Историю прислал(а): Ольга

Подруга, жми на тормоза!

Подруга, жми на тормоза!


Вику бросил ее бойфренд. Приехала, ревет:

— Он назвал меня мороженой курицей! Представляешь?

— Вот гад! — прокомментировала я. — Впрочем, этого стоило ожидать. И знаешь почему? Молчишь? Объясняю. Что ты делала, когда Славик приходил с работы?

— Встречала его с горячим ужином.

— А почему ты его, а не наоборот?

— Но ведь он мужчина! Я и старалась прийти раньше. Чтобы успеть…

— Накормить любимого, уложить спать, ублажить, спеть колыбельную... Так?

— Юль, не утрируй, — попросила она.

— Ладно. А кто у вас машину водил?

— Славик. А что?

— Как что?! Я одного не могу понять: ведь права у тебя есть, и машина — твоя... Так почему на ней ездит Славик? Другой вопрос: тебя сотрудницы никогда на дни рождения не приглашают? Корпоративных пьянок в конторе не бывает?

— Бывают, — еле слышно ответила Вика.

— На прошлой неделе была?

— Да, но я не пошла. Отпросилась.

— Из-за Славика? Зря! Нужно было пойти. Причем Славика не предупреждать. Оттянуться на вечеринке по полной программе, прийти домой в первом часу ночи пьяной, чтобы не ты этого гада, а он тебя раздевал и спать укладывал, а утром кефир или рассол в постель подавал.

— Славик? Мне?

— Тебе. Еще и с извинениями, что вчера не встретил на машине. Мало ли, что не сообщила — должен сам догадаться! Во всяком случае Стас вел себя именно так.

— Стас хороший, — вздохнула Вика. — До сих пор не пойму, почему вы расстались.

— Мы не расстались. Я его бросила. Как и всех предыдущих парней. У ме ня разговор короткий: сделал что-то не так в первый раз — промолчу, во второй — предупреждение, в третий — гуд-бай!

— А не боишься остаться одна?

— Не боюсь. Потому что знаю себе цену. А твоя главная причина знаешь в чем? Ты себя не любишь! И с этим надо срочно что-то делать! Что так смотришь? Для начала хоть литературу почитай, что ли. Например, Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Или «Энциклопедию сильной личности»...

— У меня нет, — испугалась подруга.

— Найдешь в Интернете!

Виктория послушно кивнула. Но я почему-то не поверила и решила «усилить». А заодно и проверить, слышит ли, что я говорю, или думает о козле Славике.

— Одна шоколадка стоит пятнадцать рублей. Сколько стоит семь? Отвечай быстро. Ну!

Подруга посмотрела на меня как на ненормальную: «Сто пять рублей».

— Молодец! Таблицу умножения знаешь и умеешь применять на практике. Вот и подходящую литературу тебе не только нужно вызубрить наизусть, но и сделать руководством к действию. Вернусь из командировки — проверю!..

В Воронеже вместо запланированных десяти дней я проторчала почти три недели. Но овчинка стоила выделки: шеф пообещал, что если я додавлю заказчиков на подписание этого чертова контракта, то в качестве премии меня отпустят в отпуск не в ноябре, как выпадало по графику, а сразу по возвращении. Бархатный сезон! Можно будет роскошно отдохнуть!

Вернувшись с работы, первым делом позвонила Вике домой (эта кулема до сих пор не удосужилась завести себе мобильник!). Но к телефону никто не подошел.

«Наверное, еще не вернулась с работы», — подумала я. Позвонила в семь вечера — длинные гудки. В девять — длинные гудки. В половине двенадцатого я не на шутку забеспокоилась: Виктория — домоседка и вечера по обыкновению всегда проводит дома. А чтобы ночевала вне дома — такого я вообще не припомню! Неужели с нею что-то случилось?

Воображение услужливо стало рисовать такие страшные картинки, что, наплевав на усталость, я поехала к подруге. В начале первого была возле ее подъезда. Задрала голову — во всех окнах темно. Поднялась на третий этаж и минут пять изо всех сил давила на кнопку звонка — безрезультатно. Снова спустилась во двор, в полной растерянности присела на лавочку. У меня уже мелькнула мысль поехать в милицию, как вдруг… к дому, почти не снижая скорости, подъехал Викин «опелек».

Водитель мастерски припарковался, чудом вписавшись между танкопо добным джипом и щегольской «японочкой».

Передняя левая дверца открылась, и из машины выпорхнула Виктория. Неужели сама рискнула сесть за руль? Браво!

Увидев меня, она весело помахала рукой.

— Шумахер, тебя где по ночам носит?

— К сотруднице после работы заехала.

— Вот и умница, — похвалила Вику. — Машину стала водить, в гости ходить... Человеком становишься, подруга!

Подойдя ближе, она обняла меня за плечи, потыкалась носом в щеку, бормоча:

— Спасибо тебе, Юлька! За то, что книжки умные посоветовала почитать. Читать и применять знания на практике… Теперь я понимаю, какой дурой была…

— А что именно ты прочла? — Безумно интересно, чей труд оказал на тихоню Вику такое магическое действие!

— Да так, разное… Много чего, — туманно ответила она и вдруг, спохватившись, озабоченно спросила: — А какими судьбами ты возле моего дома очутилась?

— Соскучилась… — Я не стала вдаваться в подробности. — На чай пригласишь? Или так здесь и будешь держать?

Когда мы поднялись в Викину квартиру я, не удержавшись, присвистнула: ничего себе! Куда подевались все эти салфеточки, безделушечки и выставленная за стеклом «парадная» посуда? Но главное — Вика сменила мебель! Теперь в комнате красовалась необъятная низкая тахта неправильной формы, напротив на стене — телевизор и… все!!!

— Ну ты даешь! А вещи где?

— Нужные спрятала во внутренний шкаф. Ненужные — выбросила. Знаешь, Юлька, оказывается, от ненужных вещей нужно избавляться — так же легко, как и от ненужных эмоций. На свалку их! Все ненужное — безжалостно на свалку!

Признаться, я не была готова к таким радикальным переменам. Смотрели индийский фильм «Зита и Гита»? У меня в тот момент было ощущение, будто я общаюсь не с тихоней Викторией, которую знаю чуть ли не с пеленок, а с ее сестрой-близнецом. Внешность та же, а вот все остальное — тайна за семью печатями.

Между тем подруга продолжала удивлять.

— Слушай, может, куда-нибудь в клуб двинем? Ведь детское еще время…

Это начало второго ночи — детское время? Ну и ну! Вот это повороты!

— Давай обойдемся без клуба. Устала… Восемь часов в поезде, потом еще в офис заезжала… Кстати, у меня с завтрашнего дня отпуск. Может, тебе удастся выпросить у шефа несколько дней за свой счет? Съездили бы куда-нибудь вместе…

— Сильная личность не выпрашивает, сильная личность требует. Или просто берет то, что ей нужно! — Сестра-близнец продолжала преподносить сюрпризы.

— Даже так? В таком случае попытайся потребовать, — растерянно протянула я.

— Нет необходимости. Я сейчас вольная птица: куда хочу, туда и лечу!

— Не поняла…

— Да уволилась я! Еще на прошлой неделе. Понимаешь, меня ведь в нашей фирме все знают как… мороженую курицу, — произнеся последние слова, Вика презрительно фыркнула, — а я хочу начать жизнь с чистого листа! Совсем другую.

Я не стала пугать подругу безработицей и трудностями с трудоустройством — все равно было уже поздно это делать. Только улыбнулась радостно и сказала:

— Отлично. Значит, едем отдыхать вмес те. Слушай сюда, сегодня у нас пятница, субботу и воскресенье отводим на сборы и на то, чтобы определиться, куда едем, а в понедельник…

— Юль, не будь занудой! — перебила меня Вика. — Покидать в сумку вещи — дело десяти минут. А что касается маршрута… Давай поедем куда глаза глядят! А потом где понравится, там и остановимся. Вот прямо сейчас и поедем, только к тебе за шмотками заскочим — и вперед, на поиски приключений!

Конечно, я опешила от такого натиска, но кивнула. Терять два дня драгоценного отпуска и вправду было глупо. Тем более что я еще не вполне поверила в произошедшие с Викторией глобальные перемены и ее пламенные речи насчет поисков приключений приняла за обычную идиому.

В половине третьего мы уже мчались по трассе. Приключения начались почти сразу же: Вика, утопив педаль газа до упора, устроила игру в «обгонялки» с новеньким «мерсом». Хорошо, что водитель оказался мужчиной разумным и неазартным и минут через пятнадцать притормозил у обочины, решив, видно, не искушать судьбу и переждать, пока сумасшедшая дамочка уедет подальше.

Вика победно помахала ему рукой, но снизить скорость даже не подумала — меня прямо вдавило в кресло!

Около пяти утра она подобрала голосуюшего парня странноватого вида. Я даже возразить не успела, а он уже умостился на заднем сиденье.

Стукнет чем-то тяжелым по голове — и привет! Эта мысль не мелькнула, а гвоздем застряла в голове... Попутчик по голове нас, слава Богу, не бил, но непрерывно комментировал все, что видел за окном, как чукча: что вижу, о том пою.

— Ой, елочки… Зелененькие… Ой, цветочки… синенькие… А вот мостик, мостик! Посмотрите, какой мостик!

В перерывах между подобными «откровениями» он глупо хихикал.

К семи утра у меня вдруг очень сильно прихватило живот. Сколько могла — терпела, а когда терпеть уже не было мочи, попросила остановиться. Уже светало, машин на трассе полно, а лесополоса, как назло, такая редкая, что спрятаться, да еще в красной футболке, не было никакой возможности! Пришлось бежать к дальним кустам.

Когда я вернулась к машине, Виктория и парень сидели на обочине и курили. Одну сигарету на двоих. И дымок от этой сигареты пах очень необычно.

— Юлька пришла! — захихикала подруга таким же дурацким смехом, как и наш странный попутчик. — Какая ты смешная! Хочешь? — Она протянула мне окурок.

— Ты с ума сошла? Это же травка! Накурилась всякой дряни! Как же ты теперь машину вести будешь?!

— А хотите, теперь я за руль сяду? — хихикая, спросил вдруг наркоман. — Вы только покажите, что нужно нажимать.

— Друг, а тебе вообще куда? — спросила я, еле сдерживаясь, чтобы не ударить его.

— На кудыкину гору, хи-хи-хи…

— В таком случае приехали. Вот твоя гора! Счастливо оставаться!

Я почти силой впихнула подругу на переднее пассажирское сиденье, сама села за руль и в течение часа вела «опелек» со скоростью 40 километров в час, моля Бога, чтобы нас не остановили гаишники (прав у меня сроду не было, а машину в последний раз водила в пятнадцать лет).

Вот, наконец, Вика перестала хихикать, согнала меня с водительского места — и снова началась «Формула-1»... Наверное, раз сто я просила ехать немного медленнее, и сто раз слышала в ответ: «Подруга, не будь занудой!»

Совсем не так я представляла себе отпуск: мчаться неведомо куда, ежеминутно рискуя жизнью! Не скрою, я люблю активный отдых. Не отказываюсь и на скутере покататься, и с парашютом прыгнуть... Но такой бешеный экстрим, какой мне устроила «тихоня» Вика... Нет уж, спасибо, лучше не надо!

Мы уже давно свернули с главной трассы и петляли по каким-то второстепенным шоссе. Сделали привал один раз: пообедали испеченной в костре картошкой (купили у бабульки на обочине), огурцами и помидорами (Вика нарвала их на чьем-то огороде)... Стемнело. У «опелька» погасла одна фара, но даже это не заставило подругу сбавить скорость. Я в сто первый раз попросила: «Помедленнее!» — и в сто первый раз услышала: «Юлька, не будь занудой!» У этой набившей оскомину фразы было продолжение:

— Человек рождается голый и свободный. Таким должен и остаться…

Тормоза завизжали так громко, что у меня заложило уши и ухнуло вниз сердце.

— Голый и свободный! — торжественно повторила Вика, выбираясь из машины и небрежно сдирая с себя одежду. Я увидела, что слева под крутым берегом антрацитом блестит гладь озера.

— Ты куда? Сумасшедшая!!! — закричала я. — Там же могут быть камни и коряги!

Но сиганувшая вниз Викуша уже вынырнула живая-невредимая и резвилась в воде, как молодой дельфин.

Сзади послышался шум мотора. Из остановившейся возле нас иномарки неторопливо вышли двое парней.

— Загораем? — спросил один, кивнув на нашу машину. — Помощь нужна?

— Не только загораем, но и купаемся! — сказал другой, увидев резвящуюся в озере Викторию. Она помахала мне рукой, вышла на берег и, нисколько не стесняясь своей наготы, пошла к машине.

— Ого, какие здесь русалки водятся! — восхищенно присвистнул первый и, теперь уже обращаясь к Вике, повторил: —Помощь нужна?

Парни были симпатичными и совсем не страшными (на вид — студенты-старшекурсники). Но один допустил роковую ошибку — дотронулся до моей подруги. Коснулся не груди, не попы, а всего лишь мокрого плеча. Такой ответной реакции никто из нас не ожидал: Вика быстро нагнулась, достала из бардачка аэрозольный баллончик и направила струю в лицо одному, а затем — другому парню.

Пока они, подвывая и матерясь, терли глаза, она скомандовала мне: «Быстро в машину!» — и снова продолжились гонки по ночной дороге.

— Что это было? — спросила я, когда ко мне вернулся дар речи. — Дезодорант?

— Газовый баллончик.

— Совсем крыша поехала?

— А пусть не лезут!

Остаток ночи я размышляла над тем, как бы уговорить Викторию вернуться домой. Утром в моей сумке запел мобильник.

«Юлия Сергеевна, извините, что беспокою вас во время отдыха, но во вторник приезжают заказчики из Воронежа. Они решили увеличить сумму контракта почти втрое. Ваше присутствие на переговорах очень желательно… Конечно, потом вы сразу же сможете…

— Я все поняла, Георгий Анатольевич. Конечно, буду. А отпуск отгуляю поз же — в Египет съезжу.

Шеф, не ожидавший от меня такой покладистости, рассыпался в извинениях и обещаниях всяческих льгот и продвижений по службе. Он и не подозревал, что стал моим спасителем.

Я объяснила Вике ситуацию, и мы благополучно вернулись домой.

Переговоры прошли успешно, контракт подписали. Победное настроение омрачали мысли о подруге: ее срочно нужно «затормозить»! Решение пришло внезапно. Раз уж на нее такое магическое воздействие оказывает печатное слово…

Вечером заявилась к Виктории в гости.

— Привет, я тут тебе кое-что привезла... — Я стала доставать из пакета книги: «Правила дорожного движения», «Безопасное поведение на воде», «Уголовный кодекс», «Рискуй с умом» и еще парочку полезных брошюрок. — Вот. Прочитаешь и выучишь — как таблицу умножения. Проверю! И если научишься применять на практике, я, возможно, возьму тебя с собой в Египет...

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий