Историю прислал(а): Ольга

Подозрительно заботливый муж

Подозрительно заботливый муж


Пашка весело скакал со ступеньки на ступеньку, а я еле плелась сзади, чуть не падая с ног от усталости. «Мам, ну где ты там?» — торопил сын. Добравшись до нашего этажа, открыла сумочку и стала рыться в поисках ключа.
— Я кушать хочу! — заявил Павел.
— Сейчас что-нибудь приготовлю, — унылым голосом произнесла я.
— Вермишельку, — попросил сын.

Ключ никак не хотел втискиваться в замочную скважину. Изнутри что-то мешало.
— Папа дома? — предположил Паша.
— Не знаю. Он обычно позже приходит, — настороженно заметила я.
Ничего не оставалось, как нажать на кнопку звонка. Дверь моментально распахнулась, и перед нами возник Андрей.
— Ну наконец-то! — воскликнул он. — Где вы так долго ходите?
— Ничего не долго, — рассудительно выдал сын. — Я был у бабушки. Потом за мной пришла мама, и мы поехали домой.
— В честь чего тебя раньше с работы отпустили? — Шагнув в прихожую, я потянула носом и, забыв о заданном вопросе, пролепетала: — Это у нас так вкусно пахнет?
— У нас, — подтвердил муж, помогая мне снять плащ. — Я ужин сварил.
— Ты?! Ужин?! — изумилась.

Насколько я знаю, максимум, на что способен муж — это вскипятить чайник.
— Вермишельку? — встрял Паша.
— А как ты догадался? — засмеялся Андрей. — Моих кулинарных способностей хватает только на вермишель и соус.
Удивительное дело. Кажется, я плохо изучила своего родного супруга. По крайней мере, ужин в его исполнении за все годы нашей совместной жизни я не пробовала. Хорошо, что этот подвиг он решил совершить именно сегодня — мне не нужно после работы еще и на кухне вкалывать.
— Как прошел твой первый день в офисе? — спросил Андрей за ужином.
— Ну, не такой уж он и первый... — Я прожевала огурец и призналась: — Но все равно тяжело. Отвыкла, видно, не все успеваю.

Просидев четыре года с сыном дома, я снова вышла на работу. До рождения Пашки мы с Андреем жили, что называется, на широкую ногу. Оба получали немаленькие зарплаты, многое могли себе позволить — начиная от евроремонта и заканчивая покупкой личного автомобиля для меня. Когда я ушла в декрет, семейный бюджет сократился. На жизнь нам, конечно, Андрюшкиной зарплаты с головой хватало, но, например, хорошую дубленку я приобрести уже не могла. Периодически поднимала тему моего возвращения на работу, но муж возражал. А потом моя мама вышла на пенсию, и таким образом появилась возможность «пристроить» Пашку. Помню, как я готовила пламенную тираду, которая призвана была убедить мужа. К моему удивлению, долго обрабатывать Андрея не пришлось — он согласился с тем, что я пойду работать. И вот сегодня — первый трудовой день после долгого перерыва.
— Втянешься, — успокоил муж. — Ты же у нас самая умная, самая талантливая и вообще самая лучшая. Правда, Пашка?
— Ага, — согласился сын.
— Вы мне льстите, — улыбнулась своим мужчинам. — Но все равно приятно.

Поздно ночью, уже засыпая, подумала, что так и не выяснила, почему Андрей рано с работы пришел. Ладно, завтра спрошу.

Однако за утренними хлопотами я об этом не вспомнила. В офисе тоже было не до подобных мелочей. Ближе к шести часам я позвонила маме — предупредить, что скоро зайду за Пашкой. Но она огорошила меня неожиданным известием:
— Пашу Андрей забрал. Давно уже.

Вдруг меня пронзила ужасная догадка. Неужели Андрей потерял работу?! Точно… Это все объясняет — и то, что он стал рано освобождаться, и слишком легкое согласие отпустить меня на работу. Голову даю на отсечение — его уволили. А мне сказать просто не решается. Знает, что расстроюсь.
Домой я ворвалась с твердым намерением устроить мужу допрос с пристрастием.
— Андрей, скажи мне правду. Тебя уволили? — требовательно начала я.
— Меня?! — удивленно переспросил муж. — Нет, конечно. Откуда такие мысли?
— Тогда почему ты второй день являешься домой раньше, чем всегда?! — выпалила.
— И вчера, и сегодня меня на выставку отправляли работать, — пояснил муж. — Павильон в пять закрывается, и я иду домой. Мне что, нельзя домой приходить, пока весь лимит времени не исчерпается?
— Нет, конечно, — смутилась я. — Просто волнуюсь, все ли у тебя в порядке...

Предоставленное объяснение выглядело безукоризненно. Но в душе все равно осталась смутная тревога.
Всю неделю я сама себя уговаривала не зацикливаться на поведении мужа. Это было тяжело, потому что Андрей периодически вводил меня в состояние транса своими странными поступками. Однажды он по собственной инициативе помыл полы в квартире. Никогда по хозяйству ничего не делал — а тут на тебе, стал заядлой домработницей. Как-то сам вызвался на рынок сходить. Еще неделю назад мне пришлось бы его долго и нудно на такое уговаривать! А вчера захожу я в ванную, а муж там Пашкину футболку стирает! С ума можно сойти… Чем, интересно, это закончится? Не сомневаюсь, рано или поздно развязка обязательно наступит. Остается только дождаться.

Но надолго моего терпения не хватило... Было ленивое субботнее утро, когда я сказала, что у меня стала барахлить машина. И Андрей тут же подскочил, даже не доев свой завтрак!
— Пойду посмотрю, что там с ней случилось, — сказал, хлопнув дверью.
Я осталась стоять с полуоткрытым ртом. Пару лет назад с машиной было то же самое, и как отреагировал муж на мои жалобы? Не отрываясь от газеты, посоветовал отогнать ее на СТО! Так откуда же сейчас взялось это рвение поковыряться в моторе? Что, в конце концов, происходит?! В волнении я забегала по квартире. Пора что-то предпринимать. Но что именно?..

От переживаний меня отвлек звонок подруги. Я не собиралась выливать на нее ушат своих проблем. Но не сдержалась…
— Верочка, какой ужас! Все основные симптомы налицо, — ахнула она в ответ на мои тирады. — Этот гад тебе изменяет!
Услышав ее вывод, я потеряла дар речи.
— Все мужики так себя ведут, — не унималась она. — Я точно знаю. Сначала изменяют, потом становятся шелковыми, чтобы жены ни о чем не догадались. Но ты не будь дурой. Выведи его на чистую воду.

Бросив трубку, я посадила Пашку перед телевизором, приказав смотреть мультики, и побежала в гараж. Завидев меня, Андрей заговорщицки подмигнул:
— Не поверишь, я ее отремонтировал!
— Кто она?! — я уперла руки в бока.
— Машина… — он посмотрел на капот.
— Я спрашиваю — кто она? — рявкнула.
— Не понял… — протянул озадаченно.
— Не притворяйся! С кем ты спишь?! Что это за женщина? — сорвалась на крик.
— Какая женщина? — обалдел он. — Ты в своем уме? Что за приступ ревности?
— Я не слепая! — заорала во весь голос. — Я тебя раскусила! Не стоило себя так утруждать! Пол он моет, видите ли! Ребенка забирает! Машину чинит! А как же я?!
— Ты сама хотела ее ремонтировать, что ли? А Пашка тут при чем? — удивился муж.
— Хватит! — взвизгнула я. — Завел любовницу, а дома строишь из себя примерного семьянина! Я давно поняла, что ты пытаешься загладить свою вину этими стирками-уборками! Не получится, так и знай!

Андрей наклонился, поднял тряпку и принялся медленно вытирать руки. «Вера, я не понимаю, как тебе такое вообще могло прийти в голову. Я когда-нибудь давал повод во мне сомневаться? Почему ты перестала мне доверять?»
— Машина… ужин… пол… Пашкина футболка… — дрожащим голосом я перечислила его «грехи». — Подозрительно...
— А ты не думала, что я просто хочу тебе помочь? — спокойно произнес муж. — Особенно сейчас, когда ты вышла на работу. Я тебя люблю и стараюсь делать все для того, чтобы ты не так сильно уставала.
— Правда? — пролепетала, всхлипнув.
— Хотя есть еще кое-что, — он задумчиво поскреб подбородок. — Я очень рассчитывал, что если освободить тебя от домашних дел, ты перестанешь проваливаться в сон, едва успев доползти до подушки, а уделишь чуточку внимания любимому мужу.
— Мог бы сказать или хотя бы намекнуть, — я вытерла слезу на щеке.
— Могла бы и догадаться, — парировал Андрей. — Вон сколько всего понавыдумывала, а элементарных вещей не учла.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий