Историю прислал(а): Ольга

Скорая соседская помощь

Скорая соседская помощь


Часы на стене пробили полночь, а я все ворочалась с боку на бок, прислушиваясь к капающей на кухне воде. Неужели придется вызывать сантехника? Вообще-то если у меня что-то ломается, на помощь сразу приходит Николай Васильевич, мой сосед. Он мне и бачок в туалете чинил, и полку на кухне прибивал, однажды даже старенький приемник к жизни вернул. И в этот раз, когда кран на кухне стал протекать, я к нему обратилась.

— Ну что, Ивановна, — сказал сосед, макая сухарик в чай (денег он с меня никогда не берет, поэтому я считаю своим долгом угостить его чем бог послал), — особо порадовать тебя мне нечем. Прокладку я, понятное дело, заменил, только не уверен, что это поможет. Скорее всего, придется полностью кран менять.

— Ой, как плохо... — протянула я расстроенно.

— Да уж, хорошего мало, — кивнул Николай, соглашаясь. — Если опять начнет капать, зови — схожу на хозяйственный рынок, кран куплю.

— Сколько он стоит? — спросила осторожно, подсчитывая в уме сбережения.

— Не имею понятия. Смотреть надо, — развел сосед руками. — Впрочем, есть еще один вариант. Если хочешь, вызови сантехника из жэка, у него бэушные краны есть. Тогда дешевле обойдется.

— Знаю я этих работничков, — вздохнула тяжело. — Он полтинник потребует только за то, что придет.

— Почему это? Вызов бесплатный, — Николай помолчал, хитро улыбаясь. — Хотя… есть у меня идея… Да нет… — Сосед махнул головой, как бы отгоняя непрошеные мысли. — Она тебе точно не понравится.

— Говори, Васильич, не тяни резину, — я замерла, искренне надеясь, что его предложение окажется очень дельным.

— А давай мы с тобой съедемся. Объединим наши пенсии — легче будет.

— Опять ты за свое, — ворчливо заметила я. — У нас уже возраст далеко не тот, чтобы женихаться.

— Вот тут ты не права, Ивановна. Женщина ты видная, больше тридцати никак не дашь. В крайнем случае, тридцать пять, — весело подмигнул он.

— Не городи ерунду, — зарделась я, как девочка. — Нашел молодуху.

— Да и я еще парень хоть куда, — продолжил сосед, молодцевато распрямляя плечи. — Ты одна, и я свой век бобылем коротаю — так что никаких преград.

— Зачем нам съезжаться, если мы и так дверь в дверь живем? — сопротивлялась я, млея в душе от счастья.

— Это совсем другое, — не согласился со мной Николай. — Сейчас мы каждый по отдельности, а так вдвоем будем.

«Эх, нашла себе ухажера на старости лет», — думала про себя, испытывая от этих мыслей настоящую радость. Нет, что ни говорите, а без любви жить скучно, причем в любом возрасте. Пожалуй, приму я его предложение, но только не сразу, пускай еще немножко помучается.

После последнего визита Николая прошел всего лишь день, и из крана, впрочем, как Коля и предсказывал, снова закапало. Эти монотонные звуки не давали уснуть. Лежа в кровати, я размышляла, что делать. Звонить завтра в жэк или довериться соседу? В конце концов решила, что с самого утра зайду к Николаю. Все-таки у него руки золотые, зачем мне какой-то сантехник? И потом... Возможно, нас с Колей ждет совместная жизнь... Я задремала. Во сне капли превратились сначала в ручеек, потом в речку, затем в море и напоследок загрохотали Ниагарским водопадом.

Но тут в полудреме я сообразила, что грохот — это реальность, а не сон. И вроде это не вода... Сев на постели, насторожилась. Странный шум доносился из-за стены — из квартиры Николая. Что там у него происходит? Я прислушалась. Грохот повторился. Такое впечатление, что то ли стул упал, то ли… сам Николай?! Боже мой, у него же сердце больное! И возраст... Инсульт? Инфаркт? Ему нужна моя помощь! Господи, и почему я, дура упрямая, не согласилась жить с ним вместе? А если он сейчас там лежит без сознания, а я ничего сделать не смогу, потому что входная дверь закрыта?..

Я лихорадочно размышляла, вызывать только бригаду «скорой помощи» или сразу же и пожарных, которые смогут по длинной лестнице забраться к нему через окно. И вдруг мне показалось, что в соседней квартире слышны чьи-то голоса. Николай сам себе вызвал «скорую»? Что там вообще происходит? Надо срочно разобраться.

Я приложила ухо к стене. Бормотание, голос вроде незнакомый… А вот еще кто-то другой говорит… Слов не разобрать, но на медиков что-то не очень похоже. Они обычно себя по-другому ведут, беседы не беседуют. И тут я явственно расслышала слово «деньги»! О каких деньгах речь, да еще в час ночи?! И с кем? Ведь у Николая нет родственников.

— Мамочки… — произнесла я вслух, прижав руки к груди. — Грабители…

Сбросив одеяло, я вскочила, накинула халат и помчалась в кухню за стаканом. Нет, я не сошла с ума — просто вспомнила, как герои фильмов подслушивали заговоры отрицательных личностей при помощи этого элементарного трюка. Приставила стакан к стене поначалу донышком, но когда внутрь влезло все мое ухо, сообразила: делаю что-то не так. Перевернула стакан наоборот. О, вот теперь получилось! Я изо всех сил напрягла слух.

— Не помнишь?! Ничего себе! Да я тебе быстро память освежу! — сказал кто-то.

Я испуганно охнула. Точно, воры нагрянули! Требуют, чтобы Коля им рассказал, где у него деньги лежат. Зачем же он им дверь открыл? Ну что за безалаберность… Опять раздался звук падающей мебели. Он защищается! Пробормотав: «Коленька, держись, милый, я иду», схватила в одну руку зонт, в другую — стоящий в углу веник и выскочила на лестничную площадку. Но перед соседской дверью резко затормозила. Судя по голосам, вор там не один, их как минимум двое. Что я, хрупкая женщина, смогу сделать против амбалов? Захватят и меня в заложники… Нет, конечно, ради Коли я готова рисковать собственной жизнью, но вопрос в том, кто его спасет, если они меня нейтрализуют? Бросив прямо на пол веник с зонтом (в тайной надежде, что, когда будут убегать, воры споткнутся и упадут), я вернулась в свою квартиру, подбежала к телефону и набрала «02».

— Милиция? У меня соседа грабят! — выпалила, как только мне ответила диспетчер. — По-моему, его пытают!

Сообщив адрес и попросив приехать как можно скорее, пока несчастный человек еще жив, я тут же позвонила «01».

— Пожарная? — Я прикинула, что эта служба очень пригодится. Когда милиция станет ломать дверь, пожарники залезут через окно и застанут бандитов врасплох. Однако времени объяснять план во всех подробностях у меня не было, поэтому я ограничилась кратким: — Квартира горит! Срочно приезжайте!

Немного подумав, следующий звонок решила сделать в «скорую помощь».

— Пожилой человек! Сердце прихватило, дыхание пропало!

Уверена, получив подобный вызов, медики должны пошевелиться.

В ожидании подмоги я даром времени не теряла — вела неусыпный «слуховой» контроль за тем, что творится в соседней квартире. Сердце екнуло в предчувствии наихудшего, когда за стеной раздалось громкое ржание. Воображение услужливо нарисовало кошмарную картину: бедный Коленька жалобно стонет, привязанный к стулу, а эти изверги смеются над ним, пересчитывая добычу. Не в силах больше терпеть, я решила начать операцию по спасению соседа в одиночку.

Но мне повезло. Только я вышла из квартиры, как из лифта показались милиционеры — в бронежилетах и с автоматами наперевес. «Молодцы, ребята, хорошо подготовились», — подумала.

— Это я вас вызвала! — зашептала заговорщицки и указала на дверь Николая. — Там в данный момент совершается преступление! Ломайте дверь!

Широкоплечий и почти двухметровый работник правоохранительных органов сурово кивнул и стукнул в дверь своим огромным кулаком. И вдруг она… открылась! Топая сапогами, как стадо слонов, милиционеры ворвались в дом.

— Он живой?.. — тоскливо вопрошала я, потому что увидеть Николая не давали широкие спины мужчин.

Милиционеры расступились, и моему взору предстала самая что ни на есть мирная картинка. Николай и еще двое пожилых мужчин сидели в комнате за накрытым столом. Коля замер, держа у рта вилку, с которой печально свисал хвост селедки. Почему-то этот факт меня доконал окончательно. Я без сил опустилась на пол.

...Когда очнулась, обнаружила, что лежу на диване, а надо мной хлопочут люди в белых халатах.

— Еще пожарные должны приехать… — пробормотала я. — Коленьку спасать.

— Николай Васильевич, у вас не соседка, а просто команда быстрого реагирования, — донеслось до меня.

— Настоящая скорая соседская помощь, — послышался довольный голос Николая. — Недаром я сделал этой женщине предложение руки и сердца. Я всегда знал, что она надежный человек.

— Разве я уже сказала «да»? — пролепетала еле слышно, только из вредности.

— Видите? — удовлетворенно произнес Коля. — И характер у нее золотой.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий