Историю прислал(а): Ольга

Папа дальнего плавания

Папа дальнего плавания


Дети во дворе расшумелись слишком громко. Пришлось вставать с дивана и идти к окну, чтобы закрыть форточку. Отдернув штору, я увидела, как несколько мальчишек издеваются над Дениской — семилетним сынишкой моей соседки. Они толкали его, дергали за куртку и обзывали разными оскорбительными прозвищами. Денис был близок к тому, чтобы заплакать. Сжав кулаки, он пытался отбиться от обидчиков и все повторял, как испорченная грампластинка: «Отстаньте! Отстаньте!»

— А если не отстанем, что будет? — выкрикнул девятилетний Антон — заводила дворовых «мальков» — и сбил с головы Дениса бейсболку.

Проводив упавшую в лужу кепку тоскливым взглядом, мальчик в который раз повторил звенящим от подступающих рыданий голосом: «Отстаньте! — И, видно, от отчаяния пригрозил: — А то я вас…»

— Ой, как страшно! — заржали мальчишки, а Антон еще раз толкнул Дениса. Толкнул с такой силой, что тот еле-еле удержался на ногах. — Так что ты нас? Побьешь? А ну-ка попробуй!

— Он папочке на нас пожалуется! — насмешливо крикнул кто-то из озорников.

— Можешь прямо сейчас его позвать, пусть нам уши надерет! — подхватил другой и смачно плюнул Денису на ботинок.

— Только громче кричи, а то не услышит из тюряги! — подключился третий.

— Мой папа — моряк! Он сейчас в кругосветном плавании! — закричал Денис, размазывая кулаком слезы по щекам.

Все происходило очень быстро — ровно столько времени, сколько мне понадобилось, чтобы распахнуть окно. «Немедленно оставьте Дениса в покое!» — закричала я. Сорванцы бросились врассыпную.

— Он моряк! Слышите — моряк!!! — исступленно кричал Денис им вслед.

Я постояла у окна еще немного. Мысли упорно вертелись вокруг того безобразия, свидетелем которого я только что стала.

Каждого из обидчиков Дениса я знала с рождения. Это были обычные дети из сравнительно благополучных семей. Почему же, собравшись вместе, они превратились в стаю волчат, безжалостно травивших более слабого? Неужели все дело в природной детской жестокости? А может, в стадном чувстве или в неприятии чужака? Денис для них и правда был чужаком: мальчик вместе с матерью вселились в наш дом несколько месяцев назад. О новых соседях я знала немного. Ольга — молодая миловидная женщина — была неизменно вежлива и приветлива, но в близкий контакт ни с кем из жильцов дома не вступала. Улыбнется на бегу, бросит: «Здравствуйте» — вот и все общение. Правда, местным кумушкам удалось собрать кое-какую информацию о новоселах. Тамара Ивановна — «председатель женсовета» — рассказала мне, что Ольга работает в какой-то фирме переводчиком, а ее муж сидит в тюрьме. Но эти сведения могли быть и правдой, и домыслами.

Через несколько дней мне снова пришлось заступиться за соседского мальчонку. Я возвращалась из аптеки и увидела, как мальчишки кидают в Дениса комья земли. Бедный ребенок пытался, словно щитом, загородиться ранцем, но все равно его светлая курточка уже почернела от грязи. Забыв об артрите, я проворно подбежала к мальчишкам и схватила Антона за ухо: «Родители дома? Хочу с ними побеседовать». Он вырвался и бросился наутек. Остальные припустили за вожаком.

— Спасибо, — сказал Денис и стал отряхивать курточку.

— Попадет от мамы?

— Ругаться не будет, но расстроится. Она только вчера мою ветровку постирала.

— Мама сейчас дома? — спросила я.

— Нет, она только в полседьмого придет.

— Отлично, тогда сделаем вот что. Я твою куртку постираю, высушу, выглажу и часов в шесть занесу ее тебе домой. Мама ничего не узнает, а следовательно, у нее не будет повода огорчаться.

— Не нужно, я сам… — пробормотал Денис, но по обрадованной рожице я видела, что моя идея ему очень понравилась.

— В следующий раз сам постираешь, а с этой грязью тебе не справиться.

Ровно в шесть я позвонила в соседскую дверь. Мне открыл Денис и заговорщицким тоном прошептал: «Мама уже дома. Ее раньше с работы отпустили».

— Заметила отсутствие куртки?

— Не успела. Она только что пришла и сейчас руки моет.

Я повесила ветровку на вешалку и собралась уходить, но тут из ванной раздался голос: «Деня, с кем ты разговариваешь?»

Шум воды прекратился, и Ольга выглянула в прихожую. «Здравствуйте», — сказала она, вопросительно глядя на меня. Пришлось придумывать причину визита: «Оля, луковицы не найдется?»

— Найдется, — улыбнулась она. — И репчатый лук есть, и зеленый. Денька сам зеленый лук на окне выращивает. Проходите. Может, поужинаете с нами?

— Ужинать не буду, а чаю выпью, — неожиданно для самой себя сказала я.

Денис торопливо проглотил несколько вареников и убежал смотреть мультики, а мы с Олей остались на кухне вдвоем. И тогда я рассказала соседке о том, что дворовые мальчишки обижают ее сына.

— Это из-за отца, — грустно сказала она.

— А что с отцом? — осторожно поинтересовалась я. — Денис говорил, что он моряк и сейчас в плавании…

— Это он придумал… Я ему сто раз говорила, что его папа ни в чем не виноват, но он все равно стыдится. Дело в том, что мой муж в тюрьме. Какие-то подростки однажды вечером попытались его ограбить. А Сева — бывший десантник. Хотел проучить отморозков, но в сердцах перестарался. Один из нападавших попал в реанимацию, а Всеволод — за решетку. Ему дали два года за превышение допустимой самообороны.

— А в эту квартиру вы переехали из-за Дениса?

— Нет, просто нужны были деньги на адвоката, вот и пришлось из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную переселиться, — сказала она: — Если бы Сева был с нами, никто не посмел бы обижать Деньку.

И тогда мне пришла в голову одна сумасшедшая идея. Я не стала делиться ею ни с Ольгой, ни с Денисом, потому что нужно было сначала переговорить с Николаем.

Коля — мой внучатый племянник, работает мотористом на круизном теплоходе, так что вполне тянет на «морского волка». Он живет в Одессе, но на днях позвонил и сказал, что приедет на мой юбилей. А семьдесят лет мне должно было исполниться через два дня… В общем, вернувшись домой, я позвонила племяннику и изложила идею. Коля сразу согласился.

Тогда я посвятила в свой план Олю и Дениску. Соседка сперва возражала против авантюрной затеи, но все-таки мне удалось ее уговорить.

В воскресенье ровно в час Денис пошел погулять, а мы с Олей сели возле окна и стали наблюдать.

— И где ты пропадал? — с ходу начал задираться Антон. — Дома прятался? Трус!

— Нет, он к папаше в тюрягу ездил, передачку возил! — засмеялся рыжий Глеб.

— Сын зэка! — кривляясь, заорал Андрей, который рос вообще без отца.

Оля побледнела. Еще мгновение — и помчится во двор спасать сына. Я тронула ее за руку: «Вон он идет…»

К дому чуть враскачку, словно шел по палубе корабля, шагал высокий плечистый парень. В обеих руках он нес большие яркие коробки. Не дойдя до мальчишек метров пять, он остановился, поставил коробки на землю и позвал: «Сынок!» Денис резко обернулся и с воплем «Папа приехал!» бросился к незнакомцу. Их объятия вышли на редкость правдоподобными.

— А это тебе! — сказал Коля, которого я попросила сыграть роль Денискиного отца, и кивнул на коробки. — Вот здесь самый большой набор «Лего», который я смог найти. Я купил его в Неаполе, а эту яхту нашел в одной из греческих лавок.

Мальчишки подошли поближе.

— А вы и вправду моряк? — робко поинтересовался Антон.

— Не веришь? — усмехнулся Коля и закатал рукав свитера, чтобы все могли увидеть татуировку в виде якоря.

— Папа, пойдем домой! — Денис потащил Колю к подъезду.

— А можно будет к тебе зайти попозже на яхту посмотреть? — крикнул вдогонку ему Андрей, а рыжий Глеб добавил: — Выходи гулять, я дам тебе свои ролики покататься.

...Коля уехал, мальчишки перестали задирать Дениса. Больше того, хоть и не сразу, но он подружился с бывшими обидчиками. Можно было считать, что история завершилась хеппи-эндом, но меня постоянно мучил вопрос, что Денис будет говорить товарищам, когда из заключения вернется его родной отец. Своими переживаниями я поделилась с Ольгой.

— Думаю, не придется ничего объяснять, — улыбнулась она. — Сева вернется через полтора года, а мальчики к тому времени повзрослеют и, надеюсь, поумнеют.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий