Прошлое

Прошлое


Вечер. Капли осеннего дождя стекали по стеклу, оставляя после себя мокрые извилистые дорожки. Полупустая комната: из мебели лишь старый шкаф, кровать, кресло, и телевизор прошлого века, который, давно уже никто не включал. На кровати он и она. Он – парень, лет восемнадцати, коренастый, темноволосый; она – девушка, ненамного, но все же младше его, брюнетка с выразительными серыми глазами. Он долго смотрел на нее, теребил русые локоны, и, наконец, произнес: «Я люблю тебя..» «-Я тоже тебя люблю»- тихо ответила девушка, даже не соизволив повернуться к нему. Подобные вечера давно уже вошли в привычку у этих молодых людей; они обнимали друг друга на этой кровати, слушая музыку летнего дождя, изредка обмениваясь парой никчемных фраз. И только одно простое предложение периодически повторялось, чуть ли не каждые полчаса. «Я тебя люблю» - вновь повторил он. Однако, ответа не последовало, и он, приподнявшись, внимательно посмотрел в ее прозрачные и абсолютно безразличнее серые глаза, спросил:
- А ты? Ты любишь меня?!
- Что? А…да. Конечно, я люблю. Ты же знаешь.. - рассеянно произнесла она.
- А нельзя было сразу ответить? Каждое слово из тебя нужно клещами вытаскивать - обиженно продолжил парень.
- Ну, извини, задумалась… Прошло часа два, но ничего не менялось. Тот же дождь, те же люди, холодные объятия, и безразличное молчание. Смысл в этих отношениях давно потерялся, и все-таки они тянулись вот уже третий год. Она преследовала некоторые цели, а он…он постоянно врал, поэтому невозможно определить истинную причину, которая удерживала его.
- Знаешь…я хочу, чтобы ты был счастлив в этом городе. - вдруг сказала девушка. -В каком смысле? Я счастлив здесь, с тобой, а потом ты приедешь и все у нас будет замечательно. - почти уверенно ответил парень.
- Да, конечно… просто знай..
- Ты же приедешь, правда? Все будет так, как мы мечтали..да?
- Ну, да.- сухо произнесла девушка и быстро освободившись от его объятий, надела кофту. -Ты уже уходишь? Ну, останься…ведь у нас ещё есть целый час.. «Что изменит этот час?» - подумала она, поднимаясь с кровати.
- Я хочу прогуляться.
- Так пойдем вместе.
- Можно, я пойду одна? Только не обижайся…
- Любимая, что происходит?
- А что происходит? -Ты стала раньше уходить, меньше целовать меня, почти ничего не говоришь. А ведь я скоро уезжаю. У нас так мало времени остается. Нет, ну, конечно, ты потом приедешь, я знаю...у нас вся жизнь впереди, но все же… я хочу побыть с тобой… Не уходи… «Да как же ты не понимаешь?! Неужели не видно, что ты мне НЕ НУЖЕН?! Я не приеду к тебе! И жизнь у каждого своя, свой путь, своя судьба! Я не люблю тебя! И никогда, слышишь, НИКОГДА не любила!!!» - надрывался внутренний голос, а она, изобразив добрую улыбку, обняла его и сказала: «Не придумывай несуществующих проблем. Я всего лишь хочу подумать, помечтать… ты же знаешь, что мне это необходимо.» Тут она не соврала: ей действительно порой необходимо быть одной, в своих мыслях и мечтах. Однако, сейчас она уходила по другой причине. Он ей изрядно надоел. Одно его присутствие раздражало ее. Но она также улыбалась, пыталась изобразить трепет и доброту, хотя... в последнее время стало настолько все равно, что даже притворяться было бессмысленно. Он это заметил, поэтому частенько устраивал долгие муторные диалоги на тему «ты остыла, я тебе не нужен»…и все таком духе. Но ей было плевать. Плевать, что он там себе думает, что чувствует, что будет дальше... Она прекрасно знала, что последняя неделя лета - есть последняя неделя этих никчемных отношений. Собственно поэтому в последние три дня она окончательно наплевала на все морали, на все его просьбы и желания. Так хотелось все высказать, когда она добралась до последней бутылки вина. Но она сдержалась. Правда, зачем? Ведь уже через несколько дней она наслаждалась свободой, когда он «плакал в подушки» Идиот! Неужели кому-то от этого станет легче? Ну, да ладно…это его жизнь, ему и решать как ее строить. Любил ли он, на самом деле - неизвестно. В бесконечной паутине его обманов до истины, увы, докопаться не сможет даже он сам. Хотя, какая теперь разница?... Кто же она? Стерва, которая играла на чувствах близкого человека, или просто девушка, не способная любить; одиночка, коей она всегда себя считала? Я не знаю… Возможно, пройдет время, и она встретит человека, который сможет доказать ей, что любовь действительно существует… Не просто постоянно повторяя это до чертиков надоевшее «Я тебя люблю», а своими поступками, своим отношением… Я не знаю ответа… Но хотелось бы верить, что есть-таки человек, хоть немного похожий на нее, который смог бы понять ее, которого она сама поняла бы… Сейчас, к сожалению, это кажется невозможным….

Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий