю, какие продукты закупать». Стоило мне на долю секунды отвернуться от бегающего на мониторе человечка, как на него тут же напала стая ворон и отобрала почти половину жизни.
— Мам, ну ты не вовремя, — пробурчал, пытаясь вернуть потерянные очки.
Не обращая внимания на мое недовольство, она уселась на диван, открыла свой блокнот с рецептами и, с озабоченным видом перелистывая странички, сказала:
— Итак, ты что будешь кушать?
— Все, — высунув язык, я продолжал управлять бегающей фигуркой.
— Это не ответ, — заметила мама. — Я вот думаю, экспериментировать с новыми салатиками или лучше не рисковать?
— Не знаю, — я не хотел вникать в эти мелочи, когда нависла угроза проигрыша.
— Смотри, если приготовить, как обычно, «Оливье», «Мимозу», а из нового…
Вступив в бой с появившимся неизвестно откуда единорогом, я не прислушивался к перечислению блюд, которые будут на праздничном столе. Вскоре враг был повергнут, и я издал торжествующий вопль.
— Должно хватить, потому что придут только дедушка с бабушкой и дядя Витя с сыном, — в этот момент закончила мама.
— А тетя Лида и дядя Петя? — я решил показать, что все прекрасно слышал. — В прошлом году было здорово: народу полная квартира, подарков видимо-невидимо.
— Не волнуйся, дед Мороз про тебя не забудет, — засмеялась мама. — Лиду с мужем в ресторан друзья позвали. Костик тоже не придет, с коллегами по работе праздновать собирается. Виталик с Ларисой в Египет уезжают, путевку уже купили. Так что больше нам никого ждать не приходится. Разве что кто-то неожиданно нагрянет... Опять вернувшись к игре, я попытался сообразить, нет ли у нас еще родственников, которых можно пригласить на праздник. Тут из колонок загремели фанфары и на экране появилась надпись: «Вы показали отличный результат! Но не расслабляйтесь, впереди — самое сложное. Проведите Мишу через пещеру…» Высветившееся имя сыграло свою роль, и я, не задумываясь о последствиях, выпалил:
— А дедушка Миша?
Начался третий уровень, поэтому я не обратил внимания на наступившую тишину. Спохватился, только когда мама выскочила из комнаты. «Зачем я это ляпнул?» — с досадой подумал. Человечка снова атаковали, но желание играть пропало...
Когда мне было четыре года, я спросил, почему у всех детей два дедушки, а у меня один. Мама заплакала... Позже папа сказал, что второй дедушка есть и его зовут Миша. Но с мамой об этом лучше не говорить, а то она опять расстроится. И пообещал все объяснить, когда я вырасту. До сегодняшнего дня запретная тема не поднималась…
Компьютер сообщил о проигрыше, но я даже не огорчился. Почему мама так странно реагирует, стоит мне сказать про дедушку? Какая тайна за этим кроется? Наверняка что-то ужасное. «Я давно уже не маленький ребенок, поэтому должен узнать семейный секрет», — подвел итог.
Чтобы не тревожить маму, подождал, пока она пойдет в магазин.
— Пап, давно хотел с тобой кое о чем поговорить, — начал осторожно.
— Давай, — он отложил газету. — И о чем мы с тобой беседовать будем?
— О дедушке Мише. Почему у мамы глаза на мокром месте, когда я о нем говорю? — Тут мне в голову пришла жуткая догадка: — Ой... Он сделал какое-то ужасное преступление, и его посадили в тюрьму? — протянул, сам пугаясь своих слов.
— Откуда такие дикие предположения? — фыркнул папа. — Просто история не очень приятная, наша мамуля переживает.
— Ты мне ее расскажешь?
— Ладно, — кивнул он, соглашаясь. — Понимаешь… — папа замялся, подбирая слова. — Любовь между двумя взрослыми людьми — это такая хитрая штука, которая иногда берет и бесследно исчезает. По разным причинам. Тогда семья распадается. Нечто подобное произошло с мамиными родителями. Ее отец, твой дедушка Миша, однажды собрал свои вещи и ушел жить к другой женщине. Пообещал дочке, что будет часто ее навещать, а сам больше не приходил. Мамина мама, твоя бабушка, постоянно подливала масла в огонь, рассказывая, какой он нехороший, не интересуется даже собственным ребенком. Вот мама и выросла с твердым убеждением, что отец ее обманул, предал.
— Понятно. Из-за этого мама и не хочет про него ничего слышать?
— Не совсем… Спустя много лет история получила свое продолжение.
— Они встретились? — ахнул я.
— Можно сказать и так, — вздохнул папа. — Когда твоей бабушки не стало, Михаил Евгеньевич приехал. Ты был совсем еще маленьким, не помнишь, наверное.
Я озадаченно нахмурился, пытаясь вспомнить, но в конце концов отрицательно помотал головой.
— И оказалось, что это мамина мама не разрешала ему видеться с дочкой. Мало того, он сказал, что каждый месяц посылал денежные переводы, никогда не забывал поздравить с днем рождения и с Новым годом. А маме нашей всю жизнь внушалось, что они от него ни копейки не видят, про праздники вообще речь не шла… Честно говоря, она ему не очень поверила. И не простила.
— И что было дальше? — спросил я.
— Михаил Евгеньевич уехал к себе домой. Он в Питере живет, у меня где-то в столе бумажка с его адресом лежит. В верхнем ящике, кажется. А через некоторое время мама разбирала бабушкины вещи и нашла корешки почтовых переводов. Так выяснилось, что отец говорил правду. По крайней мере в том, что касается денег. Мама мучается, потому что в душе она его давно простила, но все никак не может переступить какую-то черту внутри себя и хотя бы просто с ним поговорить.
— Жалко, что они не помирились, — заметил я.
— Жалко, — вздохнув, кивнул папа. — Но мы с тобой не можем им помочь.
Пока папа не произнес последнюю фразу, у меня и мысли не возникало о том, что, в принципе, в это можно как-то вмешаться. Но после его слов мне в голову пришла одна на первый взгляд сумасшедшая идея…
...Через день почтальон принес маме телеграмму. Текст я знал наизусть, но тем не менее изобразил заинтересованность.
— Что там, мамуль?
— На праздники приезжает твой дедушка! — ее голос радостно звенел от неожиданного известия. — Дедушка Миша.
— Не может быть! — Отец взял в руки бланк и посмотрел на меня с подозрением.
— Вот здорово! — воскликнул я, глядя на папу слишком честными глазами.
Вечером он зашел ко мне в комнату. Сел на диван. «Опять за компьютером сидишь? Не надоело глаза портить?»
— Не-а, — настроение у меня было отличное, и человечек на мониторе не подводил — лихо преодолевал препятствия.
— Ну, признавайся, это твоя работа? — спросил папа.
— Ты о чем? — я усиленно пытался изобразить недоумение на лице.
— Конспиратор, — усмехнулся он. — На телеграмме стоит штемпель нашего центрального отделения связи.
— И мама видела?! — испуганно подскочил я, забыв про игру.
— Нет, сначала она не заметила, — успокоил отец. — Потом я припрятал бланк, а маме сказал, что не помню, куда засунул.
— Фу-х, — выдохнул с облегчением.
— Рано радуешься, — предостерег он. — Есть другая проблема. Что будем делать, когда Михаил Евгеньевич не приедет?
— Не волнуйся, — довольно заулыбался я. — Дедушка приедет.
— Откуда знаешь? — прищурился папа.
— А я ему тоже телеграмму отправил. Пригласительную, — признался.
— Серьезно?! — оживился он. — Слушай, сын, да ты у меня молодец! Подожди-ка… А откуда у тебя адрес?
— Пап, ну ты же сам сказал, что он лежит у тебя в столе в верхнем ящике, — пояснил я. И, потупившись, добавил: — Извини, что я без разрешения взял.
— Да, знаешь… — он развел руками. — Я просто не могу на тебя сердиться.
Дедушка Миша и правда приехал. Мама очень радовалась, все время улыбалась и смотрела на дедушку, а я чувствовал себя настоящим Дедом Морозом, потому что это был самый лучший подарок, который только можно для нее придумать.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий