Историю прислал(а): Ольга

История о любви

История о любви


Всегда хотела рассказать о жизни своей мамы. Поведать, насколько она сильный человек, что ей пришлось пережить в жизни. Это история о любви, история о жизни - Жизни Моей Мамы. Может кому-то эта статья поможет в жизни не падать духом, а кого-то научит ценить то, что есть. В жизни у каждого свой крест и каждый должен донести его до конца.

Как и многие девушки 70-х годов, моя мама вышла замуж в 19 лет, они очень любили с папой друг друга. Когда мама рассказывает, как они встречались друг с другом возникает такое ощущение, что это — сказка, и что такого не может быть. Такая чистая и светлая любовь встречается, увы, не часто, а сейчас так вообще все реже и реже.

Папа был из бедной семьи - гораздо беднее маминой. Но, тем не менее, ему это не мешало делать приятные сюрпризы маме. В то время, когда они встречались, оба учились и жили в общежитии. Когда они поженились, папа увез ее в Киргизию к себе на Родину. Через год у них родился сын, потом дочь, и еще одна дочь, и все было хорошо. Они мечтали, что у них будет большой дом и много детей.

Дом папа построил большой, места было много и для детских игр, много было земли и для огорода.

Было много животных - собак, кошек, птичек и т.д. Но вот как-то собачки у нас не приживались, все время убегали, либо их воровали. Однажды папа шел с работы по железной дороге и увидел привязанного щенка к линии, он его отвязал и привел домой, так у нас появилась постоянная собака, которая была очень преданной нашей семьей и очень умной, звали её Цыган.

Жизнь шла, дети подрастали и все это счастье казалось не закончится - будет длиться вечно. Сколько себя помню, папа с мамой никогда не ругались всегда улыбались. Но без ругани, я думаю, нет ни одной семьи, наверное, просто они могли это умело скрывать от нас. Мама за пол-часа до папиного приезда начинала накрывать на стол, а мы бегали к воротам при первом же звуке каждой проезжавшей мимо дома машины. То время было для нас просто праздником.

Первый удар.

Час ночи, папы до сих пор нет, никто не спит, все ходят и молчат, мама скрывает слезы. Стук в дверь «Ваш муж в больнице и просит срочно видеть Раю». Когда мама прибежала в больницу, папа уже умер. Никто уже не ответит на вопрос, что папа хотел ей сказать. Папа попал в аварию - авария на ровном месте из-за молодого парнишки лет 15-16 из богатой семьи, которого, конечно, больше никто не увидел.

Первые три месяца мама не приходила в себя, ее кололи какими-то уколами, как только она открывала глаза и понимала, что случилось, опять теряла сознание. Она начала заговариваться и все думали, что она сошла с ума.

Ей не нужны были дети, она не хотела больше жить. Но как говорят, время лечит. Так мама осталась с тремя детьми в 29 лет, самой маленькой из нас было на тот момент 1,5 годика.

За все прожитые годы с мамой я не видела ни одного мужчину в ее жизни или рядом с ней - или их не было, или она их просто хорошо скрывала. Мама посвятила всю свою жизнь нам, своим детям - она жила нами и для нас. Жить мы стали плохо, мама все время работала в три смены и пыталась хоть как-то прокормить нас. Как только настигала трудность в нашей жизни, мама всегда говорила «Если Папину смерть пережили, то остальное — это ерунда».

Я даже сейчас не могу понять, как можно быть на столько сильным человеком. Ведь нас было трое, она была в чужом городе, где не было ее родных. Помощи было ждать не откуда - помогала только папина мама, и то - чем могла. Самая большая помощь в эти трудные годы, конечно, была моральная, а не материальная - в этом, конечно, бабушка могла поддержать её, не смотря на то, что сама потеряла сына.

Через 2 года после папиной смерти мама поступила в педагогический на заочное отделение. Когда она уезжала на сессию, с нами оставалась бабушка. У нас были лагеря, нам давали бесплатные путевки, но мама нас никогда не отпускала далеко и надолго - мне казалось, что она боится нас потерять, что мы уедем и не вернемся. Так мы выросли - привязанные к дому и маме. Сейчас, когда мне уже 26 лет и я живу далеко от мамы, я звоню почти каждый день, чтоб услышать ее голос... Каждый раз, когда я уезжаю от нее, я плачу.

В жизни моей мамы было много проблем, было даже такое время, когда нам кушать было нечего. Мама пекла лепешки на воде и соли - это и жевали. Но мы тогда были еще совсем маленькими, поэтому, в принципе считали, наверно, что так и должно быть.

Хотя помню, когда моей подружке папа подарил куклу, я пришла домой и так плакала, так переживала, что у меня такой нет. На следующий день мне мама принесла мне германскую куклу. Я тогда не спросила, откуда она ее взяла, а потом когда повзрослели, она мне рассказала. Она отдала почти половину своей зарплаты за эту куклу. И так было почти всегда - она вечно занимала деньги, мы постоянно жили в долгах.

Чем взрослее я становилась, тем больше понимала, на сколько маме сложно нас поднимать, но я нечем помочь не могла. Через пять лет после смерти папы, мама продала дом и купила квартиру потому, что квартира дешевле и у нас еще оставались какие-то деньги на жизнь. Я не помню момента, чтобы мама сидела и ничего не делала - она всегда чем-то была занята: ночами она вязала нам носки, свитера, вышивала салфетки вечером от плиты не отходила - все пыталась нас накормить повкусней.

Первым помощником для мамы стал наш брат. После 9 класса он пошел учиться в ПТУ и получал стипендию. Первая его стипендия он купил маме духи и нам шоколадки мы весь вечер сидели, пили чай и смеялись, я уже не помню над чем, но с нашей мамой не смеяться нельзя.

После ПТУ брат пошел работать - вот это уже маме подмога, вот мы и зажили. С каждой зарплаты нам - куклы, маме - духи, туфли. Мне из командировки брат привез джинсовый костюм - такого не было даже у нашей девочки, у которой родители работали в Москве.

После того, как я вышла замуж, я стала чаще задумываться о том, что было бы неплохо, если бы мама встретила хорошего мужчину. Мы все разъехались, а она осталась одна. Мы ее, конечно, никогда не бросим, но, тем не менее, мне было бы спокойней уезжать, оставляя ее не одну. Да и вообще люди в 29 только за муж выходят, а мама в эти молодые годы перенесла уже такую трагедию.

Когда я ей говорю почему ты такая не счастливая? Она мне отвечает: «Я самая счастливая женщина на земле - у меня замечательные дети, у меня самый лучший муж, который подарил мне 12 лет в Раю, а проблемы и горе у каждого человека есть».

После смерти папы мама начала писать стихи о любви и жизни - вот один из них.

Хороша я собой, ничего не скажу.
Только ты не смотришь в глаза.
Только ты на меня махнул рукой,
И поникла твоя лоза.

Я не ем и не сплю уже несколько лет,
Не смеюсь, не ропщу -
Лишь тебя я видеть хочу.

Ты глаза свои приоткрой,
посмотри, уж осень пришла -
Я люблю тебя так давно,
а ответа все не нашла.

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий