Историю прислал(а): Ольга

Снегурочку вызывали?

Снегурочку вызывали?


День сегодня выдался трудный. А что вы хотите в рождественский вечер? Наташка с самого утра ездила по вызовам в самые разные уголки огромного города с поздравлениями детям: она уже две недели работала Снегурочкой. Конечно, Наташка была не одна, а с Костиком, Дедом Морозом. Но Костик оказался слабаком - уже к обеду стал ныть и проситься домой: устал он, видите ли, стишки рассказывать да на глупые детские вопросы отвечать. А Наташке работа нравилась! Уже два года она работала в отделе социальной помощи, обихаживая одиноких старичков и старушек, а перед Новым годом на две недели руководство уговорило ее поездить по заказам с поздравлениями детишкам. Вспомнив азы студенческой самодеятельности, Наташка согласилась. И не пожалела! Ей нравились счастливые детские лица, удивление и восторг, с которым они встречали ее, Снегурочку, и Деда Мороза. Ну и пусть Дед Мороз сидел в углу букой и вся его роль сводилась только к вручению подарков, которые он доставал из большого красного мешка. Наташка нисколько на него не обижалась. Ей так нравилось водить хоровод вокруг новогодней елки, рассказывать малышам сказки и петь с ними незатейливые песенки! Она даже представляла иногда, что это ее дом и ее сын или дочь. Увы, самой Наташке было уже тридцать, а принца на горизонте как не было, так и нет. И не то что бы в Наташке было что-то не так. Нет, просто до сих пор ни один мужчина не тронул ее сердце. Конечно, у нее были романы и иногда она даже влюблялась... Но так же быстро остывала. Правда, девушка не отчаивалась, ибо твердо знала, что однажды она встретит его, единственного, и интуиция подсказывала ей, что произойдет это совсем скоро.

- Не дрейфь, Костик, - хлопнула спутника по плечу Наташка. - Это последний на сегодня адрес и - домой. Она несколько раз позвонила в квартиру и стала ждать топанья детских ножек за дверью.

Но им никто не открывал. Наташка нажала звонок еще несколько раз. "Неужели никого нет дома?", - пронеслась мысль. Наконец дверной замок заскрежетал, дверь открылась, и на пороге показался молодой мужчина.

- Мы к мальчику Стасику, - бодро проговорила девушка. - Снегурочку вызывали?

Мужчина уставился на нее невидящим взором, его глаза были воспалены, углы губ опущены. Вся его фигура как будто выражала вселенскую скорбь.

- Да, вызывали, - очнулся мужчина. - Вот только, кажется, напрасно.

Наташка переглянулась с Костиком и недоуменно пожала плечами.

- Да вы пройдите, - вдруг засуетился мужчина, - замерзли небось? Может, хоть чаю попьете?

Наташка неуверенно прошла в прихожую, за ней обреченно потянулся и Костик.

- Видите ли, в чем дело, - проговорил хозяин. - Сегодня самый грустный день в моей жизни. У нас женой давно все не ладилось, вот я и решил сделать ей и сыну сюрприз: пригласил Снегурочку, Деда Мороза, хотел, чтобы они вручили им подарки, чтобы в доме был праздник. А они вот... ушли от меня. Похоже, навсегда. Останьтесь со мной хотя бы ненадолго - и он умоляюще заглянул в Наташкины глаза.

- Ну что ж, давайте праздновать, - весело сказала Наташка. - И ты, Костик, оставайся, - добавила она строго.

Мужчины прошли в комнату, а Наташка, скинув шубку и шапочку, побежала на кухню и быстренько накрыла стол той нехитрой снедью, что нашла в холодильнике.

- Ну, - провозгласил тост хозяин, разлив по фужерам шампанское, - счастливого Рождества! И грустно улыбнулся.

И тут Наташку, как прорвало. Она рассказывала занимательные истории, приводила примеры из жизни знакомых, у которых была подобная ситуация, но все в конце концов кончилось хорошо, сыпала шутками.

Мужчина внимательно слушал девушку, подперев рукой голову, и молчал. Наконец, Наташка иссякла и обернулась в поисках поддержки к Костику. Но его за столом не было. "Ну вот, пока я тут соловьем заливалась, Костик улизнул. Что же мне теперь делать?", - с ужасом подумала девушка.

Хозяин дома как будто очнулся, подошел к растерявшейся Наташке и предложил:

- А давайте потанцуем?

- Давайте! - машинально согласилась она.

Комната наполнилась медленной музыкой, мужчина зажег свечи, и Наташка закружилась в танце.

Сколько прошло времени, она не помнила. Просто утонула в его объятиях, и ей было так хорошо, как никогда. Он что-то нежно шептал ей на ушко, гладил по волосам и все крепче и крепче прижимал к себе.

Наташка уже вообще ничего не соображала. Она словно растворилась в его объятиях, и только нежная мелодия вела их по кругу в эту волшебную ночь.

Понемногу руки мужчины становились все настойчивее, но девушка уже была не в силах сопротивляться, она была с ним, как единое целое, и знала, что отдаст ему всю себя - пусть только попросит...

Утром Наташка проснулась рано, когда хозяин дома еще спал крепким сном. Нежно коснувшись губами его волос, она выскользнула из-под одеяла, тихо оделась и вышла на лестницу, осторожно, чтобы не разбудить его, щелкнув замком. Она шла по улице, залитой солнцем, радостно улыбаясь и вдыхая морозный воздух полной грудью. "А ведь я даже не знаю его имени, - промелькнула вдруг в ее голове мысль. - Ну и пусть! Спасибо тебе за сказку, господи! - Наташка подняла глаза к голубому небу. - Неужели я заслужила такой подарок?"

Праздники кончились, и Наташкина жизнь потекла плавно и размеренно, как и прежде. Но каждый вечер, ложась в постель, она, закрыв глаза, вспоминала рождественский вечер и, счастливая, засыпала. Конечно, она не могла ни на что надеяться - к чему себе лукавить? И старалась максимально заполнить свои дни работой, чтобы не сорваться, не побежать к тому подъезду, не позвонить в заветную дверь.

- Савельева, зайди! - как-то окликнула ее на работе диспетчер. Наташка, собравшаяся, было, к одной из подопечных старушек, устало опустила сумки с продуктами и недовольно поморщилась.

- Что вы там с Костиком натворили? - строго продолжила та. - Какой-то мужчина уже третий день подряд звонит и требует немедленно разыскать Снегурочку, которая приходила к нему 6 января. Мы подняли бланки заказов, и получается, что это ты. Вот телефон, звони и разбирайся.

У Наташки упало сердце. Машинально сунув бумажку с телефоном в карман шубки, она весь день чувствовала себя не в своей тарелке. Сердце гулко билось, руки дрожали. Только поздно вечером, закончив все дела, Наташка достала заветный телефонный номер и взяла телефонную трубку.

- Алло, - сказала она голосом, охрипшим от волнения, когда на том конце подняли трубку. - Снегурочку вызывали?

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий