Историю прислал(а): Ольга

История любви

История любви


Валерия стояла у окна и с завистью смотрела на ребятишек, которые качались на качелях во дворе. Она писала рассказы для журналов, а в свободное время работала над романом. Дело пока шло медленно, а издатели не проявляли интереса, читая уже написанные главы.

Лера мечтала о том, чтобы переехать за город и целиком посвятить себя серьезным произведениям. Деньги на небольшой домик были, она успела уже скопить немного. Опять же, пора уже жить самостоятельно - а маму можно навещать… "А в самом деле, почему бы и нет?" – вдруг решила Лера и принялась за поиски…

Удивительно быстро она нашла домик с очаровательным темным садом в деревеньке Родинка, к югу от Москвы. Там был и дачный поселок, и сельские дома местных жителей.

Приехав в первый раз смотреть дом, она немного заблудилась в однообразных проселочных дорогах без указателей. Остановив машину, она принялась изучать карту. Рядом перепахивал старое поле тракторист. Стояла жара, и на нем были только джинсы и бейсболка, под загорелой кожей перекатывались рельефные мышцы.

Через пять минут безуспешных попыток сориентироваться, когда он проезжал рядом с дорогой, Лера крикнула ему: "Стойте!" - и попросила разъяснить дорогу к нужному дому. Тракторист сказал, что объяснять сложно и долго, и вместо этого предложил лично показать ей дорогу.

Когда он слезал со своего стального коня, он споткнулся и упал - хорошо, что на мягкую землю - оказалось, что у него развязался шнурок. И вообще, он пришел в такое волнение, что когда он поднимался с земли, завязав злополучный шнурок, он зацепился кепкой за незакрытую дверцу своего трактора. Лера тихонько хихикнула, глядя на симпатичного парня с надвинутым на глаза козырьком, а он смущенно улыбнулся – очень мило, отметила про себя Лера.

Они познакомились: оказалось, что его зовут Петр.
- Вы, наверное, решили отдохнуть в нашей деревеньке? - спросил Петр.
- Не совсем, я ищу подходящее место, где смогу поселиться и писать книги, - ответила Лера. - А чем Вы занимаетесь?
- Да вот поле распахиваю, - застенчиво произнес Петя.
"Жаль, что простой крестьянин... А такой симпатичный!" - с грустью подумала Лера.

Впрочем, Петя не ругался, вел себя хоть и неуклюже, но вежливо, и говорил грамотно. Но ведь у них разная жизнь, и трудно найти что-то общее. Так что Лера рассматривала его лишь как случайного спутника, указавшего дорогу. Ехать было недолго, и они быстро добрались до места. Она поблагодарила Петра и распрощалась с ним.

Домик Лере понравился с первого взгляда: небольшой, деревянный, но теплый и уютный, он располагал к размышлениям и неспешному творчеству. Сад выглядел немного заброшенным, но красивым. В самом его центре росла раскидистая ива, за оградой никто не жил, там был обрыв, вид на ручей и поле за ним.

И вскоре она переехала.
На новом месте Лера быстро познакомилась с соседками - местными старушками - а через них и со всем остальным населением, которого там было не так уж и много.
Не прошло и недели, как ее пригласили на вечеринку - пообщаться и отметить новоселье. Гости собрались на одной из дач, болтали, играли в карты и домино, было и небольшое угощение.

Когда Лера притомилась в шумной компании, она спустилась с веранды на улицу. Уже стемнело, пели цикады, какие-то цветы нежно благоухали... Лера заметила в саду большие качели-диван и направилась к ним.

Но, подойдя к ним, она увидела, что они уже заняты.
- Простите, я не заметила Вас в темноте, - извинилась она, но мужчина уже поднялся с качелей и галантно предложил ей сесть. Места там было предостаточно, и когда Лера села, она пригласила и его покачаться с ней.

Его звали Денис; они завели беседу о красоте этой ночи, и сада, и всей окружающей природы. Незаметно зашла речь о творчестве, и оказалось, что Денис работает редактором в издательстве, а на дачу приехал отдохнуть на время летнего отпуска. Лера предложила ему почитать свою рукопись, он согласился и...

Послышался шорох кустов, и из тьмы появился Петр - Лера немного удивилась, узнав, что он был в числе приглашенных. Но оказалось, что и Денис его прекрасно знает. Впрочем, он был не слишком доволен появлением Петра: Лера понравилась Денису с первого взгляда, да и он ей тоже.
- Прекрасная ночь! Не возражаете, если я к вам присоединюсь? - и с этими словами Петя сел на качели.
- Не уверен, что они выдержат, - заметил Денис.
- Выдержат! У меня такие же, они и больше могут! ? рассмеялся Петя - и в ту же секунду качели жалобно скрипнули и рухнули.
- "Вот балбес!" ? раздраженно думала Лера, выбираясь из-под тента качелей, - "Неужели не заметил, что он немного лишний!". Лишь впоследствии выяснилось, что качельки разболтались, и их давно была пора "подкрутить" - вина владельца участка…

На шум из дома вышли хозяева: "Нет уж, позвольте нам все поправить, ничего страшного, утром мы починим," - выпроводили они гостей.
- Уже поздно... - начал Денис.
- Давайте я провожу Вас! - с готовностью вызвался Петр, - А ты, Денис, иди домой, не волнуйся!
- Нет уж, иди-ка ТЫ домой. А, может, нам для твоей же безопасности проводить тебя, посмотреть, все ли с тобой в порядке? - съехидничал Денис.
- Спасибо, дойду как-нибудь, - обиделся Петя. - Лера, если Вам нужно что-нибудь, я к Вашим услугам! - и с этими словами он отправился к себе домой.

Денис проводил Леру. Перед тем как попрощаться, она зашла домой и взяла свою рукопись. Денис забрал ее, обещав прочитать, и они расстались.
Когда Лера ложилась спать, она думала об этих двух таких разных людях. Петя был смешной и неуклюжий, но... Он искренне старался помочь. Денис был гораздо обходительней, с ним было интересно. Только взгляды у нее с ним различались, хотя он был прекрасным собеседником и мог быть хорошим другом. А вот о Пете она, наоборот, начинала думать все больше и больше: его трогательное смущение в ее присутствии придавало ему шарм...

На следующее утро Лера закончила обустройство дома, разложила последние вещи и отправилась на прогулку. По дороге она случайно встретилась с Петей. Им было по пути, они поболтали о том, о сем - и тут Лера сказала, что мечтает о больших качелях на веревке: их как раз можно было бы повесить на ее иву.
- Никаких проблем! Давай я тебе прямо сейчас их сделаю - у меня выходной сегодня. (Они уже успели перейти на «ты»).

Сказано - сделано. Весь день Петя работал, а Лера была рядом: то помогала ему, то готовила обед или лимонад, то просто рядышком садилась и болтала с ним. А в ходе беседы выяснилось, что он фермер, у него свое хозяйство, бизнес потихоньку набирает обороты и... Лера смотрела на него уже совсем иначе.

К вечеру качели были готовы: с крепкой ветки ивы свисала петлей веревка, на которой была прочно закреплена широкая доска - садись и качайся сколько хочешь, хоть вдвоем. Как раз и солнце садилось - можно было качаться и смотреть на ручей и поле за ним, все золотое в последних лучиках…

Вот и качались они вечером, обнявшись, глядя на заходящее солнце, счастливые после приятно и с пользой проведенного дня. Пели птицы, приятно поскрипывали качели, шелестел вечерний ветерок... Внезапно раздался стук: кто-то подошел к калитке.
- Лера... Добрый вечер. - Денис выглядел слегка растерянным. - Э... Я прочитал Вашу рукопись - очень интересно.
- Правда? - Валерия уже спрыгнула с качелей и открывала калитку, а Петя подошел следом за ней.
- Да, мне понравилось. - Денис был расстроен видеть Леру вместе с Петром, но он взял себя в руки и вернулся к делу. - Я думаю, когда Вы допишете роман, его можно будет издать.
- В самом деле? - воскликнула Лера и от радости обняла Дениса. - Просто не верится, спасибо Вам, огромное спасибо! - и поцеловала его в щеку.

Бедный Петя смотрел на все это и думал: "Эх, и на что я надеялся, конечно, ей с ним интересней, чем со мной..." Но он ошибался.

Денис видел, как Лера смотрела на него - и какие взгляды она дарила Петру. Он все понял и не стал им мешать. Сославшись на усталость, он отказался от чая и отправился домой. А Лере с Петей еще было о чем поговорить - счастливые, они снова качались и мечтали, как все удачно сложится у начинающего фермера и пока непризнанной, но верящей в удачу, писательницы.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий