Историю прислал(а): Ольга

Я спасла семью подруги

Я спасла семью подруги


После дня, проведенного в душном офисе, хотелось глотнуть свежего воздуха, поэтому вместо того, чтобы сразу пойти к метро, я свернула на боковую улочку. Пройдя квартал, задержалась у витрины небольшого магазина, заинтересовавшись выложенным на ней мохером. Решила, что неплохо бы купить пару мотков маме — она у меня любительница вязать. Задавшись целью, толкнула стеклянную дверь. Войдя, огляделась. Какой-то мужчина, которого я видела со спины, заигрывал со стоящей за прилавком молоденькой продавщицей. Что он ей говорил, я не слышала, но девушке это явно нравилось, потому что она держала его за руку и нежно улыбалась.

«Придется прервать вашу милую беседу», — мысленно усмехнулась я. Подойдя ближе, вежливо поздоровалась. Мужчина обернулся, и…
— Валера?! Вот уж кого не ожидала здесь встретить! — удивленно воскликнула я. — Решил заняться вязанием?

— Э-э-э… — Муж подруги слегка растерялся, однако тут же взял себя в руки. — Да я тут, в общем-то, случайно. Хотел это… пуговицу подобрать.

— Пуговицу? — переспросила я.

— Угу. У меня на пиджаке оторвалась.

Говорил он неубедительно, и это вызывало подозрение.

— Так тебе нужен магазин, где продают фурнитуру, — нашла нужным заметить я. — А здесь только пряжа.

— Но я же этого не знал, — отводя взгляд, буркнул Валера. — А ты… Ты что в этом районе делаешь?

— Так я же здесь неподалеку работаю, — пожала плечами я.

— Разве? — удивленно спросил он. — И как давно?

— Да уже третий месяц…

Отвечая, я мельком глянула на продавщицу, которая слишком внимательно меня разглядывала. Причем весьма враждебно. Валера тоже вряд ли был мне рад и попытался поскорее исправить ситуацию. Посмотрев на часы, изобразил досаду:
«Черт! У меня в семь встреча с клиентом!»Жаль, — разочаровано вздохнула я. — Думала, ты меня подбросишь.

— Прости, не могу. Дела… — Поцеловав меня в щеку, Валера сухо кивнул продавщице и поспешно вышел.

Через окно я видела, как он сел в свой «жигуленок». Полез в бардачок за сигаретами, закурил. Мне очень хотелось побежать за ним следом, чтобы немедленно потребовать объяснений, но я побоялась обидеть его необоснованными подозрениями и показаться идиоткой.

— Пожалуй, возьму голубой, — возвращая девушке цветные мотки мохера, сказала я. Потом заговорщицки усмехнулась: — Как много сюрпризов преподносят нам мужчины, верно?

— В каком смысле? — не поняла она.

— Я про мужа своей подруги. Кто бы мог подумать, что он сам станет искать себе пуговицы! Да он сроду по магазинам сам не ходил. А тут…

Я думала, что девица чем-то себя выдаст, но по ее лицу ничего не смогла прочесть. По-видимому, она была неплохой актрисой.

— Что ж, не стану отнимать у вас время, — натянуто улыбнулась я.

Расплатившись, положила пряжу в сумку и вышла. По дороге домой пыталась внушить себе, что ничего особенного не произошло и не стоит морочить себе голову из-за того, что муж подруги позволил себе небольшой флирт с какой-то легкомысленной финтифлюшкой. Однако, несмотря на самовнушение, душу не отпускала необъяснимая тревога. Ведь Валера мог оказаться здесь и не случайно. И потом, девушка не просто с ним разговаривала — она держала его за руку. Выходит, их что-то соединяет. В общем, я не могла об этом не думать.

Валеркина жена Люся — моя лучшая подруга. Дружим мы с ней давно, еще со школьных лет. И Валера тоже в нашей школе учился, только был на класс нас старше. Познакомились они с Люськой на одном из школьных вечеров и с тех пор практически не расставались. Это была любовь с первого взгляда. Казалось, ребята просто созданы друг для друга: одинаковые интересы, похожие характеры, общие цели. Ранний брак, сразу после Люськиных выпускных экзаменов, был естественным тому доказательством. Кстати, ни одни, ни другие родители против их союза не возражали. Понимали, что это не блажь, дети действительно друг друга любят. Страстно, неистово. И запрещать им жить вместе было бы так же глупо, как пытаться кружкой воды затушить бушующий лесной пожар.

В общем, свадьба состоялась по согласию всех сторон. Спустя два года Люся родила Валере сына. Еще через пару лет осчастливила появлением дочки. Рождение детей отнюдь не уменьшило их тяги друг к другу. Если остальные наши друзья постоянно сходились-расходились, то Валера с Люськой были на удивление крепкой семьей. За все время, что я их знала, мне ни разу не приходилось видеть, чтобы они ссорились хотя бы по мелочам — полнейшая идиллия.

В этом году ребята должны были праздновать десятую годовщину свадьбы. И вдруг я вижу такое безобразие.

Возможно ли, чтобы она и Валера...» — от этой мысли неприятно заныло в висках. Захотелось спросить, что нужно от нее Валере, но... Интуиция подсказала, что это ничего не даст. И потом, я ведь могла что-то не так понять. Ну конечно. Ведь Валера мог просто с ней флиртовать, и все.«Возможно, это только мои домыслы, — выходя из метро, грустно заключила я. — Хорошо бы…»
Два дня я не находила себе места, на третий ко мне вдруг заявилась Люська. Явно расстроенная. Сказала, что ей нужно со мной посоветоваться.

— А что, собственно, произошло? — настороженно спросила я.

— Даже не знаю, как сказать, — поникла головой подруга.

— Говори как есть, — строго велела я. — Что-то личное? С Валерой разлад?

— Пока нет, но… — Подняв глаза, она запнулась. — Понимаешь, что-то изменилось. Во всем.

— А конкретнее? — хмурясь, уточнила я.

— Да какой-то он невнимательный стал, — со вздохом пояснила Люся. — Постоянно задерживается на работе, и при этом я почему-то не могу с ним связаться. Такое впечатление, что он нарочно отключает мобильный телефон.

— А ты пыталась спросить его самого, что происходит?

— Пыталась, но он все время находит какие-то отговорки. То пиджак, мол, в машине забыл, то батарея разрядилась.

— Хм… Ну а как с супружескими обязанностями? Надеюсь, вы спите в одной постели?

— Намекаешь, занимаемся ли мы сексом? — Люська горестно махнула рукой. — Почти нет. И тоже не по моей вине. Знаешь, иногда мне кажется, что он не просто ко мне охладел, а даже тяготится тем, что вынужден находиться рядом. И детьми почти перестал интересоваться. В общем, наша жизнь дала основательную трещину.

— А может, ты преувеличиваешь?

— Нисколько! — она тяжело вздохнула. — Впрочем, глупо обвинять его в том, что у него пропал ко мне интерес. Мы ведь столько лет женаты.

— Столько женаты! — передразнила ее я. — Всего-то каких-то десять лет!

— Не всего, а уже, — не согласилась Люська. — Причем Валера за это время стал еще красивее, тогда как я… — Махнув рукой, она замолчала.

— Что ты? — требовательно воскликнула я. — Ну что?!

— Толстая стала, вот что! Раньше Валера запросто в талии мог меня пальцами обхватить, а теперь говорит, что у него рук для этого не хватает. А вчера назвал меня Винни Пухом.

— Винни Пухом? Тебя?! Да у него с головой не в порядке! — и в подтверждение своих слов я выразительно покрутила пальцем у виска. И почувствовала, как по моему телу пробежала нервная судорога. Ну Валерка! Поймаю я тебя еще раз возле той размалеванной красотки в магазине — и ей, и тебе ноги выдерну!

Подумала одно, а вслух сказала абсолютно другое:
«Хочешь, чтобы Валерка, глядя на тебя, слюнки глотал? Как раньше?»Смеешься? — всхлипнула Люська."

— Ничуть, — отрицательно покачала головой я. — Ведь у тебя для этого есть все шансы. И не смотри на меня так, лучше послушай, что тебе нужно делать.

— Что? На диету сесть?

— Это только первый шаг, а вообще советую тебе сменить имидж. Учитывая модные направления.

— Катюша, но я в этом ничего не понимаю.

— И не нужно. Найдем стилиста, и он все тебе объяснит. И даже воссоздаст на компьютере твой новый облик.

— А если Валерке мой новый имидж не понравится?

— Понравится! — уверенно произнесла я. — Это я тебе обещаю…

Проводив подругу, я глубоко задумалась. Итак, мои подозрения относительно неверности Люськиного мужа отчасти подтверждаются. Валера уже не тот любящий супруг, каким я знала его все эти годы. И виновницей его разочарования в Люське может являться та самая красотка, с которой я его на днях застукала в магазине. И если он серьезно к этой девице привяжется, то… В общем, неизвестно, какая глупость может прийти ему в голову. Может, даже мысль о разводе. И тогда Люськин новый имидж ничего уже не сможет изменить. А между тем пострадает не только она, но и дети. Ну да, ведь, влюбляясь, мужики готовы идти на любые жертвы.

Я подошла к шкафу, достала оттуда пару альбомов с фотографиями. Перелистав, выложила несколько штук. Одну с нежностью приложила к губам:

Как же отвадить от него эту девку? — кусая ногти, лихорадочно размышляла я. — Может, попробовать припугнуть? Или поговорить с самим Валеркой? Нет, скорее всего, он попросту пошлет меня к черту! А может…» Мне в голову пришла одна мысль. Да, это было неплохое решение.«Крепись, Люси. Победа будет за нами!»

На следующий день я пораньше отпросилась с работы и отправилась в злополучный магазин. Войдя, нерешительно остановилась возле дверей. Знакомая мне продавщица стояла спиной к залу, оживленно разговаривая с кем-то по мобильному телефону. Не просто разговаривая — воркуя. Так нежно можно говорить только с любимым. Когда же она назвала собеседника по имени, меня даже передернуло. Подойдя ближе, я сердито постучала ладонью по прилавку. Девушка гневно обернулась и тут же сменила гнев на милость:

- «Секунду, я только окончу разговор».
Пробормотав в трубку пару слов, снова обратилась ко мне:

- «Какие проблемы? Не хватило ниток?»Дело не в нитках, — хмуро ответила я.

— А в чем? — испуганно стрельнула глазами девица.

— Сейчас объясню.

Открыв сумку, я достала оттуда приготовленные снимки. Помедлив, стала выкладывать их на прилавок.

— Что вы делаете? — удивленно вскинула брови девушка.

— Знакомлю тебя с семьей твоего возлюбленного, — пожала плечами я. — Вот это его свадебная фотография. Сделана почти десять лет назад. Видишь, как он счастлив? А какая красивая у него жена! Как картинка. А это я. Я была у них свидетельницей. Да-да. А это Валера с сыном. Стасику здесь всего три года. А это Ульяша, его младшая сестричка. У них с братом два года разница. Стасик похож на Люсю, а Ульяша — копия отец, правда? Валера ее обожает.

— Мне-то до них какое дело? — сердито поинтересовалась девушка.

— Хочу, чтобы ты поняла, на что идешь, — как можно спокойнее ответила я. — Не так легко жить с человеком, у которого двое детей. Алименты, родительские дни и все такое. Впрочем, я не думаю, что Валера оставит жену. Слишком многое их связывает.

— Ну, это не вам решать!

— И не тебе! — парировала я. — Запомни: для Валеры ты всего лишь красивая игрушка. А Люся… Люсю он любит. И всегда будет любить, потому что она не только его первая женщина, но и мать его двоих детей. Подумай над этим!

Собрав фотографии, я развернулась и пошла к выходу. Уже возле двери обернулась:
«Не думаю, что ты так глупа, чтобы разрушить не только чужую семью, но и собственную жизнь. Побывавший в браке мужчина не лучший вариант для такой девушки, как ты».

Девица ничего не ответила. Однако через окно я видела, какое несчастное у нее лицо.
«Теперь мне остается надеяться, что мои действия дадут результат», — подумала я, спеша к станции метро.

Не ошиблась. Спустя две недели мне позвонила Люся.
«В субботу празднуем годовщину свадьбы, — сообщила весело.

— А мне еще нужно успеть сбросить пару кило. Пять я — представляешь? — уже сбросила. И прическу поменяла. Валере очень нравится. Говорит, я стала похожа на Шэрон Стоун».Классно! — похвалила я. — А где будете отмечать? Может, нужно помочь?

— Не нужно. Валера заказал в ресторане банкетный зал. А еще купил мне такое роскошное платье… Закачаешься!

— А как у него со временем? — не удержалась от любопытства я. — Все так же пропадает до ночи на работе?

— Да нет, приходит не позже семи. Даже сама удивляюсь.

— Вот видишь, как полезно менять имидж, — смеясь, заметила я. — А для любимого можно пойти на любые жертвы. Даже начать бегать трусцой.

— Отличная идея, — радостно подхватила Люська, и мы рассмеялись…

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий