Историю прислал(а): Ольга

Преданная, брошенная... счастливая

Преданная, брошенная... счастливая


Ревность не была чертой моего характера. Я всегда доверяла мужу. Может, поэтому мы прожили душа в душу более двадцати лет? Но не зря же народная мудрость гласит: «Никогда не говори «никогда»...

— Наташа, послушай, — сказал как-то вечером Рома. — Вчера Димку встретил, он в гости напросился. В эту субботу. Ты ведь не против? У нас же нет никаких планов?

Ромкин тон показался мне подозрительно равнодушным. Этот Дима — Ромкин друг юности, но они уже сто лет не виделись. Какая-то там у них история произошла, «горшки побили». Еще до встречи со мной. Я пожала плечами.

— Пригласил так пригласил. Сделаю пирог с рыбой и гуляш, идет?

Ромка кивнул, но что-то его беспокоило. Я же знаю мужа как облупленного!

— Нат, ты отнесись ко всему цивилизованно... Мы же современные люди?

— Ты о чем? Может, перестанешь тянуть кота за хвост? Рома, договаривай, в чем проблема? — не понимала я.

— Дима с сес­трой своей придет, Ириной... Мы когда-то с ней встречались... Я же тебе рассказывал.

Наверное, рассказывал. Двадцать пять лет назад. Не то чтобы я совсем забыла о существовании других женщин в жизни мужа. Но ведь все они были из времени «до меня».

— Ирина? Это твоя первая любовь?

— Э… Какая там любовь… Просто бывшая девушка… Даже, можно сказать, школьная подруга… Она вчера с Димой была в том магазине. Как-то так вышло, что и она напросилась в гости. Познакомиться с тобой, с Игорешкой. Ну, по-дружески. Не мог же я отказать. Некрасиво: Димку приглашаю, а Иру — нет, когда она рядом стоит.

— Мне казалось, что она за границу уехала? — вспомнила я.

— Было дело. Теперь вернулась. Кажется, насовсем. Ирина хочет создать здесь собственный филиал фирмы, в которой работала. Производство садовой мебели или что-то в этом роде. Нат, ну мне неудобно было... Не беспокойся, дорогая, я тебе помогу.

— Дима с женой придет? А Ирина одна или с мужем? Она замужем? А возможно, с детьми? — расспрашивала я невинным тоном.

— Скорее всего — одна, — ответил Рома, наливая себе кофе и старательно его размешивая. — Она развелась с мужем. Детей нет. Ирина утверждает, что именно развод склонил ее к тому, чтобы возвратиться назад, на родину, и начать все сначала. Она думает, что мои советы могли бы ей пригодиться. Все-таки у меня опыт в бизнесе... Ничего удивительного, что ей хотелось бы возобновить общение.

Что-то меня беспокоило. Теперь я понимаю, что именно, но тогда мне казалось, что просто не хочется провести субботний вечер с чужими людьми. В последнее время мы мало общались с Ромкой. В жизни — сплошная рутина, и быт совсем заел. Что-то словно перегорело в нашем браке. Обычное дело. Так случается в браках с большим стажем. Подрастающий сын, уже почти взрослый, жил своей жизнью, а мы неожиданно остались вдвоем с мужем, как в самом начале пути. Хотелось что-то изменить в наших отношениях, внести в них больше интимности.

Однако я не стала возражать против визита бывшей симпатии Романа. Не могла же я сказать мужу, чтобы он отменил свое приглашение! Это было бы просто глупо и невежливо.

Гуляш вышел превосходный, пирог был испечен, квартира убрана до блеска, стол красиво накрыт, вино охлаждено. Я надела свое лучшее зеленое платье, подкрутила волосы, сделала тщательный макияж. Посмотрела на себя в зеркало и осталась вполне довольна своим видом. Может, только немного расплылась в бедрах, но ведь мне уже давно не двадцать лет. Кроме того, темное платье отчасти скрадывало и этот недостаток.

Роман тоже выглядел прекрасно. Я почувствовала гордость, что у меня все еще такой привлекательный муж. Легкая седина на висках добавляла ему импозантности.

Когда раздался звонок, я намеренно задержалась на пороге комнаты, чтобы Ромка сам открыл дверь. Мое хорошее настроение, ради которого было потрачено столько усилий, лопнуло, как мыльный пузырь, как только я увидела нашу гостью. Роман представил мне улыбающуюся красивую женщину. Она выглядела как модель с обложки глянцевого журнала. И смотрелась более элегантно в обыкновенных джинсах и декольтированной блузке, чем я в своем праздничном наряде. У Ири­ны были роскошные длинные волосы пшеничного цвета, собранные в свободный узел, загорелое тело привлекало взгляд и – полное отсутствие макияжа. Во всяком случае, так мне вначале показалось. Но потом я все же заметила и блеск на губах, и нежные румяна на щеках. Загорелое декольте украшала тоненькая золотая цепочка, по сравнению с которой мое ожерелье из искусственного жемчуга казалось дешевой побрякушкой.

— Димка страшно извинялся, что не смог прийти. Ах, так это твоя жена! — радостно стрекотала Ирина, а ее милая улыбка сразу показалась ехидной.

Ужин оказался для меня настоящей пыткой. Они, расслабленные вином, болтали о прежних делах и давних знакомых, а мне все это было малоинтересно. Я сидела молча и только время от времени откликалась короткими фразами, выдавливая улыбку.

Во время ужина неожиданно возвратился домой Игорь, наш двенадцатилетний сын. Я обрадовалась, поскольку надеялась, что его присутствие, возможно, внесет новые темы в беседу.

— Вы в молодости были подружкой моего папы? — спросил сын со всей непосредственностью, свойственной подростку.

— Игорек… — с упреком произнесла я, но Ирина только звонко рассмеялась.

— Можно и так сказать! — легко ответила наша гостья. И добавила: — Можешь обращаться ко мне по имени. Ты ведь уже взрослый. Меня зовут Ирина.

— Супер, — ответил сын, охотно садясь за стол, чего он обычно не делал, когда у нас бывали гости.

Я с неудовольствием заметила на его лице такую же идиотскую улыбку, полную восхищения, что и у Романа. Муж смотрел на Ирину как зачарованный.

Ужин, слава богу, окончился, но эта красивая евродама не исчезла из нашей жизни. Даже наоборот. С тех пор она стала ее неотъемлемой частью, как бы членом нашей семьи. А вот брат ее, Дима, так ни разу и не появился.

Посещения Ирины участились. Роман все чаще выражал восторг по отношению к этой женщине (нужно было быть совершенно слепой, чтобы этого не заметить), а Игорь просто не отходил от Ирины. Она играла с нашим сыном в теннис, ходила в бассейн, утром бегала с ним трусцой по парку…

Я чувствовала себя лишней в собст-венной семье. Мне еще удавалось притворяться, что ничего особенного не случилось, что это происходит по моему собственному выбору, но постепенно стало охватывать отчаяние. Я отдавала себе отчет в том, что это начало конца. Вся моя прежняя, такая упорядоченная жизнь начинает рушиться и скоро будет лежать в руинах.

Создалось впечатление, что мой соб-ственный сын стыдится своей матери. Игорь явно предпочел бы иметь такую мать, как Ирина. Этому трудно удивляться. Я сама чувствовала себя старой, уродливой, неуклюжей и толстой. Вообще ни к чему непригодной.

Вскоре случилось то, чего я так давно опасалась и что предчувствовала с первой минуты. Однажды я взбунтовалась против того, чтобы проводить очередные выходные дни вместе с Ириной. И тогда Роман вздруг сказал:

— Наташа, нам надо поговорить.

Мы сидели друг против друга и... молчали. Мы так долго прожили вместе, что слова были и не нужны. И все-таки я еще надеялась, что ошибаюсь, что неверно истолковываю все происходящее в последние месяцы в моем доме. Роман заговорил, не глядя в глаза:

— Я уже давно хотел тебе сказать, только не хватало смелости. Я ухожу от тебя. Не могу больше лгать.

Я оцепенела. Вроде бы и подозревала, что это услышу, но все равно эти слова прозвучали погребальным звоном.

— К Ирине?

— Да. Прости. Я чувствую, что должен что-то изменить в своей жизни, иначе сойду с ума. Наш брак стал пустым. Он уже давно существовал только формально. Мы чужие. Впрочем, ты сама об этом хорошо знаешь…

— Неправда! — крикнула я, а слезы сами полились из моих глаз. — Я тебя все так же люблю! Мы же были счастливы, у нас столько планов... — горе душило меня, лишало рассудка.

— Но я не люблю тебя, — пробормотал Рома. — Когда увидел Иру, понял, что всегда любил ее. Все возвратилось! Мне очень жаль, Наташа, правда.

— Ты хочешь сказать, что вся наша супружеская жизнь была только одной большой ошибкой?!

Роман изумленно смотрел на меня.

— Нет, абсолютно нет! — горячо возразил он. — Мы прожили вместе какое-то время, хорошо прожили. У нас есть сын. Но теперь все изменилось. Я больше не могу, я задыхаюсь.

— «Я, я, я»... — мой голос задрожал. — Ты только о себе думаешь! Только о себе говоришь! Интересно, как ты расскажешь обо всем этом нашему ребенку?!

— Игорь уже знает, — ответил Роман, смутившись. — Он просил, чтобы я узнал у тебя, не будешь ли ты против того, чтобы он… чтобы он жил с нами? То есть со мной и с Ириной… Естественно, наша квартира остается тебе…

У меня стало темно перед глазами. Все поплыло. Это был удар ниже пояса.

— Почему он сам не спросил меня об этом? — прошептала я.

— Он опасается твоей реакции, — услышала как будто издалека. Все поплыло. Я потеряла сознание.

Сначала я пережила тяжелейший кризис. Проплакала по меньшей мере две недели без перерыва. Развод наблюдала, словно все это происходило не со мной. Жить не хотелось.

А потом начала размышлять о причинах собственного поражения. Дело было даже не в муже, а в сыне. Муж ранил меня очень сильно, и не только самим фактом измены, это случается даже в самых хороших семьях. И у многих потом все приходит в норму. Больно было то, что он перечеркнул все наше совместное прошлое. Но больнее всего была потеря ребенка…

Постепенно боль сменилась тупым отчаянием. И тут в мою жизнь вернулись подруги юности, с которыми мы как-то перестали встречаться, утонув в семейных заботах. Возобновилась давняя дружба. Наконец, я могла кому-то пожаловаться и выплакаться. Не одна из них пережила в своей жизни нечто подобное, прошла через такие же разочарования. Их опыт очень помог мне прийти в себя. Девчонки затащили меня к парикмахеру и к косметологу, а потом в магазины одежды.

— Ты должна хорошо выглядеть, — убеждали они меня. — Забросила себя совсем, а ведь ты такая красивая… Смени имидж, обнови гардероб и сразу лучше себя почувствуешь!

В парикмахерской мне сделали модную стрижку, а волосы выкрасили в пепельный цвет с мелированием. Я стала выглядеть вполовину моложе!

— Теперь — марш в тренажерный зал! И садись на диету! А на выходные устроим вылазку на велосипедах!

Прошло полтора года. Я изменилась. Даже перешла на другую работу, на полную ставку. Зарабатывала вполне достаточно для своих потребностей. У меня появились поклонники, образовался круг знакомых. Вместо того чтобы смотреть бесконечные сериалы по телевизору, я стала читать книги, бывать в театре и в музеях, ездить на велосипеде. От расставания с сыном было еще больно, но это уже не заслоняло весь остальной мир. Впрочем, я не отказывалась от борьбы за сына. Мы проводили вместе половину всех выходных, да и вне их Игорь навещал меня. Наши беседы становились все доверительнее. От него я узнавала, как дела у Романа и Ирины. И, о чудо, однажды вдруг осознала, что мне абсолютно безразлично все, связанное с бывшим мужем… Мое сердце от него освободилось!

Однажды вечером сын пришел безо всякого предупреждения.

— Как ты хорошо выглядишь, мамочка! — сказал Игорек с искренним восхищением. Однако сам показался мне чем-то расстроенным.

— Что случилось, сынок? — без обиняков спросила я, накрывая стол для чая.

— Ничего особенного не случилось, — Игорь махнул рукой.

— Не «ничего», а выкладывай, что произошло, — приказала я решительным тоном. — Дома что-то не так?

Сын минуту помолчал, а потом неожиданно спросил:

— Мам, можно мне опять жить с то-бой? Я хотел бы вернуться домой.

— Здесь всегда твой дом, — ответила я с бьющимся сердцем. — Не спрашивай, привози сразу свои вещи. Но… Что случилось? А что папа говорит?

— Они все время ссорятся. Я так устал. Ирина оказалась настоящей ведьмой! Да и отец ничуть не лучше… Только грызет ее. Так тяжело с ними стало! Я действительно могу к тебе возвратиться, мамочка?

— Конечно, сыночек.

Сын крепко обнял меня.

— Знаешь, мамуля, ты очень сильно изменилась! — признался он.

— Серьезно? — я рассмеялась.

— Ага! А Ирину ты бы не узнала!

— Вот как? Догадываюсь… Она теперь выглядит, как я два года назад? — я весело подмигнула Игорю.

— Ты угадала, — засмеялся сын. — Ну, я поехал за своими вещами.

Муж явился ко мне с визитом несколькими месяцами позже. Он принес цветы и вино. Мы сели в кресла, как два года назад, друг против друга. Я старалась изобразить вежливый интерес, хотя в душе мне хотелось рассмеяться от его бездарных попыток сблизиться со мной.

— Ты прекрасно выглядишь! — сообщил мне Роман. — Помолодела...

— Спасибо.

— Наташа… Я совершил страшную ошибку. С Ириной… Знаешь, это была глупость. Я ужасный идиот! Поверь мне! Я хотел бы… Если ты позволишь… Не могли бы мы начать все снова?

Довольно долго я смотрела на него молча. Раздумывала над тем, как ему об этом сказать… Мне даже стало его немного жаль. Но меня уже ничего не связывало с ним, кроме взрослого сына. Роман стал для меня чужим человеком.

— Мне очень жаль, — проговорила я. — Но отвечу «нет».

— Что?! Но почему?! — он даже покраснел. Видимо, не ожидал отказа. — Не понимаю. В твоей жизни появился какой-то другой мужчина?!

— Может, и появился. Но не в этом дело. Помнишь, ты сказал, что наш брак был пустым и бесплодным. Я согласна, что он таким и был. Только теперь я это поняла. И чувствую себя слишком молодой и счастливой, чтобы возвращаться в старое прозябание…

— Как ты можешь так говрить?! Ты хочешь все перечеркнуть?! Всю нашу жизнь? — воскликнул Роман.

— Извини, — улыбнулась я. — Но я не хочу возвращения к старому. Самое большее — мы можем остаться друзьями. Учитывая, что у нас есть сын. Конечно, если ты сможешь… И если твоя половинка тебе это позволит...

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий